Сети и инфраструктураТоп-статьи
Популярные

Как рассчитывается стоимость услуг Colocation, Dedicated и IaaS

Провайдеры используют различные подходы к формированию тарифов на свои услуги. Пока одни закладывают в стоимость скрытые платежи, у других ценообразование остается прозрачным и удобным, благодаря чему клиент понимает, за что и сколько он заплатит сегодня, через месяц и через год. Рассказываем, как формируются тарифы на три популярных услуги в дата-центре: Colocation, Dedicated и IaaS.

Colocation: как рассчитывается стоимость размещения оборудования

Базовый тариф на услугу Colocation обычно зависит от характеристик размещаемого оборудования. Например, для клиентов компании Colobridge это сумма пиковых значений потребления электроэнергии каждым компонентом сервера или сетевого оборудования. В сервере больше всего электроэнергии потребляют процессоры, накопители и модули памяти. Соответственно, зная общую номинальную мощность, можно вычислить фактическую стоимость услуги размещения. Но так как оборудование в процессе работы никогда не бывает загружено на 100%, в Colobridge при расчетах используют усредняющий коэффициент. Это понятная и справедливая тарификация, так как именно затраты на электричество составляют значительную статью расходов любого дата-центра.

Можно тарифицировать услугу размещения оборудования исходя из фактических потребленной электроэнергии. В этом  случае стоимость будет варьироваться в зависимости от различных факторов, влияющих на нагрузку серверов (высокий сезон, предпраздничные распродажи и т. п.). При таком подходе ежемесячные платежи будут разными, а это усложняет бюджетирование для CIO.

К сожалению, некоторые провайдеры до сих пор не практикуют прозрачную тарификацию — например, дают большую скидку, но при этом закладывают в стоимость услуги скрытые платежи, о которых клиент в первое время не догадывается. Это может быть оплата за систему охлаждения, электроэнергию, трафик или занимаемые в стойке юниты. Например, существуют дата-центры, в которых два одноюнитовых сервера стоят дороже одного двухюнитового той же мощности — это происходит из-за разницы в цене на основной и дополнительный юниты. Таким образом провайдер побуждает клиентов устанавливать многоюнитовые серверы вместо одноюнитовых.

Как выбрать добросовестного провайдера услуги Colocation? Мы выделили несколько основных признаков, которые характеризуют его подход к ценообразованию.

  • Простые и понятные тарифы: клиент понимает, от чего зависит ежемесячный платеж.
  • Можно прогнозировать затраты на IT-инфраструктуру в кратко- и среднесрочной перспективе. В случае масштабирования клиент сможет заранее оценить, в каких пределах увеличится ежемесячный платеж.
  • При одинаковой мощности оборудования стоимость размещения выше у того провайдера, который предоставляет машинные залы в сертифицированном дата-центре. Это закономерно и оправдано с точки зрения надежности и безопасности.

В Colocation стоимость услуги линейно увеличивается по мере того, как растет суммарная пиковая мощность компонентов оборудования. Дополнительно провайдер может предоставить скидку, когда IT-инфраструктура достигнет определенных размеров.

Dedicated: как рассчитывается стоимость аренды выделенного оборудования

Как и в Colocation, тарификация этой услуги зависит от мощности серверов и других компонентов IT-инфраструктуры, однако добавляется еще один важный фактор — цена закупки оборудования. Обычно в сертифицированных дата-центрах используется техника Enterprise-сегмента, в которой представлено оборудование таких вендоров как HPE, Dell, Supermicro, Lenovo и Cisco.

Стоимость услуги Dedicated отличается у разных поставщиков по нескольким причинам. Во-первых, многое зависит от качества дата-центра — в самых надежных его подтверждают несколько международных сертификатов. Во-вторых, от страны, в которой расположен ЦОД, зависит стоимость электроэнергии, а это важнейшая статья расходов в любом дата-центре. Ощутимо влияет на непрерывную работу бизнес-сервисов наличие подменного фонда, благодаря которому можно быстро заменить вышедшие из строя компоненты. В Colobridge они по умолчанию хранятся в нужном количестве на собственном складе. Если компонент стандартный и для него предусмотрен подменный фонд, в случае отказа его меняют на рабочий и далее пользуются им на постоянной основе. Если на тот момент на вышедший из строя компонент распространялась гарантия вендора, его обменивают на новый, который теперь становится подменным фондом. 

В Dedicated стоимость меняется в зависимости от арендованного оборудования и  уровня предоставляемой услуги. Ежемесячный платеж тем выше, чем больше задач клиент делегирует провайдеру: например, решение проблемы устаревания оборудования, быструю замену неисправного компонента из подменного фонда и т. п. 

IaaS: как рассчитывается стоимость аренды выделенных ресурсов в облаке

«Инфраструктуру как сервис» можно назвать самым простым продуктом с точки зрения формирования стоимости. В IaaS клиент получает пул виртуальных ресурсов, и как раз их конфигурация определяет финальную цену. Прежде всего на нее влияет количество виртуальных ядер (vCPU), объем виртуальной памяти (vRAM) и виртуальное дисковое пространство (vSSD/vHDD). Однако стоимость вырастет, если появится необходимость подключить другие сервисы. Часто клиенты используют сопутствующие облачные продукты для повышения производительности: например, дополнительные выделенные IP-адреса, инструменты для резервного копирования и восстановления данных и т. п. Увеличивают стоимость размещения данных в публичном облаке затраты на лицензирование ПО, особые условия поддержки (сверх базового тарифа), услуги администрирования и другие. Скрытые платежи в IaaS также могут встречаться: оплата за трафик, поддержку, количество запросов для дисковых подсистем.

В услуге IaaS стоимость гибко формируется в зависимости от текущих потребностей бизнеса. Здесь легко быстро получить дополнительные ресурсы в высокий сезон или если резко выросла нагрузка, а также уменьшить их объем при спаде активности.

Разместить оборудование в немецком дата-центре, арендовать выделенный сервер или виртуальные ресурсы в облаке можно на технологической платформе Colobridge. Вы можете дополнить перечисленные продукты любыми другими для расширения функциональности и катастрофоустойчивости вашей IT-инфраструктуры. Обратитесь к нашим менеджерами, чтобы получить просчет и убедиться в прозрачном и честном подходе к тарификации выбранной услуги.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button