Данные и безопасность

Преимущества гибридного облака: как Azure Stack HCI упрощает интеграцию облачных и локальных сред

Azure Stack HCI от Microsoft может стать оптимальным инструментом для бизнеса, который планирует частичную миграцию с платформы Azure к локальным провайдерам в связи с завершением срока льготного размещения, доступным с начала полномасштабного вторжения в Украину. Рассказываем о преимуществах этого гиперконвергентного решения и о том, как оно помогает при построении гибридных сред, тесно интегрированных с облачными продуктами Microsoft.
Гиперконвергентная инфраструктура (Hyper-Converged Infrastructure, HCI) объединяет вычислительные, сетевые и ресурсы хранения с программной и аппаратной виртуализацией. Это позволяет выделять физические серверы и их отдельные аппаратные компоненты в виде пула ресурсов под конкретные нагрузки, одновременно используя возможности гибких облачных вычислений. Azure Stack HCI можно назвать настроенным, оптимизированным и полностью готовым для работы кластером для развертывания виртуальных машин Hyper-V и управления всей IT-инфраструктурой из единой системы.

* Источник изображения: https://learn.microsoft.com/en-us/azure-stack/hci/overview

Сценарии использования Azure HCI

Azure Stack HCI идеально подходит компаниям, которые по каким-то причинам стремятся локализовать часть своих IT-нагрузок, продолжая при этом использовать преимущества облачной вычислительной среды.

Кроме того, Azure HCI позволяет извлечь максимум выгоды в следующих ситуациях:

  • выполнение вычислений на границе сети и размещения нагрузок разветвленной сети филиалов;
  • масштабное развертывание VDI (виртуальных рабочих столов) с RDS;
  • повышение отказоустойчивости и производительности SQL Server;
  • обеспечение надежной корпоративной виртуализации для критичных IT-нагрузок;
  • реализация горизонтально расширяемых хранилищ;
  • размещение и управление контейнерными приложениями;
  • аварийное восстановление виртуализированных рабочих нагрузок. 

Преимущества Azure Stack HCI

Azure HCI соответствует потребностям среднего и крупного бизнеса, который ищет надежные, производительные и при этом гибкие решения для размещения своих IT-нагрузок. 

Централизованное управление.  Все управление локальной и виртуальной средой осуществляется с портала Azure через единый интерфейс. 

Надежная корпоративная виртуализация. Подходит для развертывания даже наиболее уязвимых рабочих нагрузок, включая тех, которые должны быть развернуты локально для соответствия нормативным требованиям.

Автоматизация рутинных задач. Развертывание приложений осуществляется через встроенный графический интерфейс. Доступны привычные средства работы с Windows Server и Hyper-V, а также встроенная платформа Windows PowerShell, упрощающая управление облачными ресурсами.

Прямой доступ к базовому оборудованию и ОС. Операциями в Azure HCI можно управлять точно так же, как в случае с любым другим кластером Windows Server.

Высокий уровень безопасности. Azure HCI включает более 300 параметров безопасности, включая такие функции как WDAC, Microsoft Defender для облака, шифрование томов с помощью BitLocker, локальные встроенные учетные записи пользователей и другие.

Интеграция с Kubernetes. Доступно автоматическое развертывание и администрирование контейнерных приложений и запуск кластеров Kubernetes в гиперконвергентной среде.

Эксперт Colobridge:

«Изменение условий размещения данных украинских компаний на платформе Azure заставили их искать альтернативные решения, которые обеспечат желаемый уровень производительности, гибкости, безопасности и управляемости. Azure Stack HCI полностью соответствует этим условиям. Клиентам, которые планируют и дальше использовать отдельные облачные продукты на платформе Azure, сочетая ее с локальным размещением данных, мы рекомендуем именно HCI. На базе этого решения легко создать IT-инфраструктуру, которая полностью соответствует потребностям бизнеса, и при этом оптимизировать использование ресурсов — в предложенной нами модели работы затраты на IT будут соизмеримо меньшими, чем при использовании только традиционного облака от Azure. При этом компания сможет хранить критично важные данные в локальной среде, а те продукты, для которых это жизненно необходимо — на платформе от Microsoft».

Что нового Azure HCI в 2023 году

На момент написания статьи последней версией Azure Stack HCI была 23H2. Помимо функций, которые уже были реализованы в  версиях 2310 и 2311, пользователям стали доступны следующие улучшения:

  • выбор способа облачного развертывания — на портале Azure или с помощью шаблона развертывания Azure Resource Manager;
  • все обновления для ОС, агентов ПО, драйверов и встроенного ПО OEM доступны в рамках одного ежемесячного пакета обновлений;
  • автоматическая передача оповещений о работоспособности из локальных систем в Azure Monitor;
  • тесная интеграция с метриками Azure Monitor для всех вычислительных, сетевых и ресурсов хранения;
  • расширенные возможности мониторинга с помощью Insights;
  • упрощенное развертывание и управление виртуальными машинами Azure Arс;
  • гибкое управление емкостью (удаление, добавление и восстановление серверов);
  • функция дедупликации и сжатия Resilient File System (ReFS) для активных рабочих нагрузок.

Вы можете использовать все преимущества Azure HCI с одновременным размещением своей инфраструктуры в Colobridge — платформе, которая развернута в тех же дата-центрах, которые использует компания Microsoft. При этом вы получаете высокий уровень отказоустойчивости и доступности сервисов дата-центров, одновременно сокращая свои затраты на IT-инфраструктуру. 

 Узнать больше о том, как Azure HCI будет полезен вашему бизнесу и как развернуть гибридное облако с подключением к облачным сервисам от Microsoft, узнайте у менеджеров компании Colobridge

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 4 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button