Корпоративные ИТ

Что такое виртуальная машина и как она работает

Для пользователя работа с виртуальной машиной (ВМ) ничем не отличается от работы с физическим сервером. Хотя виртуальная машина лишь эмулирует аппаратное обеспечение компьютера, фактически она предоставляет почти все те же его возможности, включая установку и работу с любым ПО от операционных систем до прикладных приложений, подключение к локальным и глобальным сетям и многие другие. 

Что такое виртуальная машина в облачных вычислениях

Виртуальная машина — это специальная программная среда, работающая по принципу отдельного компьютера, но внутри сервера, на котором может быть запущено от одной до нескольких сотен ВМ с одинаковыми или разными параметрами производительности. При необходимости виртуальные машины можно переносить с одного физического сервера на другой — это удобнее, чем менять конфигурацию оборудования под запуск приложения с определенными требованиями. Технология, благодаря которой стал возможен запуск нескольких виртуальных сред на основе одного физического сервера или кластера физических серверов называется виртуализацией.

Доступ к аппаратным физическим ресурсам сервера виртуальные машины получают благодаря другому ПО — гипервизору. Он абстрагирует виртуальные ресурсы от аппаратных и позволяет запускать на одном физическом оборудовании (хосте) и управлять несколькими ВМ, называемых гостевыми. Самые популярные гипервизоры, которые используются в корпоративной среде — Microsoft Hyper-V, VMware ESXi, QEMU KVM, Xen, Virtuozzo  OpenVZ, Oracle VM VirtualBox.

Эксперт Colobridge:

«Наши публичные облака построены на решениях для корпоративного сегмента от А-брендов в сфере виртуализации: Microsoft Hyper-V и VMware. Системы виртуализации от Microsoft и VMware работают непосредственно на физическом сервере, а ОС получает доступ к оборудованию через абстракцию гипервизора. Производительность и безопасность (изоляция ВМ) таких систем виртуализации выше, чем тех, которые работают поверх операционных систем. Облака на платформе Colobridge не имеют единой точки отказа, обладают достаточной гибкостью как масштабирования, так и настроек, что позволяет разворачивать на их базе практически любые сервисы».

Каждая виртуальная машина имеет свои параметры производительности. Основные характеристики виртуальной машины — процессорная мощность (vCPU) и объем оперативной памяти (RAM). Поставщики облачных услуг часто предлагают готовые конфигурации ВМ, в которых также указывают объем доступного дискового хранилища (HDD/SSD), предустановленную ОС и количество IP-адресов. 

Как работают несколько виртуальных машин

Несколько виртуальных машин, запущенных на одном физическом сервере, функционируют независимо от него самого и друг от друга. Отсутствие каких-либо взаимосвязей делает их фактически портативными (легко переносимыми), гибкими и удобными в работе. Например, вы можете оптимизировать использование ресурсов в своей IT-инфраструктуре благодаря запуску нескольких ВМ на одном сервере, сократить количество простоев неиспользуемых ресурсов и легко масштабировать приложения без необходимости приобретения дорогостоящего физического оборудования. А вот что делает виртуальная машина в облачных вычислениях: обеспечивает распределение и высокую доступность вычислительных ресурсов сервера, позволяет изолировать их, а также обеспечивает непрерывную работоспособность.

Для чего используются виртуальные машины

Чаще всего к технологии виртуализации и созданию виртуальных машин прибегают для решения следующих задач:

  • распределение вычислительной мощности физических серверов между несколькими рабочими нагрузками, которые должны выполняться в изолированных средах;
  • максимально возможное использование производительности физических серверов (некоторые из них изначально могли быть загружены всего на 20-30%);
  • разработка, тестирование и развертывание приложений в облачной среде;
  • оценка производительности новых ОС и приложений под разными нагрузками и в различных сценариях;
  • тестирование приложений на наличие вредоносного ПО;
  • запуск приложений в ОС, для которых они изначально не были разработаны;
  • удаленная виртуальная площадка для аварийного восстановления IT-инфраструктуры после сбоя.

Узнайте, какие виртуальные машины доступны на платформе Colobridge — получите консультацию нашего менеджера по телефону, в электронном письме или через форму обратной связи на этом сайте. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button