Данные и безопасность

6 лучших практик облачного резервного копирования для защиты ваших данных ─ Colobridge

Почему стоит подумать об облачном резервном копировании?

Облачное резервное копирование защищает ваши данные от физических повреждений — таких как сбой оборудования, воровство, кибератаки или стихийные бедствия, а также обеспечивает отличную безопасность и доступность из любого места.

Облачное резервное копирование сохраняет важные данные из крупных центров обработки данных, компьютеров в удаленных офисов, а также персональных ноутбуков и планшетов.

Проще говоря, облачное резервное копирование обеспечивает следующее:

  • Безопасность критически важных данных, защищая их от потери, повреждения или несанкционированного доступа.
  • Быстрое восстановление данных при наступлении непредвиденных событий.
  • Простой и удобный доступ к данным из любого места для совместной и удаленной работы с сохранением целостности и доступности данных.

Облачные сервисы резервного копирования предлагают экономически выгодные планы, устраняющие потребность в дорогостоящих локальных решениях для хранения данных. Они часто позволяют управлять версиями, что позволяет восстанавливать предыдущие версии файлов.

В чем основные особенности облачного резервного копирования данных?

Основные особенности облачного резервного копирования данных перечислены ниже.

  • Автоматизация: запланированное и максимально автоматизированное.
  • Масштабируемость: легкое увеличение или уменьшение объема хранилища при необходимости.
  • Шифрование данных: меры предосторожности для дополнительной защиты ваших данных.
  • Удаленный доступ: возможность получать данные из любого места, где есть доступ к интернету.
  • Управление версиями: сохранение нескольких версий для последующего восстановления.
  • Восстановление данных: быстрое и легкое восстановление утраченных или поврежденных данных.
  • Резервирование: несколько копий данных, хранящихся в разных местах, для дополнительной надежности.
  • Экономическая эффективность: гибкая ценовая политика и снижение затрат на оборудование.
  • Кросс-платформенная совместимость: поддержка различных устройств и операционных систем.
  • Соответствие требованиям: соответствие законодательным и отраслевым стандартам защиты данных.

6 лучших практик облачного резервного копирования, которые следует внедрить

Мы собрали лучшие практики резервного копирования данных в облаке, которые вам следует внедрить.

1. Удаленное хранение для уменьшения риска потери данных

Удаленное хранение данных снижает риск их потери, поскольку информация хранится в безопасном месте вне офиса. Это означает, что даже если ваши первичные данные будут потеряны из-за таких событий, как кража, стихийные бедствия или аппаратные сбои, удаленные резервные копии останутся доступными.

2. Резервное копирование по расписанию

Автоматическое резервное копирование по расписанию гарантирует постоянное и надежное бэкапирование данных через определенные промежутки времени. Это минимизирует вероятность человеческих ошибок и гарантирует, что данные будут защищены без необходимости прилагать постоянные ручные усилия.

3. Шифрование для защиты от несанкционированного доступа

Шифрование данных — как при передаче, так и в состоянии покоя — имеет решающее значение. Оно добавляет дополнительный уровень безопасности, преобразуя данные резервных копий в закодированный формат. Это защищает данные от несанкционированного доступа, гарантируя, что только авторизованные пользователи могут получить и использовать информацию. Так что ваши конфиденциальные данные будут защищены от посторонних глаз.

4. Выполнение правила 3-2-1 для дополнительной безопасности

Соблюдение правила 3-2-1 повышает безопасность ваших данных. Сохраняя по меньшей мере три копии данных на двух различных носителях, один из которых находится за пределами вашего офиса, вы создаете избыточность. Такой подход значительно снижает риск потери данных и делает их более устойчивыми к различным угрозам и сбоям.

5. Быстрое аварийное восстановление для минимизации времени простоя

Внедрение быстрого аварийного обновления минимизирует продолжительность простоев и снижает риски возникновения перебоев в работе. В случае потери данных или системных сбоев надежная стратегия восстановления позволяет быстро восстановить ваши данные. Это означает меньше простоев, повышение производительности и уменьшение финансовых последствий, что помогает бизнесу оставаться устойчивым перед лицом неожиданных неудач.

