Корпоративные ИТ

Зачем переносить 1С в облако? Все преимущества облачной бухгалтерии

1С — самая популярная система для ведения бухгалтерии . Ее используют сотни тысяч предприятий, а количество пользователей достигает десятков миллионов.

Такая популярность обусловлена ее гибкостью: 1С удается хорошо реагировать на требования законодательства к налогообложению, кадровому и управленческому учету.

Но есть и один недостаток — она “тяжелая”. Необходимыми условиями для ведения учета в 1С являются:

  • Стабильность работы — тогда система не “тормозит” при высокой нагрузке, транзакции не прерываются.
  • Безопасность и конфиденциальность — недоступность данных для злоумышленников и сторонних лиц.
  • Резервное копирование — бэкапы на случай непредвиденных ситуаций помогут восстановить информацию без потерь. 

Именно, чтобы обеспечить все перечисленные условия работы 1С, предприятия и переходят на облачную инфраструктуру.

Облачная бухгалтерия: принцип работы

Что такое облачная бухгалтерия? Этим термином называют систему, которая построена на базе облачной инфраструктуры. По сравнению с размещением базы 1С в локальной инфраструктуре такая модель работы позволяет получить два важных преимущества: повысить безопасность хранения данных и сократить затраты на IT. Компания, которая выбирает облачное хранение 1С, может делегировать провайдеру следующие задачи:

• приобретение, настройка и ввод в эксплуатацию дорогостоящего оборудования, в том числе Enterprise-уровня;

• масштабирование IT-инфраструктуры, обновление изношенного и морально устаревшего оборудования;

• выделение дополнительного помещения под серверную и обустройство ее надлежащим образом (как минимум система охлаждения);

• привлечение в штат высококвалифицированных IT-специалистов, которые будут поддерживать работу IT-инфраструктуры.

Где безопаснее хранить бухгалтерию: облако VS офис

Попробуем пройтись по ключевым условиям, необходимым для хранения 1С и сравним облако и офис.

ОблакоОфис
ОтказоустойчивостьВысокая. Сервис для 1С физически находится не в офисе, а распределен между несколькими серверами в дата-центре. Непрерывность работы сервера и предоставление IT-сервиса 1С гарантированы, вне зависимости от перебоев электричества в офисе, поломки офисного оборудования и других схожих факторов. Низкая. Непрерывность работы сервера и предоставление IT-сервиса 1С зависит от электричества. Сбои в электроснабжении офиса могут привести к сбоям в работе 1С. Выход сервера из строя — равно недоступность 1С и простой в работе бухгалтерии. А когда вместо сервера используется обычный компьютер, ситуация становится еще менее надежной.
Климатические условияАдаптированы специально для хранения серверов. Обеспечен оптимальный уровень температуры и влажности, что исключает возможность внезапной поломки оборудования.В большинстве случаев, должных климатических условий в помещении офиса нет. Оборудование часто перегревается и вследствие этого может выйти из строя. 
Доступность 1С для изъятия/кражи Система бухгалтерского учета физически отсутствует в офисе. Она недоступна для изъятия или неправомерных действий со стороны проверяющих органов. Доступность для изъятия/кражи 
Риск умышленного вредаПрисутствует, но даже при нанесении вреда/удалении данных, информацию в облаке можно восстановить за 1 час.Высокий риск умышленного вреда серверу/оборудованию со стороны персонала. 

Позаботьтесь о хранении данных. Перенесите 1С в облако

С переносом в облако любые непредвиденные ситуации перестают быть угрозой работы компании. Офис залили соседи сверху, данные испортили недобросовестные сотрудники, сервер перегрелся от неправильных климатических условий в офисе и не работает? Используя облачную инфраструктуру в Германии на платформе Colobridge, можно легко избежать последствий всех этих проблем. 

К тому же, Ваша бухгалтерия будет хранится на облаке в Германии, и вы сможете быть спокойны за конфиденциальность информации. А благодаря организация облака на базе услуги IaaS вы получаете минимальный порог входа. Оплачиваете вы только те ресурсы, которые реально используются. 

Миграция ваших сервисов 1С в облако пройдет почти незаметно и очень быстро. Мы организуем переход так, чтобы это не помешало рабочим процессам и не доставило дискомфорта вашим сотрудникам.

Что дает хранение бухгалтерии в облаке от Colobridge:

  • Размещение в сертифицированных дата-центрах в Германии. Безопасность данных обеспечивается на физическом и юридическом уровне в соответствии с немецким законодательством. Вы защищены неправомерных блокировок IP-адресов и того, что ваши данные или оборудование будут изъяты по надуманным причинам.
  • Непрерывная работа сервисов из любой точки мира. Бухгалтерские приложения и их данные будут доступны с любого устройства, имеющего выхода в интернет, в режиме 24/7/365.
  • Возможность делегировать физическое содержание оборудования провайдеру. Это он будет обеспечивать серверные помещения охлаждением и бесперебойным электропитанием, устранять неисправности, принимать меры по предупреждению пожара, кражи или изъятия, обновлять износившеюся или морально устаревшую технику.
  • Помощь в режиме 24/7/365 на понятном для вас языке. Специалисты техподдержки Colobridge оперативно обработают вашу заявку (среднее время ожидания не превышает 15 минут), помогут с миграцией данных и в дальнейшем будут решать другие вопросы, которые возникнут в процессе использования облачной инфраструктуры под размещение бухгалтерских приложений.

Защите бухгалтерскую информацию и сократите расходы на IT c облачной инфраструктурой Colobridge!

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button