Корпоративные ИТ

Дорога в облака: что мешает бизнесу?

Все прогнозы на стороне облачных провайдеров. Многие компании перевели в облако все рабочие процессы, тем самым заметно увеличив их эффективность. Однако некоторые используют облачные решения лишь частично. И это несмотря на все преимущества, которое облачные технологии способны дать бизнесу. Мы решили выяснить, что мешает организациям полностью перейти в облака и обратились к исследованию Harvard Business Review.

По данным этого опроса, большинство компаний опасаются проблем с информационной безопасностью (62%). Треть респондентов отметило сложности интеграции новой системы с уже существующей (36%). Гораздо меньше представителей бизнеса сочли помехой стоимость облачных сервисов (13%) и ограничения производительности (9%).

Бесспорно, основные усилия облачных провайдеров направлены на то, чтобы повысить уровень информационной защиты своих продуктов. Хотя не стоит забывать, что компания также может обезопасить себя самостоятельно, заранее продумав стратегию работы с информацией в облачной среде. Например, разграничить доступ пользователей к важным данным, применить шифрование и т. д. К сожалению, даже выявление всех уязвимостей системы не способно полностью исключить влияние человеческого фактора.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button