Данные и безопасность

Облачный сервер в аренду: что это и для каких задач используется

Оперативно получить вычислительные ресурсы в облаке для запуска «горящего» проекта, избежать покупки или модернизации собственной IT-инфраструктуры, а также проблем с обслуживанием физических серверов помогает виртуальный облачный сервер. Его можно арендовать в подходящей конфигурации на любое время — и даже это далеко не всего его возможности и преимущества.

Облачный сервер: определение

Облачный сервер — это совокупность вычислительных ресурсов (процессорная мощность, память, дисковое пространство) на физическом сервере или кластере серверов. Данные ресурсы клиенты, они же пользователи, получают через интернет, в то время как само физическое оборудование располагается на стороне провайдера. Фактически на одном «железе» благодаря специальному ПО — гипервизору — запускают несколько работающих независимо друг от друга виртуальных серверов. Они могут иметь разные конфигурации ресурсов — их провайдер разрабатывает так, чтобы удовлетворить потребности основных групп клиентов.  Таким образом, на одном оборудовании в изолированной среде будут запущены виртуальные серверы множества разных клиентов, с которыми те смогут работать так, словно это отдельно стоящие машины.

Программная копия, представление физического сервера и виртуальная имитация физического сервера — все это синонимы облачного сервера.

Примеры готовых конфигураций облачных серверов в Colobridge:

Тарифный план LiteТарифный план StandartТарифный план Pro
1 vCPU4 vCPU8 vCPU
2 vRAM16 vRAM64 vRAM
50 Tier2 SSD, GB200 Tier1 Fast SSD, GB512 Tier2 SSD, GB
1 VM1 VM1 VM
1 IP v41 IP v41 IP v4
1 Router OS lic1 Windows Server Standard
1 Windows Server Standard

Как видно, в двух из трех тарифных планов в услугу аренды облачного сервера также входят лицензии на ОС и фиксированное количество IP-адресов.  В Colobridge вы можете арендовать облачные серверы таких популярных ОС как Windows Server 2016/2019 (RU/EN), Ubuntu 20.04/22.04, CentOS Stream 8/9, Debian 10/1.

Преимущества аренды облачного сервера

Быстрый запуск проектов в облаке. После решения с провайдером всех организационно-финансовых вопросов достаточно от нескольких минут до пары часов для того, чтобы вы фактически начали использовать виртуальный облачный сервер. Это отличное решение для стартапов и компаний, которым вычислительные ресурсы в облаке потребовались «на вчера», а также компаний, планирующим  перенести часть IT-нагрузок в облако с перспективой полностью мигрировать на облачную платформу в будущем.

Сокращение расходов на IT. Вы оплачиваете облачный сервер в той конфигурации, которая вам действительно необходима, и не переплачиваете за избыточные ресурсы «про запас». Все понятно и прозрачно, без скрытых платежей. 

Стабильная работа в любых обстоятельствах. Вы можете быть уверены бесперебойной работе своих приложений: виртуальный облачный сервер запускается на оборудовании Enterprise-класса, которое обслуживают профессионалы и которое находится в сертифицированных ДЦ с зарезервированными системами жизнеобеспечения (охлаждение и электропитание). В случае аппаратного или программного сбоя внутри виртуальной машины или на физическом сервере облачный сервер будет перезапущен на рабочем оборудовании. 

Надежное хранение. Вероятность того, что ваши данные исчезнут по вине провайдера, стремится к нулю. Хороший поставщик услуги сам позаботится о резервных копиях и репликации облачных серверов. 

Доступ из любой точки мира. Сотрудники компании никак не ограничены в перемещениях и устройствах, с которых получают доступ к облачному серверу. Словно с обычным ПК, они смогут работать с запущенными на нем приложениями и данными всего при одном условии — наличии интернет-подключения. 

Минимальные требования к клиентскому оборудованию. Работать с приложениями, размещенными в облачном сервере, можно с обычных офисных ноутбуков и ПК (в том числе устаревших моделей), а также мобильных устройств. 

Поддержка и доступ к экспертизе провайдера. За все, что касается работоспособности облачного виртуального сервера, несет ответственность провайдер. Он же обеспечивает клиентскую поддержку (нередко в режиме 24/7) и при необходимости предоставит специалистов, которые окажут услуги по аудиту, описанию бизнес-процессов, составлению техзадания, проектированию облачной инфраструктуры, закупке и настройке необходимого оборудования, миграции данных и т. п. 

Недостатки аренды облачного сервера

Аренда виртуального сервера может обойтись дороже оплаты традиционного веб-хостинга владельцам обычных сайтов. Но не стоит забывать, что они смогут избежать нежелательного «соседства» с подозрительными сервисами, из-за которых в блоке поисковой системы Google могут оказаться все клиенты, использующие один и тот же хостинг. А ограничение на объем памяти и дискового пространства — не столько недостаток, сколько особенность данной услуги. И исправить ситуацию можно предельно легко: выбрать провайдера, который позволяет кастомизировать облачный сервер до полноценного облака, где можно легко получить необходимые вычислительные ресурсы по запросу.

Комментарий эксперта Colobridge:

«Если производительности виртуального сервера в определенный момент окажется недостаточно, мы бесплатно и оперативно трансформируем его в полноценное IaaS-решение, так как фактически облачный сервер является одним из его компонентов. В этом случае вы сможете создавать любое количество виртуальных машин и гарантированно получать дополнительные вычислительные ресурсы при скачках нагрузки. Другими словами, публичное облако, построенное на базе IaaS, будет более гибким и масштабируемым решением, что будет оптимально для большого количества компаний в малом и среднем бизнеса».

Применение облачного сервера

Концепция выделения ресурсов в облачном сервере делает его идеальным выбором для абсолютного большинства нагрузок, в том числе для размещения высоконагруженных сервисов. Чаще всего это персональные сайты, блоги и в целом любые сайты и интернет-магазины с умеренной и средней посещаемостью. Очень часто можно услышать про облачный сервер для 1С, однако в последнее время продукты этого разработчика заменяют западными и украинскими аналогами.

Как еще можно использовать облачный сервер для бизнеса:

  • системы автоматизации бизнес-процессов (CRM, ERP и другие);
  • организация удаленных рабочих столов;
  • организация работы почтового сервера компании;
  • организация работы VoIP-сервера (сервера для IP-телефонии);
  • хранение архивных данных в системах видеонаблюдения;
  • организация виртуальной частной сети (Virtual Private Network или VPN);
  • среда для разработки, тестирования и развертывания нового ПО;
  • сбор и анализ данных с датчиков IoT-устройств («интернет вещей»);
  • удаленная площадка для хранения резервных копий важных данных;
  • автоматизация работы биржевой торговли для Forex-трейдеров.

Виртуальный облачный сервер эффективно решает множество задач в различных сферах бизнеса, особенно в условиях ограниченного бюджета. Специалисты Colobridge предложат оптимальный по характеристикам облачный сервер для компании с учетом специфики деятельности, необходимого количества вычислительных ресурсов и других требований.  Обращайтесь к нам, чтобы получить детальное описание услуги или воспользоваться бесплатным тестовым периодом, чтобы оценить ее возможности в реальных условиях.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button