Будущее сегодня

Подрывные инновации: зачем и сколько компании инвестируют в big data и ИИ?

«А там только и разговоров, что о big data»… Порою складывается впечатление, что тема больших данных и искусственного интеллекта будет преследовать тебя везде, где бы ты ни был. В газетах, на форумах, конференциях, в соцсетях, разговорах со знакомыми (и не обязательно айтишниками), на работе и даже дома. Не удивимся, если скоро и дети начнут спрашивать «почему биг дата» и «кто такой искусственный интеллект». Хайп хайпом, но серьезные технологии, которые за ним стоят, похоже, пришли к нам надолго. По крайней мере, в этом уверены компании, которые вкладывают в них миллионы и считают свои инвестиции успешными.

Аналитика и клиенты превыше всего

Когда-то телеграф заменили телефоны, с карет люди пересели на автомобили, а вместо пленочных фотоаппаратов стали пользоваться цифровыми. Новые технологии не только меняют нашу повседневную жизнь, но и полностью перекраивают карты рынка, добавляя новых игроков и отправляя неприспособившихся старых гигантов в утиль. Такие инновации называют подрывными, и именно к ним сейчас относят big data и технологии ИИ. Боясь проиграть, компании не жалеют инвестиций. По данным американских аналитиков из NewVantagePartners, в исследовании которых участвовало 60 ключевых компаний, в том числе Goldman Sachs, IBM, Motorola, Verizon, в проекты такого типа инвестируют 97% респондентов. Хорошая новость заключается в том, что 73% участников опроса заявили, что такая инициатива принесла компании измеримые положительные результаты. Для сравнения, в 2017 году число довольных своими инвестициями оказалось наполовину меньше.

На сегодняшний день главной мотивацией компаний для вложения в технологии big data и ИИ является желание получить качественную аналитику, чтобы в будущем принимать лучшие решения. За этот пункт списка проголосовало около трети респондентов, а 84% уже начали инвестировать именно в это направление. Другими популярными причинами для инвестиций в инновации является желание компаний улучшить качество обслуживания клиентов и сократить расходы. Желания абсолютно оправданы и актуальны во все времена, даже в такие высокотехнологичные, как наши. А вот монетизация данных отличилась довольно низким приоритетом среди инвестиционных планов компаний. Похоже, не всем ясно, как именно можно извлечь прибыль с помощью новых технологий — гораздо очевиднее, как продвинутый анализ способен сократить текущие издержки.

Не остаться за бортом

Можно долго рассуждать о том, какие приоритеты выбирают компании для своих вложений. Но, как ни крути, в случае с big data и искусственным интеллектом главной движущей силой инвестиций выступает страх. Почти четыре из пяти респондентов заявили, что опасаются ослабления своих позиций на рынке из-за стремительного развития маленьких фирм или стартапов, которые внедряют решения на основе big data и ИИ и создают политики управления данными уже с первого дня своего существования. Интересно, что именно технологии искусственного интеллекта большинство компаний (72%) назвали наиболее «подрывной» инновацией. Такого высокого процента голосов не удостоился ни блокчейн, ни даже облачные технологии. Для сравнения: еще год назад среди лидеров компаний сторону ИИ принимало меньше половины — 44%.

Руководители компаний осознают всю важность data-driven подхода, но пока успешно применяет его на практике лишь около трети участников исследования. Наибольшим препятствием на пути к изменениям становятся не технологии, а связанные с ними процессы и люди, которые сопротивляются нововведениям. Тем не менее стратегия по работе с данными уже сейчас является приоритетом для 98,6% компаний, то есть почти для всех.

Заключение

Несмотря на то, что 97,2% компаний инвестируют в большие данные и ИИ, уровень их капиталовложений совершенно не впечатляет: 60,3% вкладывают в эти инновации менее 50 млн долларов, и только у 12,7% инвестиции превышают 500 млн долларов США. Видимо, никто не желает делать резких движений, чтобы инновации оказались максимально плавными и безболезненными для остальных процессов компании.

big data

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button