Корпоративные ИТ

Multicloud-подход, или Что такое мультиоблако и в чем его преимущества для бизнеса

Один облачный провайдер не всегда может удовлетворить различные потребности и требования бизнеса. Выходом из такой ситуации может стать реализация мультиоблачной стратегии, когда IT-нагрузки распределяют между несколькими поставщиками услуг. Рассмотрим, что такое мультиоблако, как оно функционирует и какие возможности открывает для бизнеса.

Базовое определение мультиоблака не отражает одной очень важной детали — все услуги и ресурсы, получаемые от нескольких облачных поставщиков, должны быть интегрированы в единую экосистему. Только в этом случае можно говорить о настоящем мультиклауде (multicloud) и получении выгод из мультиклаудной стратегии. То, что она действительно эффективна, подтверждают выводы 451 Research, основанные на анализе более чем 1500 опрошенных компаний из разных регионов. По данным аналитиков, 98% опрошенных руководителей IT-отделов предприятий уже используют или планируют использовать мультиоблачную инфраструктуру в будущем.

Концепция мультиоблачного подхода к распределению рабочих нагрузок:

Преимущества мультиоблачной среды

Основная задача реализации мультиоблачной стратегии заключается в том, чтобы сделать IT-инфраструктуру более гибкой и эффективной за счет использования облачных продуктов разных поставщиков. 

Плюсы размещения нагрузок в мультиоблаке

Доступ к лучшим облачным продуктам. Компания выбирает у множества поставщиков услуг те, которые максимально соответствуют требованиям к функциональности, доступности, стабильности работы, мультиоблачной безопасности и другим критериям.

Отсутствие привязки к одному поставщику. Компания страхует себя от проблемы удорожания всех или нескольких услуг у одного провайдера и может легко удовлетворять новые потребности, когда возникает необходимость в дополнительных облачных продуктах. 

Оптимизация затрат на хранение данных в облаке. Мультиоблачная среда помогает тратить меньше, чем в случае размещения нагрузок в одном облаке — достаточно выбирать облачные продукты с лучшим соотношением цены и производительности у разных провайдеров. 

Доступ к передовым отраслевым технологиям. Разные поставщики услуг с разной скоростью внедряют и делают доступными для своих клиентов новые технологии, которые появляются на рынке. Мультиоблако в этой ситуации становится для бизнеса ключом, который открывает двери в мир инноваций.   

Соблюдение требований региональных регуляторов. Благодаря мультиоблаку появляется возможность выполнять специфичные для каждого региона требования. 

Улучшение отказоустойчивости IT-инфраструктуры. Мультиоблачная архитектура позволяет минимизировать вероятность и продолжительность незапланированных простоев благодаря отсутствию единой точки отказа. Если в облаке одного провайдера произойдет сбой, ключевые рабочие нагрузки можно будет максимально быстро переместить в другое облако. 

Эксперт Colobridge:

«На самом деле, реализовать аварийное переключение нагрузок можно и без мультиоблачного подхода — достаточно изначально выбрать провайдера, который может разместить данные в нескольких географически удаленных центрах. Эта возможность доступна клиентам Colobridge: они могут хранить основные данные и бэкапы в разных ДЦ — в нашем случае это Telehouse и Equinix, сертифицированные площадки от двух ЦОД-операторов, которые являются лидерами (входят в топ-3) на европейском рынке».

Сценарии использования мультиоблачной среды

Вариантов использования мультиоблачной среды большое количество: прежде всего это резервное копирование, повышение мобильности рабочих нагрузок, оптимизация затрат, снижение рисков и возможность предоставлять услуги на глобальном рынке. 

