Корпоративные ИТ

Облако для тестирования ПО: основные возможности, тренды и перспективы

Облачные вычисления упрощают разработку и тестирование ПО, так как избавляют команды разработчиков от ряда задач, которые отнимают дополнительные ресурсы — как минимум, не нужно покупать, настраивать и обслуживать оборудование. Но это не единственная причина, почему облачная среда для тестирования становится привычным явлением в среде девелоперов. 

Что и как тестируют в облаке

Тестирование приложений в облачных сервисах на самом деле охватывает множество процессов. Разработчикам необходимо убедиться, что веб-сайт или конкретное приложение выполняют заявленные функции, обладают достаточной производительностью, легко масштабируются, безопасны и стабильны в работе.

Способы тестирования приложений в облачных сервисах

В облаке можно тестировать приложения и веб-сайты точно так же, как и в локальных средах, в частности, проводить:

  • нагрузочное тестирование, чтобы выяснить реальную производительность приложения;
  • cтрессовое тестирование, или как приложение реагирует на резкий всплеск нагрузки;
  • тестирование задержки — сколько времени уходит на загрузку в разных условиях работы;
  • функциональное тестирование — все ли работает в соответствии с техзаданием;
  • тестирование аварийного восстановления — проверка сохранности данных при восстановлении;
  • тестирование совместимости — все работает правильно в разных ОС, браузерах, их версиях.

Модели облаков для тестирования ПО

IaaS («инфраструктура как сервис») — вычислительные ресурсы в облаке по требованию, IT-инфраструктура под множество разных задач, включая тестирование.

PaaS («платформа как сервис») — среда, ориентированная на разработку и тестирование ПО в облаке приложений любого уровня сложности.

SaaS («ПО как сервис») — готовые облачные инструменты для тестирования, которые предоставляются сторонним вендором в виде облачного сервиса.

Ключевые различия между моделями облаков хорошо видны на схеме ниже:

Узнать больше о различиях и особенностях каждой модели облака вы можете из нашей статьи «IaaS, PaaS  и SaaS: что это такое, разница и примеры».

Эксперт Colobridge:

«Если ранее облака для тестирования использовали преимущественно компании, которые специализировались на разработке ПО, а также стартапы, то сейчас ситуация на рынке меняется. И к данной услуге все чаще прибегают средние и малые бизнесы, для которых IT не является профильным направлением, однако при этом они разрабатывают собственные программные продукты. С помощью облака они стремятся оптимизировать процесс тестирования и ускорить вывод своего приложения на рынок».

9 причин для тестирования и публикации приложений в облаках

Простая настройка и использование. Не нужно вникать в тонкости работы IT-инфраструктуры — достаточно, чтобы ее характеристики отвечали фактическим нагрузкам. При этом разработчикам не нужно привлекать специалистов, которые будут заниматься администрированием серверов и сетей — эти задачи проще всего делегировать непосредственно провайдеру.

Легкое масштабирование. Если для тестирования приложений в облачных сервисах потребуется больше ресурсов (процессорной мощности, места в хранилище или других), их можно максимально быстро получить у поставщика услуги и точно так же откатиться до стандартных объемов после. Проще всего это сделать в модели IaaS, аренда виртуальной облачной инфраструктуры, где выделение вычислительных ресурсов занимает от нескольких минут до пары часов. 

Минимальная стоимость развертывания инфраструктуры. Никаких капитальных вложений — только операционные затраты и именно в том объеме, который оправдан требованиями проекта. Другими словами, нет необходимости оплачивать избыточные ресурсы, если их можно получить в любой момент по факту.

Доступность из любой точки мира 24/7. Географически удаленные друг от друга команды разработчиков и тестировщиков могут работать с проектом откуда угодно, достаточно иметь рабочий ноутбук или компьютер и стабильное интернет-подключение. При этом все работают с актуальными данными, не путаясь в версиях.

Сохранность данных. Провайдеры, которые предоставляют публичное облако для разработки ПО, обычно по умолчанию предлагают услугу создания и хранения резервных копий (чаще всего это BaaS, резервное копирование как сервис). Это также высвобождает ресурсы на более приоритетные задачи, так как единожды правильно настроенное бэкапирование данных впоследствии будет требовать минимального участия. 

Простое использование преимуществ виртуализации. Данная технология позволяет грамотно распределять доступные в облаке ресурсы между разными проектами, что приводит к снижению затрат на разработку и тестирование ПО в облаке.

И самое главное — после удачного тестирования можно так же быстро перенести приложения или сайт в продуктив или, наоборот, непосредственно перед внедрением приложения в продуктив провести тестирование в облаке. Таким образом, параметры площадки для тестирования в облаке всегда выбираются исходя из всех требований проекта, включая разработку и последующую реальную среду работы.

Лидеры рынка облачного тестирования:

Идеальные условия для проведения нагрузочного и стресс-тестирования. Высокая масштабируемость и доступность любых вычислительных и сетевых ресурсов в облаке упрощает проведение специфических видов тестов.

Безопасность конфиденциальных данных. Провайдеры с хорошей репутацией и большим опытом работы на рынке делают все, чтобы снизить потенциальный риск взлома и утечки данных. И хотя вопросами обеспечения безопасности должны заниматься обе стороны, у поставщиков услуг всегда больше возможностей реализовать это на более высоком уровне за счет доступа к ведущим в отрасли технологиям и инструментам.

Высвобождение кадровых ресурсов. Развертывание, настройка и поддержание среды для проведения тестирования больше не требует полного вовлечения нескольких ценных IT-специалистов. У них появляется свободное время на реализацию более приоритетных задач. 

По данным Mordor Intelligence рынок облачного тестирования будет расти в среднем на 13% как минимум до 2026 года. 

Глобальные тренды

Популярность разработки и тестирования ПО в облаке растет благодаря повсеместному внедрению облачных технологий и стремлению компаний оптимизировать скорость разработки и доставки приложений конечным пользователям. Вот лишь несколько глобальных трендов, которые доминируют в данном сегменте.

  • Максимальная автоматизация задач по тестированию ПО с привлечением инструментов, использующих искусственный интеллект (анализ «поведения» приложений, автоматическое создание тестовых сценариев, выявление закономерностей и т. п.).
  • Упрощенный доступ к инструментам дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) для оценки взаимодействия пользователей с приложениями в иммерсионном мире.
  • Использование технологии блокчейна для тестирования приложений для банков, fintech-компаний и других, где важно обеспечивать непрерывность цепочек.
  • Мультиоблачное тестирование (в нескольких облачных средах от разных поставщиков) для получения комплексной оценки приложений.

Специалисты компании Colobridge предложат вам оптимальное облачное решение для развертывания среды разработки и тестирования, а также возьмут на себя администрирование и поддержку IT-инфраструктуры, чтобы вы могли сосредоточиться на более приоритетных для бизнеса задачах. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button