Корпоративные ИТ

Кто такой облачный провайдер

Рассказываем, кто такой облачный провайдер и почему выбрать правильного поставщика облачных услуг так же важно, как и подходящее под требования бизнеса облако. 

Облачные провайдеры — кто это?

Поставщик облачных услуг, он же облачный провайдер, представляет собой IT-компанию, предоставляющую клиентам по требованию, с гибкой моделью оплаты виртуализированные ресурсы, построенные на базе физических компонентов IT-инфраструктуры: серверов, хранилищ, сетей и т. п. Cloud-провайдер может владеть собственными дата-центрами либо арендовать там отдельные, изолированные от других машинные залы, где размещает аппаратные компоненты. 

По какому принципу работает и предоставляет услуги облачный провайдер:

Примеры поставщиков облачных услуг

Ниже перечислены глобальные игроки, которые входят в пятерку крупнейших по состоянию на начало 2024 года.

Amazon Web Services (AWS). Крупнейший в мире облачный провайдер с долей рынка более 34%, представлен в 30+ географических регионах, предоставляет 200+ различных облачных сервисов. 

Microsoft Azure. Основной конкурент AWS с доступностью в 110+ географических регионах. Клиентами в первую очередь являются корпоративные пользователи продуктов Microsoft, включая Office 365. 

Google Cloud Platform. Помимо стандартных услуг, доступных в AWS Azure, предлагает клиентам инновационные решения в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа данных и Kubernetes. 

Alibaba Cloud. Крупнейший в Азии поставщик облачных услуг, известный своей платформой электронной коммерции. Компании принадлежит около 5% рынка.

IBM Cloud. Поставщик услуг облачных вычислений с акцентом на мультиоблака. Предлагает 170 облачных продуктов и удерживает около 4% рынка.

Типы облачных провайдеров

Общепринятого подхода к разделению на типы облачных провайдеров нет, однако трех крупнейших глобальных игроков часто называют гиперскейлерами. Они объединяют большие сети дата-центров и идеально подходят для компаний, которые сталкиваются с постоянно растущими объемами данных и потребностей в вычислительных ресурсах. Именно гиперскейлеры благодаря своим IT-инфраструктурам, способным быстро масштабироваться горизонтально, не просто удовлетворяют спрос таких клиентов, но также повышают доступность при одновременном снижении стоимости хранения данных. 

Эксперт Colobridge:

«Наша компания относится к категории так называемых локальных поставщиков облачных услуг — они охватывают меньшую географию клиентов, но при этом часто не уступают гиперскейлерам в надежности работы и часто выигрывают в качестве обслуживания. Например, мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту при разработке и реализации IT-инфраструктур, и предлагаем клиентам не типовые решения для облачных сервисов, а проектируем их с учетом текущих и будущих нагрузок, специфики бизнеса, требований безопасности и других. 

Что касается качества обслуживания, то и здесь у нас есть преимущество — например, можно обратиться к личному менеджеру несколькими разными способами или получить ответ сотрудника техподдержки в течение 15 минут и на понятном языке. Для клиентов, которые хотят повысить отказоустойчивость инфраструктуры или сократить время доставки контента в отдаленных регионах мы можем реализовать мультиоблачную модель, подключаясь к гиперскейлерам. Такой подход позволяет выбрать лучшего поставщика услуг в зависимости от сценариев использования конкретного продукта». 

Преимущества использования поставщика облачных услуг

Если сравнивать использование поставщика облачных услуг с IT-инфраструктурой на локальных мощностях, то у первого варианта будет несколько преимуществ. 

  • Исчезает необходимость проектировать, строить, вводить в эксплуатацию локальную IT-инфраструктуру, если она не была создана изначально. А уже имеющуюся можно сделать более гибкой — в любой момент получить необходимые вычислительные ресурсы в облаке.
  • Упрощается масштабирование имеющейся IT-инфраструктуры — некритичные нагрузки можно перенести в облако и получить там столько вычислительной мощности, сколько они потребуют, а затем вернуться к прежней модели потребления. Возможности масштабирования облачной инфраструктуры практически безграничны.
  • Клиент использует опыт облачного провайдера в вопросах того, как проектировать, вводить в эксплуатацию, обслуживать, обеспечивать отказоустойчивость IT-инфраструктуры, а также получает экспертизу в конкретной сфере бизнеса.
  • Провайдер услуги дает гарантии стабильности работы клиентских сервисов (в том числе подкрепленные финансовыми обязательствами) в соответствии со SLA и обеспечивает доступ к передовым отраслевым технологиям.

Проблемы использования поставщика облачных услуг

Некоторые компании еще не приняли решение о переносе своих IT-сервисов в облако, и обычно аргументируют это одной из следующих причин.

  • Зависимость от провайдера, его условий и продуктов при работе с одним поставщиком услуги (могут возникнуть сложности при переносе нагрузок на другие платформы) и в то же время сложности управления IT-инфраструктурой при реализации мультиоблачной стратегии. 
  • Необходимость выполнение отраслевых или корпоративных требований безопасности. Если компания хранит и обрабатывает чувствительные данные, это исключает размещение их в публичных облаках. Также бизнесу необходимо четко понимать, кто, в каком случае и в какой степени отвечает за сохранность и неприкосновенность данных — клиент или облачный провайдер.

Как выбрать поставщика облачных услуг

Чтобы минимизировать риски, связанные с переносом IT-нагрузок на облачную платформу, необходимо ответственно подойти к выбору поставщика услуг облачных вычислений. Что действительно важно:

  • географическое расположение и наличие сертификатов у его дата-центров;
  • содержание соглашения об уровне предоставления услуг (SLA);
  • содержание продуктового портфеля поставщика облачных услуг;
  • качество работы службы техподдержки (язык общения, скорость ответа, график работы).

Подробно каждый из этих критериев мы рассматривали в нашей статье «Как выбрать провайдера облачных услуг: критерии оценки и рекомендации».

Узнать больше о том, как корпоративный облачный провайдер Colobridge может помочь в реализации производительной, отказоустойчивость и гибкой IT-инфраструктуры, можно у наших менеджеров. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button