Для каких задач крупный бизнес уже использует или только планирует использовать мультиоблако (по данным oracle.com):

Разновидности мультиоблака

Есть несколько сценариев реализации мультиоблачной архитектуры. Вот самые популярные из них:

  • размещение в двух разных публичных облаках (IaaS) основных IT-сервисов и резервных копий данных соответственно;
  • использование разных моделей облаков (IaaS, PaaS и SaaS) от разных поставщиков услуг;
  • размещение рабочих нагрузок в нескольких регионах, максимально близко к местоположению конечных пользователей IT-сервисов, чтобы сократить время доступа к ним;
  • размещение данных у нескольких облачных провайдеров в разных регионах, чтобы выполнить локальные требования к обеспечению конфиденциальности данных.

Комментарий эксперта Colobridge:

«Как и в случае с единственным поставщиком облачных услуг, очень важно ответственно подойти к выбору абсолютно всех поставщиков. Мы рекомендуем обращать внимание на такие факторы как географическое расположение дата-центров, наличие у них необходимых сертификатов, скорость и качество работы технической поддержки, а также сформировавшаяся на рынке репутации. Помимо того, что мы размещаем данные и оборудование в двух сертифицированных немецких дата-центрах, мы обеспечиваем нашим клиентам оперативный доступ к техподдержке, которая отвечает на родном им языке в среднем до 15 минут. А о репутации Colobridge можно судить по компаниям, которые пользуются нашими услугами — здесь можно ознакомиться с их перечнем».

Разница между Multicloud и Hybrid Cloud

Понятия «облако гибридное» и «мультиоблако» достаточно часто путают. Рассмотрим, чем на самом деле отличаются эти две модели.

Гибридное облако (Hybrid Cloud) сочетает в себе возможности частных и публичных облаков (Private Cloud и Public Cloud) или локальной инфраструктуры и публичного облака. В то же время мультиоблако использует вычислительный потенциал исключительно публичных облаков, но от разных поставщиков услуг. Таким образом, эти понятия нельзя назвать взаимозаменяемыми, так как они базируются на разных комбинациях вычислительных сред.

Наглядная демонстрация отличий Multicloud и Hybrid Cloud:

Мультиклауд: проблемы и перспективы

Вернемся к отчету 451 Research. Как выглядит распределение между количеством облачных провайдеров, услугами которых пользуется бизнес:

По данным исследовательской компании, многие организации используют мультиоблачные решения, чтобы избежать привязки к одному поставщику услуг и защититься от изменения стоимости. В то же время для ряда компаний мультиоблако способствует повышению гибкости бизнеса, упрощают внедрение инноваций и позволяют получать лучшие из тех продуктов на рынке, которые предлагают глобальные поставщики. 

В соответствии с Global MultiCloud Storage Market Research Report 2023, который подготовила Industry Research Co, размеры рынка корпоративных мультиоблачных хранилищ будут ежегодно увеличиваться более чем на 18% и к 2028 достигнут $65,45 млрд. Эти цифры сопоставимы с ростом глобального рынка публичных облаков в целом (к концу 2023 по оценкам Gartner он увеличится на 21%).

Несмотря на позитивные тренды внедрение мультиоблачной стратегии создает некоторые проблемы. Респонденты 451 Research выделили три основных:

  • мультиоблачное управление услугами разных облачных провайдеров (34% опрошенных);
  • построение сетей и межсетевых соединений (30% опрошенных);
  • управление данными, которые хранятся у разных поставщиков услуг (24% опрошенных).

Сложность с управлением услугами в мультиоблачной среде линейно возрастает по мере увеличения количества поставщиков этих услуг. Это связано с различным функционалом облачных продуктов, использованием разных инструментов и разными обязательствами, зафиксированными в SLA — соглашении об уровне оказании услуг. На практике же не все IT-команды располагают достаточным количеством ресурсов, чтобы охватить все эти аспекты и учитывать их в своей работе.

Обратитесь к специалистам Colobridge и узнайте, как организовать мультиоблачное подключение (cross-connect) к публичным облакам гиперскейслеров на нашей технологической платформе и реализовать мультиоблачную архитектуру. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 4.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button