Корпоративные ИТ

Что такое Azure ARC и как этот инструмент помогает в построении гибридной IT-инфраструктуры

Работа с кластерами Azure HCI требует эффективных инструментов для управления виртуальными машинами. Microsoft предлагает для этой задачи Azure Arc — специальное расширение платформы Azure, которое позволяет гибко работать с приложениями и службами как в локальных, так и в гибридных и мультиоблачных средах. 

Эксперт Colobridge:

«Нашим клиентам инструментарий Azure Arc позволяет развертывать и управлять приложениями сразу в нескольких средах. Потребность в этом сильно выросла в контексте завершения льготного периода от Microsoft, в течение которого украинские компании могли бесплатно размещать свои данные на его облачной платформе (инициатива была реализована спустя месяц после начала полномасштабного вторжения). 

Некоторые компании частично перенесли свои данные к нам и используют именно Azure Arc в паре с Azure HCI, чтобы объединить локальные ресурсы в частном облаке Colobridge с облачными службами Microsoft. С одной стороны, это позволяет продолжить использовать их в прежнем режиме для приложений, которые по каким-то причинам нецелесообразно выносить из облака Azure. С другой, размещение части IT-инфраструктуры у нас позволяет сохранить привычный уровень отказоустойчивости (данные находятся у тех же ДЦ-операторов, услугами которых пользуется Microsoft), ощутимо сократить затраты на IT и при этом получить бонусы в виде быстрой клиентоориентированной техподдержки — наши специалисты первой линии отвечают на заявку менее чем 15 минут и говорят на понятном для клиентов языке». 

В текущей версии Microsoft Azure Arc позволяет управлять физическими серверами, виртуальными машинами Windows, кластерами Kubernetes, службами данных Azure и экземплярами SQL Server. 

Принцип работы изображен на схеме ниже:

Преимущества Azure Arc

Главный плюс Microsoft Azure Arc в том, что он позволяет централизовано управлять всеми средами, где размещаются клиентские нагрузки, в том числе отличными от облачной платформы Azure. 

Какие возможности это открывает:

  • управление всеми виртуальными машинами, кластерами Kubernetes и БД так, словно они работают в пределах облачной платформы Microsoft;
  • простая инвентаризация доступных IT-ресурсов, включая те, которые размещены в гибридных и мультиоблачных средах;
  • работа с привычными службами Azure, без необходимости привлекать дополнительные ресурсы и специфическую экспертизу;
  • внедрение практик FinOps для унифицированного управления затратами на облачные и локальные среды;
  • унификация политик безопасности для всех серверов, виртуальных машин и служб;
  • единый интерфейс просмотра ресурсов и мониторинг параметров вычислительной среды.

Работа с серверами в Azure Arc

Azure Arc позволяет управлять физическими серверами и виртуальными машинами, которые размещаются за пределами экосистемы Azure — локально, в публичном или частном облаке другого провайдера (например, немецкого корпоративного провайдера Colobridge). Сама Azure Arc видит эти серверы и виртуальные машины как гибридные компьютеры с уникальными идентификаторами. При работе с гибридными компьютерами доступны такие операции как управление (Azure Automanage), защита (Microsoft Defender), настройка (модули Runbook PowerShell и Python, управление обновлениями) и мониторинг (агент Log Analytics).

Узнать больше о данном продукте можно в официальной документации Azure Arc. О последних изменениях в системах управления виртуальными машинами (Azure Arc 2023 / 23H2) читайте здесь.

Дополнительные возможности Azure Arc

Управление безопасностью

В Azure Arc доступны облачные инструменты обнаружения угроз и реагирования на них в режиме реального времени. Предусмотрена возможность делегировать прав доступа и централизованно управлять политиками безопасности для IT-ресурсов, размещенных в разных средах, с помощью RBAC и Azure Lighthouse.

Выполнение нормативных требований

Тандем Azure Arc и Azure Stack HCI позволяет легко выполнять требования к работе отдельных приложений и нормативные обязательства, в том числе в отношении резидентности и суверенитета данных.

Аналитика данных

С помощью Azure Arc можно ускорить создание, оптимизировать хранение и обеспечить анализ приложений в режиме реального времени. Инструменты искусственного интеллекта в сочетании со службами автоматизациями сокращают затраты на управление IT-инфраструктурой и повышают операционную эффективность.

Узнайте больше, как Azure Arc может помочь вашему бизнесу в реализации гибридной или мультиоблачной среды, размещая свои данные одновременно на облачной платформе Microsoft Azure и в частном облаке Colobridge. Используйте преимущества локальных сред, чтобы получить желаемый уровень производительности, отказоустойчивости и гибкости при одновременном снижении затрат на IT-инфраструктуру. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button