Будущее сегодня

Что такое цифровая трансформация

У понятия «цифровая трансформация» много определений, которые вовсе не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Обычно так называют процесс оцифровки традиционных бизнес-процессов и услуг, чтобы создать дополнительную ценность для самой компании и ее клиентов. Драйверами цифровой трансформации стало массовое распространение мобильных устройств, социальных сетей, интернета вещей (IoT) и облачных вычислений.

В McKinsey утверждают, что цифровая трансформация позволяет фундаментально перестроить работу организации, чтобы получить конкурентное преимущество через внедрение новых технологий, оптимизацию затрат и более качественное обслуживание клиентов. Преобразования должны носить непрерывный характер, так как цифровая трансформация — это путь, а не конечная цель. В Deloitte считают, что это понятие описывает превращение компании в цифровую организацию, использующую данные и технологии для всестороннего развития. Они, в свою очередь, влияют на то, как она работает, что она предлагает клиентам и как с ними взаимодействует. А один из специалистов RedHat уверен, что «цифровая трансформация — это когда мы начинаем жить лучше благодаря программному обеспечению».

Преимущества цифровой трансформации

Почему цифровая трансформация важна для бизнеса? Благодаря ей он получает возможность:

  • извлечь максимум пользы из большого количества накопленных за время работы данных;
  • тестировать и внедрять новые бизнес-модели (организовать онлайн-доставку или открыть интернет-магазин);
  • повысить производительность распределенных команд и одновременно сократить затраты на ее содержание;
  • оптимизировать бизнес-процессы (расширить функциональность или научиться лучше управлять цепочками поставок);
  • повысить качество обслуживания клиентов (составлять для них персонализированные рекомендации при выборе товаров или услуг);
  • в минимальные сроки разрабатывать и выводить на рынок новые продукты (мобильное приложение в дополнение к основному сайту);
  • быстро подстраиваться под меняющийся спрос, эффективно справляться с изменениями на рынке, лучше соответствовать ожиданиям клиентов, обходить конкурентов и решать много других важных задач. 

Как выглядит стратегия цифровой трансформации

Для успешной реализации стратегии цифровой трансформации необходимо глубоко погрузиться в специфику конкретного бизнеса, но также понимать его цели, задачи и средства, которые он готов использовать. И хотя универсальной дорожной карты для реализации этих пунктов не существует, мы все же постарались выделить ключевые моменты, которые помогут сформировать план цифровизации бизнеса:

  • оцените технологическую зрелость компании;
  • определитесь с целями цифровой трансформации;
  • расставьте приоритеты и выделите инициативы для первоочередной реализации;
  • просчитайте необходимый объем инвестиций;
  • разработайте пошаговый план и сроки реализации каждого этапа;
  • продумайте мероприятия по развитию цифровой культуры в коллективе;
  • сформируйте мотивированную команду для цифровизации бизнес-процессов;
  • сформулируйте критерии оценки успешности реализации стратегии.

Примеры цифровой трансформации в различных сферах будут выглядеть по-разному. В здравоохранении это может быть внедрение онлайн-записей и телемедицина, в туризме — онлайн-бронирование, в ритейле — запуск интернет-магазина и собственного мобильного приложения, а в HR — перевод в онлайн процессов обучения и адаптации.

Облако и цифровая трансформация

Как облако обеспечивает успешную цифровую трансформацию? Используя устаревшую и неповоротливую IT-инфраструктуру, сложно реализовать планы по цифровизации бизнеса. И наоборот, компании, которые преуспели в этом вопросе, используют всевозможные облачные продукты: от SaaS-сервисов и арендованных виртуальных инфраструктур до частных и гибридных облаков

Эксперт Colobridge:

«Цифровая облачная трансформация интересна бизнесу по многим причинам. В отличие от локальной инфраструктуры облако является более гибким и легко масштабируемым, его можно адаптировать под конкретную сферу и конкретный бизнес. Именно с таким запросом приходят клиенты Colobridge — получить не готовое универсальное решение, а персонализированное, с учетом фактических потребностей компании. При этом клиент может полностью или частично делегировать нам задачи по проектированию облачной инфраструктуры, миграции данных, администрированию и все те, которые могут вызвать сложности в бизнесе, где IT не является профильным направлением. В этом плане наше участие, с одной стороны, поможет следовать намеченному плану цифровой трансформации, а с другой — позволит высвободить ресурсы на более приоритетные направления». 

Заручитесь помощью надежного партнера в лице Colobridge — позвоните или оставьте заявку на консультацию с нашим экспертом. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button