Корпоративные ИТ

«Передай другому»: как удаленное администрирование IT-инфраструктуры решает кадровые проблемы и помогает экономить

Минимум пять технических специалистов понадобится вам, чтобы реализовать поддержку IT-инфраструктуры в режиме 24/7. То, что очень дорого даже для крупного бизнеса, для СМБ-сегмента — и вовсе фантастическая история. Как быть, если IT-сервисы должны функционировать непрерывно, а лишних ресурсов для этого нет и не предвидится? Разбираемся с причинами и предлагаем решение, которое подойдет многим украинским компаниям, столкнувшимся с такой проблемой.

Привычный ритм работы компаний «сломала» война

Ограниченные финансы и кадровый голод — две глобальные проблемы, с которыми украинский бизнес столкнулся с начала полномасштабного вторжения. Если экономить компании старались даже в довоенное время, то недостаток кадров только усугубил ситуацию. Причины понятны: многие мужчины молодого и среднего возраста уже встали на защиту страны или вот-вот это сделают.

К чему это привело:

  • сложно нанять толкового IT-специалиста с хорошим набором soft skills — выбор сильно ограничен плюс многие предпочитают работать онлайн, что подходит далеко не всем компаниям;
  • штатный специалист может оказаться на войне даже не успев передать дела и провести первичное обучение другого, только что нанятого сотрудника;
  • сильно ограничено предложение аутсорсеров, которые раньше могли помочь по первому зову: они столкнулись с теми же проблемами, что и остальной бизнес.

Кроме того, война демотивирует, мешает концентрироваться на задачах и банально высыпаться из-за постоянных воздушных тревог. А потеря бдительности приводит к ошибкам, которые могут нарушить нормальную работу бизнес-процессов (да-да, тот самый человеческий фактор).

В сложившейся ситуации практически нет идеального решения, если ваша IT-инфраструктура размещается локально. Но если сделать всего один шаг — перенести ее в дата-центр к провайдеру — открывается одна неочевидная возможность: можно делегировать ему все или абсолютное большинство задач по администрированию. Ниже рассмотрим плюсы такого решения на примере Colobridge.

Почему администрирование можно и нужно делегировать

Причина 1. Самое важное — это, конечно, прямая экономия на персонале. Даже два технических специалиста, которые будут заниматься поддержкой вашей IT-инфраструктуры, обойдутся дороже стандартного набора услуг провайдера в среднем по цене тарифе.

В Colobridge оказывают широкий спектр услуги по администрированию и поддержке в рамках выбранного пакета, а необходимое количество человеко-часов можно выбрать индивидуально.

Причина 2. Вы сможете быть уверены, что в любое время суток в случае сбоя или даже при подозрении на проблему вы легко получите доступ к сотруднику первой линии поддержки 24/7. При необходимости он передаст заявку дальше, к узкому специалисту, для решения вашей задачи.

Мультиязычная поддержка Colobridge (в том числе на украинском) доступна в режиме 24/7 365 дней в году, без выходных и праздничных дней. Среднее время ответа специалиста не превышает 15 минут, а пользователи оценивают качество поддержки на 4,9 баллов из 5,0. Чтобы как можно быстрее решить технический вопрос, создавайте заявку в личном кабинете, а для остальных используйте на выбор телефон, электронную почту, Telegram, Facebook Messenger или онлайн-чат.

Причина 3. Необходимость нанимать сотрудников, выделять им рабочее место и технику, начислять заработную плату, строить графики выходов — теперь это обязанности не ваши, а провайдера. Кроме того, у вас не возникнет проблем с тем, что сотрудник не появился на работе по любой причине. Подписывая соглашение, вы получаете гарантии, что оговоренные в договоре услуги будут предоставлены в полном объеме.

В Colobridge действует прозрачное ценообразование. Вам помогут подобрать тариф в соответствии доступным бюджетом, частотой и объемами задач, которые необходимо выполнять.

Причина 5. Под разные задачи необходимы специалисты с разными, а иногда довольно редкими компетенциями. Собрать такие кадры в одной компании — не просто дорогостоящая, но и не всегда реализуемая задача. Делегируя администрирование своему провайдеру, вы можете рассчитывать на то, что у него объемная IT-экспертиза и релевантный опыт реализации похожих проектов.

С 2010 года в Colobridge реализовали более 1000 IT-проектов различной направленности и имеют большой опыт администрирования и сопровождения IT-инфраструктур любых размеров и уровня сложности: от небольших интернет-магазинов до частных облаков корпоративного уровня. Наши  специалисты в совершенстве владеют современными технологиями, хорошо знакомы с большинством программных и аппаратных решений различных вендоров. Бонус: мы работаем эффективно без привязки к текущей ситуации в Украине, так как проживаем в  Германии, Польше, Израиле, Испании и можем беспрепятственно выполнять свои обязанности.

Причина 5. И, наконец, у вас в буквальном смысле развязываются руки: теперь вместо того, чтобы заниматься рутиной, IT-отдел сможет решать бизнес-задачи, которые помогут привлечь новых клиентов и увеличить прибыль.

Сеть кинотеатров Multiplex перенесла часть своих IT-сервисов на платформу Colobridge и направила потенциал IT-отдела на разработку первого в Украине приложения для покупки билетов со смартфона с оплатной их через ApplePay и GooglePay и возможностью хранения в Apple Wallet и Google Wallet соответственно.

Если ваша IT-инфраструктура размещается локально или на мощностях другого провайдера, наши специалисты организуют миграцию в облако в комфортное время, когда количество запросов к ней будет минимальным. Мы подберем и аргументируем оптимальное решение под ваши бизнес-задачи и требования безопасности, учтем предпочтения в выборе вендоров программного и аппаратного обеспечения. В пределах платформы Colobridge вы можете произвольно сочетать любые доступные продукты: от аренды серверов или размещения оборудования в наших дата-центрах до aaS-продуктов и дополнительных инструментов обеспечения отказо- и катастрофоустойчивости (BaaS, DRaaS).Чтобы узнать больше об услуге администрирования, уровнях обслуживания (SLA) и тарифах, напишите нам в чате на этой странице, позвоните по контактному номеру или закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button