Как выбрать провайдера облачных услуг: критерии оценки и рекомендации

Клиенты стремятся минимизировать риски, связанные с переносом инфраструктуры к новому провайдеру, и на выходе получить надежную инфраструктуру для выполнения бизнес-сервисов. Важными будут гарантии безопасности данных, адекватная поддержка, заинтересованная в эффективном решении вопросов, понятное и прозрачное ценообразование. Рассказываем, как искать провайдера, который соответствует этим условиям.

Географическое положение

Выбор локации дата-центра может влиять на доступность услуг, правовые аспекты защиты, скорость обмена трафиком и другие важные для бизнеса вещи. Какие характеристики в контексте физического размещения вашего оборудования будут иметь приоритетное значение?

Условия договора и соглашения об уровне оказания услуг (SLA)

Главное правило: договор — не формальность! Перед подписанием досконально изучите его, уделяя особое внимание тексту, написанному мелким шрифтом.

Важно: содержание и процедуры клиентского сервиса, а также услуги администрирования могут зависеть от региона, типа подписки, тарифного плана и других факторов.

Оцените качество составления договора и условия SLA для выбранного провайдера. Отлично, если вы можете сделать большинство из выводов, приведенных ниже.

Перечень доступных услуг

Портфель услуг определяет разнообразие и уровень сложности решений, которые можно реализовать на мощностях поставщика услуги. Проверьте, соответствуют ли изложенные ниже тезису провайдеру, к которому вы хотите обратиться.

Работа службы техподдержки (СТП)

От скорости реакции СТП и качества консультирования во многом зависит удовлетворенность работой ЦОДа и непрерывность выполнения бизнес-процессов клиента. А у вашего провайдера такая техподдержка?

Что дальше?

Если ваш провайдер соответствует абсолютному большинству критериев надежного поставщика качественных услуг, поздравляем — вы можете смело заключать с ним договор и приступать к работе. Если вы увидели пересечение по крайней мере в двух третях тезисов, рекомендуем рассмотреть коммерческие предложения других провайдеров. А соответствие менее чем половине критериев — наше однозначное «нет» сотрудничеству.

Почему вам стоит обратиться в Colobridge

Выбирая компанию Colobridge в качестве своего бизнес-партнера, вы получаете все те преимущества, которые предоставляют лидеры рынка облачных и хостинг-услуг.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 4.8 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Exit mobile version