Сети и инфраструктура

Как разработать и реализовать мультиоблачную стратегию

В эпоху, когда облачные вычисления стали фундаментальным элементом бизнес-операций, предприятия все чаще стремятся реализовать стратегию мультиоблачного подхода — использования облачных услуг от нескольких поставщиков облачных услуг (CSP). Согласно недавнему прогнозу Gartner, за год глобальные расходы конечных пользователей на общедоступные облачные услуги вырастут на 20,4% и достигнут $678,8 млрд в 2024 году. Внедрение мультиоблачной архитектуры позволяет бизнесу выбирать лучшие облачные продукты и услуги, оптимизируя производительность, контролируя затраты и исключая привязку к одному поставщику.

Что такое мультиоблачная архитектура?

Мультиоблачная архитектура предполагает интеграцию нескольких облачных сервисов от более чем одного CSP в одну ИТ-инфраструктуру. Это могут быть как простые решения вроде программного обеспечения как услуги (SaaS), так и сложные конфигурации для платформы как услуги (PaaS) или инфраструктуры как услуги (IaaS), включающие хранение данных, разработку приложений, тестирование и аварийное восстановление.

Гибридная мультиоблачная среда

Гибридная мультиоблачная среда объединяет модели мультиоблаков с гибридными облачными моделями для поддержки совместимости и переносимости рабочих нагрузок между различными средами, включая общедоступные облака, частные облака и локальную инфраструктуру. Эта среда поддерживает разработку облачных приложений, используя контейнерные платформы оркестрации (например, Kubernetes) для облегчения методологий DevOps и улучшения развертывания программного обеспечения.

Проблемы мультиоблаков

Реализация стратегии мультиоблака сопряжена с такими проблемами, как неконтролируемое разрастание облаков и затрат на них, изоляция данных, риски безопасности. Это может усложнить управление облаками, привести к потенциальным утечкам данных, увеличению рисков успешной атаки на мультиоблака и сложностями  в управлении финансами в облаке.

Рассмотрим проблемы мультиоблаков более детально.  

  • Разрастание облаков: сложности в управлении разнообразными сервисами ведут к неэффективности затрат.
  • Изоляция данных: изолированные данные на различных платформах затрудняют аналитику и принятие решений.
  • Риски безопасности: сложное управление безопасностью повышает уязвимость к угрозам.
  • Неуправляемые затраты: проблемы отслеживания и оптимизации расходов на различных платформах.
  • Интеграция и совместимость: технические препятствия при объединении разнородных облачных сервисов.
  • Сложность управления: навигация между несколькими интерфейсами и поддержание соответствия.
  • Производительность сети: проблемы с задержкой и соединением, влияющие на пользовательский опыт.
  • Зависимость от поставщика: все еще возможна даже в рамках мультиоблачного подхода.

8 шагов к реализации успешной мультиоблачной стратегии

  • Определение Целей. Согласуйте ваши бизнес-цели с мультиоблачными задачами, учитывая существующую облачную инфраструктуру и конкретные требования к нагрузке.
  • Выбор лучшего поставщика облачных услуг. Выбирайте поставщика облачных услуг, учитывая производительность, уникальный набор услуг и добавленную стоимость, которую он принесет вашей мультиоблачной архитектуре.
  • Создание единого окна управления. Внедрите централизованную платформу управления облаком (CMP) для большей видимости и контроля над мультиоблачной экосистемой.
  • Использование средств автоматизации. Внедрите облачную автоматизацию, инфраструктуру как код (IaC) и инструменты оркестрации для оптимизации управления мультиоблаками.
  • Реализация подхода zero trust к безопасности. Разработайте фреймворк безопасности “нулевого доверия” для всех облачных сервисов, чтобы снизить риски безопасности и более эффективно защищать данные.
  • Интеграция требований по соответствию и регулированию. Обеспечьте соответствие вашей мультиоблачной стратегии глобальным регуляторным стандартам и отраслевым регуляциям.
  • Применение FinOps для оптимизации затрат. Внедряйте принципы FinOps для более эффективной оптимизации затрат в облаке и финансового управления в вашей мультиоблачной среде.
  • Непрерывное совершенствование мультиоблачной стратегии. Регулярно пересматривайте и корректируйте вашу стратегию, чтобы адаптироваться к изменениям в бизнесе и использовать новые облачные технологии.

Комментарий эксперта:

«Далеко не все компании готовы к построению мультиоблака прямо сейчас из-за рисков безопасности, сложностей контроля расходов и в целом управления инфраструктурой. Однако все эти трудности вполне реально преодолеть, если придерживаться рекомендаций, которые приведены выше. Если на каком-то из этапов вы испытываете трудности или нуждаетесь в экспертной помощи, специалисты Colobridge готовы ее оказать. Мы накопили достаточную экспертизу для того, чтобы выступать партнером в реализации даже самых амбициозных проектов – инфраструктурных решений любой сложности. Кроме того, технические условия размещения ваших данных (два провайдеронезависимых ДЦ во Франкфурте) открывают возможности для подключения самых разных облачных провайдеров, включая гиперскейлеров».

Преимущества мультиоблаков

Хорошо реализованная стратегия мультиоблачности позволяет избежать зависимости от одного поставщика, оптимизировать затраты и производительность, обеспечить высокую доступность операций, повысить безопасность облаков и защиту данных.

  • Исключение зависимости от одного поставщика. Гибко переключайтесь между поставщиками, чтобы использовать конкурентные преимущества каждого из них.
  • Повышение производительности. Оптимизируйте скорость приложений, выбирая возможности искусственного интеллекта и машинного обучения для проектов на основе данных или глобальную сеть AWS для международной аудитории.
  • Улучшенная безопасность. Снизьте риски безопасности и работайте в соответствии с региональным законодательством о защите данных, используя местных поставщиков облачных услуг.
  • Инновации и гибкость. Получайте доступ к последним технологиям и быстро адаптируйтесь к изменениям на рынке.
  • Глобальное охват и суверенитет данных. Храните и обрабатывайте данные в соответствии с местным правовыми нормами, развертывая услуги в конкретных регионах.

Мультиоблачный подход необходим компаниям, которые стремятся к гибкости, инновациям и эффективности затрат на пути к своей цифровой трансформации. Выполняя последовательно перечисленные выше восемь шагов, ваша организация может разработать комплексную стратегию управления мультиоблаками, которая соответствует операционным целям и смягчает негативные стороны вопроса управления несколькими облачными средами.

Спросите у специалистов Colobridge, как именно реализовать мультиоблачную стратегию на нашей платформе с возможностью подключения к гиперскейлерам. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button