6. Тестирование и проверка корректности работы после восстановления данных

Регулярное тестирование и проверка процедур резервного копирования и восстановления имеют решающее значение для обеспечения их надлежащей работы. Проводя тесты, вы можете обнаружить и решить любые потенциальные проблемы, гарантируя, что ваши данные будут успешно восстановлены в нужное время. Такой проактивный подход сводит к минимуму риск неожиданной потери данных и гарантирует надежность вашей системы резервного копирования.

Что еще следует учитывать при создании стратегии облачного резервного копирования?

Создавая стратегию облачного резервного копирования, вы должны учесть следующее.

Понимание целей обновления

Определение целей восстановления — RTO (Recovery Time Objectives) и RPO (Recovery Point Objectives) — является важным и помогает создать основу для каждого решения относительно вашей стратегии резервного копирования. От указанных параметров зависит частота резервного копирования и комплекс мер, необходимых для минимизации времени простоя.

  • RTO — это максимально допустимое время простоя, которое может выдержать ваш бизнес. Данный параметр определяет, как быстро вам нужно восстановить ваши системы и данные после сбоя, чтобы избежать значительных финансовых потерь или операционных задержек. Это помогает определиться с системами, нуждающимися в немедленном восстановлении, и управлять планом восстановления.
  • RPO — указывает на максимальное количество данных, которое ваш бизнес может позволить себе потерять без значительных последствий. Данный параметр количественно определяет допустимую потерю данных, измеренную во времени, будь то 15 минут, час или день. Это помогает определить, как часто следует делать резервные копии, чтобы минимизировать потенциальную потерю данных в промежутке между созданием последней резервной копии и моментом, когда произошел инцидент.

Облако и объем данных

Хранение данных стоит дешево, но мы должны использовать этот инструмент с умом.

Вы можете классифицировать их по нескольким следующим параметрам.

  • Критические данные: Сохраняйте важные данные в нескольких облачных хранилищах для дополнительной безопасности.
  • Архивы: Для данных, которые вам не нужны часто, используйте недорогое архивное хранилище.
  • Приоритетные системы: Знайте, какие системы должны работать постоянно, и убедитесь, что они будут восстанавливаться в первую очередь при возникновении проблем.

Использование облака для восстановления

Использование облака для восстановления имеет решающее значение, независимо от того, есть ли у вас собственный центр обработки данных или вы полагаетесь на сервисы типа AWS. Однако не все облачные сервисы одинаковы — некоторые могут не подходить для нужд восстановления на уровне предприятия.

Вы должны учитывать совместимость облачных сервисов с текущей системой резервного копирования, наличие расширенных функций, возможность перехода на альтернативные системы или сети, историю безотказной работы, а также опыт провайдера в резервном копировании и восстановлении в критических ситуациях.

Стоимость хранения резервных копий данных

Для эффективного управления данными следует понимать стоимость хранения резервных копий. Хотя хранение данных стало доступнее, важно оптимизировать свой подход. Баланс между стоимостью хранения данных и потребностями восстановления данных имеет решающее значение для обеспечения эффективных, экономически выгодных и безопасных решений для резервного копирования.

Обратите внимание на Colobridge — вашего надежного партнера

Colobridge — ваш надежный облачный партнер, предлагающий комплексные решения на базе облачной инфраструктуры, разработанные в соответствии с индивидуальными бизнес-потребностями. Благодаря надежным частным облачным сервисам мы обеспечиваем безопасную среду для ваших данных и приложений.

Если вы размышляете о выборе между IaaS и частным облаком, наша команда экспертов готова помочь принять решение и гарантировать, что вы сделаете правильный выбор для успеха вашей организации.

Colobridge гарантирует доступ к самым современным и эффективным облачным решениям на рынке. Мы сосредоточены на обеспечении безотказной работы, резервного копирования и восстановления данных на самом высоком уровне, что дарит вам покой в мире, который становится все более цифровым.

Начните работать с облачным провайдером в Colobridge сейчас!

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button