Данные и безопасность

Что такое гибридное облачное хранилище

Гибридная IT-инфраструктура позволяет гибко распределять рабочие нагрузки между локальными и облачными вычислительными средами. Такой подход к управлению IT-инфраструктурой называют одним из главных трендов в сфере облачных вычислений на ближайший год. При этом даже само по себе гибридное хранилище данных может принести ощутимую пользу бизнесу. 

Архитектура гибридного облачного хранилища

Технически гибридные облачные решения для хранения данных могут быть построены на базе локальной инфраструктуры и общедоступного облака (IaaS-решение) или на базе общедоступного и частного облака (Private Cloud). Также клиентская инфраструктура может размещаться в дата-центре провайдера (услуга Colocation). Гибридный подход к хранению данных не усложняет процессы управления ими, а наоборот, делает более прозрачными, а также позволяет лучше справляться пиковыми нагрузками и форс-мажорными ситуациями. 

Как выглядит концепция гибридного облачного хранилища:

Чтобы извлечь максимум гибридного облачного хранилища файлов в определенных сценариях, используется синхронизация. Если с одним и теми же файлами и папками одновременно работают разные пользователи, важно поддерживать актуальность данных, когда изменения, вносимые в одну копию файла, мгновенно появляются на другой копии. Это сокращает время на поиски данных, оптимизирует выполнение рутинных операций с данными, а также снижает количество ошибок. В то же время компании следует вручную определить, какие файлы и папки необходимо синхронизировать, так как делать это применимо ко всем данным сложно, дорого и небезопасно.

Эксперт Colobridge:

«Чем больше у компании данных и чем быстрее растут их объемы, тем больше смысла использовать гибридное облачное решение для хранения данных. Как минимум это дешевле в плане первоначальных затрат и дальнейшего содержания, так как вместо покупки новых локальных СХД достаточно просто арендовать дополнительное место в хранилище. Клиентам, которые уже пользуются вычислительными возможностями платформы Colobridge, мы даем под эту задачу Block Storage — надежное, быстрое и безопасное SAN-хранилище, которое легко масштабируется и позволяет централизовано управлять хранением данных».

Преимущества гибридного облачного хранилища

Чаще всего к гибридному варианту хранения обращаются компании, у которых есть собственная инфраструктура и при этом они нуждаются в дополнительном облачном хранилище из-за нежелания инвестировать в масштабирование имеющейся СХД, из-за быстро растущих объемов данных, а также для организации работы распределенных команд и резервного хранения данных.

Какие выгоды получает бизнес, используя гибридные решения для хранения данных?

  • Экономическая выгода. Гибридное хранилище помогает сократить капитальные затраты, так как компании не приходится вкладывать средства в покупку локальных систем хранения.
  • Простое масштабирование. Размеры облачного хранилища легко изменить, если вырастет объем некритичных данных, которые целесообразно хранить именно в облаке. 
  • Быстрое внедрений инноваций. Компания сможет сократить расходы и ускорить разработку и внедрение новых приложений — для размещения дополнительных данных не придется покупать новые физические СХД. 
  • Ускорение доступа к данным. Часть данных можно размещать максимально близко к конечным пользователям, чтобы повысить производительность IT-сервисов и исключить задержки доступа.
  • Непрерывность бизнеса. Многочисленные варианты использования гибридных облачных систем хранения данных также включают размещение бэкапов. В случае сбоя или стихийного бедствия, которое может затронуть локальную IT-инфраструктуру, компания в короткие сроки восстановит  данные. 

Эксперт Colobridge:

«Достаточно часто возникает ситуация, когда клиент оказался с нерабочим или частично рабочим хранилищем данных (вышли из строя отдельные компоненты, а новые еще не поставили), но потребность в хранении, естественно, не исчезла, более того — данные продолжают накапливаться. В этом случае ему тоже понадобится гибридное хранилище — на период подстраховки он может использовать облачный сторедж провайдера». 

Использование гибридного облака для оптимизации процессов создания и хранения резервных копий:

Управление гибридным облачным хранилищем

Развернуть гибридное облачное хранилище или гибридную инфраструктуру в целом может IT-подразделение клиента, непосредственно поставщик облачных услуг или партнер — системный интегратор. Аналогично с дальнейшим обслуживанием: компания может заниматься этим самостоятельно или передать на аутсорс, если IT не является профильным для нее направлением. Команда технических специалистов Colobridge возьмет на себя проектирование, построение и дальнейшее обслуживание гибридного облачного хранилища. Ваши данные в частном или публичном облаке будут размещаться на технологической платформе, охватывающей два независимых сертифицированных дата-центра в Германии. Узнайте больше у нашего менеджера, как максимально эффективно использовать возможности гибридной инфраструктуры в интересах вашего бизнеса. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button