Будущее сегодня

Повышение прибыльности через управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

Автор: Вольнянский А.

Продолжаем освещать вопросы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) на основе Data-Driven подхода. Рассмотрим, как с их помощью можно повысить доходы компании через оптимизацию работы маркетинга и продаж.

Как данные меняют доходы компании

Увеличение прибыли можно рассматривать как совокупность большого количества взаимосвязанных факторов, которые зависят от выстроенной в компании системы взаимоотношений с клиентами. Прикладывая усилия к улучшению маркетинговой стратегии, можно повысить доход можно разными способами: привлечь новых клиентов, удержать тех, которые собираются уйти, или реализовать дополнительные/перекрестные продажи альтернативных продуктов. Каждый из этих компонентов можно разбить на конкретные задачи и качественные показатели. 

Привлечение клиентов

Привлечение клиентов, вероятно, является наиболее очевидной задачей отделов маркетинга и продаж, которые можно рассматривать как способы увеличения дохода. В ходе привлечения клиентов выделяют следующие подзадачи:

  • снижение стоимости продукта;
  • рост конверсии;
  • увеличение качества потенциальных клиентов;
  • увеличение количества потенциальных клиентов.

Удержание клиентов

Часто говорят, что удержание клиентов является ценным источником дохода компании. Действительно, до 90% ежемесячного дохода многие компании генерируют именно за счет удержания клиентов. 

Какие стратегии можно реализовать для достижения этой цели:

  • повысить жизненную ценность клиента;
  • снизить отток;
  • повысить лояльность. 

Дополнительные и перекрестные продажи

Дополнительные и перекрестные продажи — это не просто одна из тактик продаж, но и важная составляющая оптимизации прибыльности. 

За счет чего увеличивается доходность компании в дополнительных и перекрестных продажах:

  • средняя выручка с пользователя (ARPU)
  • оптимизация проникновения продукта.

Цели привлечения, удержания и дополнительных/перекрестных продаж — это взаимосвязанные компоненты, которые обеспечивают повышение доходности компании. Нашу систему CRM, основанную на данных, отличает способность плавно их объединять, превращая данные в прямые руководства к действиям. Анализируя текущие операции и состояние своих взаимоотношений с клиентами, вы получаете о них бесценную информацию. Всестороннее представление о клиенте позволяет правильно расставлять приоритеты и выбирать тот способ построения коммуникаций с ним, который приведет к увеличению дохода организации. 

Комментарий эксперта:

«У компании много способов увеличить доходность. Привлечение и удержание клиентов наряду с дополнительными и перекрестными продажами — важные инструменты для достижения высоких результатов. Совместно с нашей дочерней компанией Beinf мы разработали решение, которое поможет за короткое время, с минимальными первоначальными затратами и без команды со специфическими техническими навыками прийти к желанной цели. Наша задача — не только предложить вам готовый к работе инструмент и вычислительную платформу Colobridge, но и предоставить всю экспертизу, которая потребуется на этом пути».

Узнать больше о Data-Driven подходе, заказать бесплатный аудит данных или получить консультацию по развертыванию AI Engine aaS можно у нашего специалиста. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button