Данные и безопасность

Бэкап: как выбрать тип и способ резервного копирования

К 2025 году по данным IDC в мире будет накоплено более 173 зеттабайт данных, где каждый зеттабайт — это фильм в 4К-разрешении длиной в 63 миллиона лет! Среди триллионов гигабайт данных есть те, которые называют критическими — их потеря или некорректное использование может нанести большой коммерческий ущерб. Поэтому даже небольшие компании уже осознали важность резервного копирования важных данных и стремятся выбрать стратегию создания бэкапов, которая соответствует специфике их бизнеса и финансовым возможностям.

Рассмотрим способы резервного копирования данных, к которым обычно прибегают компании разного масштаба, а также сильные и слабые стороны каждого варианта.

Ручное копирование данных

Простейший и наиболее доступный вариант — хранить резервные копии на одном носителе с текущей версией данных.  К счастью, так делают все реже, а наличие в компании системного администратора с базовыми компетенциями позволяет хотя бы минимально обезопасить IT-инфраструктуру. В процессе ручного резервирования он делает бэкапы важных данных и отправляет их храниться отдельно от актуальной копии: на внешнем носителе, отдельном сервере или в облаке. В последнем случае это могут быть популярные облачные сервисы: Google Диск, Dropbox и аналоги.  

Недостаток ручного копирования в его трудоемкости и монотонности — приходится раз за разом выполнять однотипные действия, а также контролировать количество, время создания и актуальные версии бэкапов. Если сисадмин по каким-то причинам пропустит создание очередного бэкапа (отвлечется, забудет, заболеет и т. п.) или по ошибке сделает архивную копию других данных, компания может столкнуться с незапланированным простоем и понести убытки. Кроме того, есть риски столкнуться с проблемой при восстановлении данных, если архивная копия изначально содержала ошибки. А облачные решения вроде Dropbox и вовсе не предполагают массовое изменения данных в одну единицу времени, что требуется при создании или восстановлении бэкапа. Поэтому при любом нетипичном использовании сервиса вы можете столкнуться с резким ограничением скорости, понижением задачи в приоритете и даже с запретом на размещение данных, если те не соответствуют определенным требованиям площадки. 

Кому подойдет

На практике к такому типу резервного копирования часто прибегают компании без штатного сисадмина, который администрирует IT и часто делегируют решение задачи резервного копирования непрофильному сотруднику, близко знакомому с IT. На самом деле, описанный выше алгоритм действий подходит только для домашнего использования (создание бэкапов личных документов, фотографий, видео) и синхронизации между несколькими устройствами некритичных бизнес-данных. 

Мнение эксперта Colobridge:

«При обращении к нам клиенты получают базовые рекомендации, но принимают решение самостоятельно — с учетом пожеланий и требований бизнеса. Если компания планирует делать бэкапы впервые, мы посоветуем, с чего начать и какой сценарий из часто используемых лучше реализовать в конкретном случае. Также при необходимости рассчитаем размер репозитория для бэкапов и в качестве аргумента приведем расчеты». 

Резервное копирование с кастомной автоматизацией 

Этот вид резервного копирования предполагает использование готовых или самописных скриптов. В этом случае системный администратор один раз настраивает процедуру создания архивных копий и дальше делает бэкапы по расписанию, которое устраивает компанию — например, ежедневно, раз в три дня и т. п. От плана бэкапов и размеров копии зависит объем хранилища и скорость восстановления данных из архива.

Как и в предыдущем способе настройки бэкапов, все упирается в ряд факторов, важнейшим из которых является выбор локации для хранения резервных копий. По-прежнему это может быть другое оборудование, но в одном здании с текущей версией данных, сторонняя физическая площадка или облако. Проблемы, соответственно, те же: некорректное восстановление, а в случае с облачным хранением — прямая зависимость от работоспособности поставщика услуги (сбои в работе ресурса, скачки скорости, невозможность гарантировать консистентность данных и т. п.).

В чем одно из преимуществ использования готового решения для бэкапирования? В отличие от ручного способа и простейших кастомных скриптов специализированное ПО при каждом резервном копировании забирает с основной площадки лишь те данные, которые изменились с момента запуска последней процедуры бэкапирования. Это позволяет сократить время и ресурсы на создание каждой архивной копии. Вот как отличается процесс резервирования данных на примере ручного скрипта и готового решения от Veeam:

Change block tracking

Кому подойдет

Этот вариант подходит малому и среднему бизнесу, который пользуется услугами IT-специалиста с навыками, позволяющими с помощью скриптов настроить автоматическое создание резервных копий диска, отдельных файлов или баз данных. Хорошо, если этот сотрудник наладит не только создание бэкапов, но и будет периодически проверять, корректно ли восстанавливаются данные. Если коммерческие варианты решения из «коробки» не подходят крупному бизнесу, он тоже выберет кастомное, но уже более продвинутое решение для более сложных случаев — иногда это единственный корректно работающий способ выгрузить необходимые поля даже под активной загрузкой, сохранив при этом консистентность базы данных. В других компаниях крупная компания может хотеть  не привязанное к конкретному вендору решение или же ее по каким-то другим причинам не устраивают представленные на рынке виды систем резервного копирования. 

Резервное копирование с помощью готового решения от Colobridge

Большинство проблем, с которыми сталкиваются пользователи массовых облачных сервисов хранения и несложных скриптов, написанных сисадмином, закрывает готовое решение — «резервное копирование как услуга» или BaaS (Backup as a Service). Оно полностью соответствует «золотому стандарту» бэкапирования 3-2-1, когда по крайней мере одна копия хранится за пределами основной площадки.

Резервное копирование с помощью готового решения предполагает не только создание, но также хранение и восстановление резервных копий IT-инфраструктуры целиком. У облачного провайдера Colobridge копии ваших данных будут размещены в сертифицированном отказоустойчивом дата-центре Германии и доступны 24/7. В любой момент их можно будет восстановить, если текущая копия повредится в результате поломки оборудования на стороне клиента, пожара или стихийного бедствия, а также будет утеряна, изъята или украдена. Благодаря использованию передовых решений от лидера рынка, компании Veeam, процедура настройки резервного копирования на стороне клиента занимает меньше часа, а выполнить ее может специалист общего IT-профиля, хоть темного знакомого с программным обеспечением для резервного копирования.

Кому подойдет

В случае с BaaS компания пользуется готовой инфраструктурой для создания и размещения бэкапов, оплачивает эту услугу в соответствии со своими потребностями, а также масштабирует хранилище по мере накопления данных в процессе работы. Такой вариант интересен малому и среднему бизнесу, который стремится обеспечить регулярное создание и надежное хранение бэкапов, но еще не может позволить себе решение корпоративного уровня.

Какой тип backup выбрать

Выбор подходящего инструмента резервного копирования — важный аспект для компании, которая стремится обезопасить себя от потери важных бизнес-данных. Локальные копии данных подвержены тем же рискам, что и актуальная версия данных. Однако ручное создание копий и даже автоматизированное с последующим размещением на внешних носителях или на специализированных файловых хостингах не способно полностью закрыть потребность большинства организаций в надежном хранении бэкапов. Оптимальным решением для малого и среднего бизнеса будет готовое решение BaaS от Colobridge, которое сведет к минимуму риски безвозвратной потери данных на стороне провайдера IT-инфраструктуры.

Обратитесь к нашим специалистам за консультацией по поводу опций и стоимости решения задачи резервного копирования BaaS или оставьте заявку на бесплатную демонстрацию возможностей системы резервного копирования и восстановления данных DRaaS, в которую также входит услуга BaaS.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button