Сети и инфраструктура
Популярные

Dedicated Server или IaaS — что выбрать?

Облачный продукт «инфраструктура как сервис» и аренда выделенного сервера — две популярные услуги, у которых есть и сходство, и принципиальные отличия. В них по-разному реализован порядок выделения ресурсов, отличается стоимость владения и степень контроля IT-инфраструкуры. Рассказываем самое важное об этих двух продуктах, чтобы вы смогли сделать обоснованный выбор с учетом бюджета и текущих бизнес-потребностей.

Главное об услугах IaaS и Dedicated Server

IaaS представляет собой аренду облачной инфраструктуры, которой клиент исключительно на программном уровне распоряжается самостоятельно: устанавливает ОС, необходимые приложения, управляет виртуальными хранилищами и сетевыми сервисами. В зоне ответственности поставщика услуги находится управление физической инфраструктурой и системой виртуализации облака.

IaaS позволяет быстро, обычно за несколько часов, получить необходимый пул ресурсов и в дальнейшем масштабировать их в зависимости от нагрузки. Клиент не инвестирует в покупку оборудования или лицензий на системы виртуализации, а администрирование с его стороны заключается в поддержке работы только ОС и предустановленного ПО. 

«Инфраструктура как сервис» — это облачная услуга, ориентированная на клиентов, которые:

  • нуждаются в ресурсах в ближайшее время (например, стартапы);
  • испытывают сложности с оценкой потребляемых услуг даже в краткосрочной перспективе;
  • хотят отказаться от капитальных затрат на IT-инфраструктуру и перейти к операционным затратам;
  • уже сталкивались или гарантированно столкнутся с неравномерной нагрузкой на сервисы («высокий сезон», дни распродаж, канун больших праздников);
  • планируют делегировать непрофильные задачи по администрированию IT-инфраструктуры поставщику услуги.

В Dedicated Server клиент арендует целиком аппаратно-программный комплекс, который располагается на территории ЦОД провайдера. Дополнительно к выделенным серверам можно арендовать сетевое оборудование, СХД и ПО, а также приобрести услуги по сервисной модели (as a Service) — например, Firewall as a Service. С Dedicated Server клиент получает доступ к оборудованию Enterprise-уровня ведущих мировых вендоров: Dell, HPE, SuperMicro, CISCO, Juniper, Brocade и других.

Глобальный рынок Dedicated Server растет быстрыми темпами: по данным IDC, к 2025 году он превысит $7,6 млрд, прирастая каждый год в среднем на 150%.

IaaS и Dedicated Server: чем похожи эти продукты?

  • Делегирование части непрофильных задач и затрат на обслуживание IT-инфраструктуры.
  • Для размещения данных используется аппаратное обеспечение ведущих брендов Enterprise-сегмента.
  • Повышается доступность и отказоустойчивость IT-инфраструктуры, в том числе за счет выноса ее за пределы региона/страны.
  • Оборудование надежно защищено от физического уничтожения и кражи.
  • Есть возможность заручиться экспертной помощью специалистов с большим опытом работы.
  • Доступно горизонтальное масштабирование IT-инфраструктуры.

Принципиальные различия между IaaS и Dedicated Server

Изоляция. В Dedicated Server влияние «соседей» исключено, так как оборудование и данные изолированы. В IaaS это влияние теоретически возможно в очень редких случаях, но поставщики услуги постоянно работают над тем, чтобы его минимизировать.

Скорость ввода в эксплуатацию. В IaaS пользоваться ресурсами в облаке для размещения IT-инфраструктуры можно уже в течение ближайших нескольких часов (максимум 24 часа) после заключения договора. В Dedicated-модели — спустя несколько дней или недель, если клиент заказал нестандартную конфигурацию и оборудование для нее будет поставляться по индивидуальному заказу.

Скорость масштабирования. В Dedicated Server выделение дополнительных ресурсов может занять несколько дней, в IaaS-модели — несколько часов или вообще минут. Даже если на складе есть все необходимо оборудование для масштабирования выделенного сервера, нельзя просто взять и остановить его: необходимо как минимум выбрать подходящее время, когда нагрузка будет наименьшей. В IaaS можно добавлять вычислительные ресурсы без остановки сервисов, если это например, ресурсы хранения. 

Возможности кастомизации. Они практически безразмерные в Dedicated-услуге, но ограничены в модели «инфраструктура как сервис». В ней клиент не может менять конфигурацию облака по запросу — например, вместо процессоров Intel выбрать AMD.

Физический контроль за оборудованием. В IaaS ресурсы поставщика распределены между многими клиентами. Если в рамках услуги Dedicated Server клиент арендует инфраструктуру из нескольких серверов, которые занимают целую стойку, у него есть возможность контролировать их на физическом уровне: повесить замки, установить камеры и датчики. С одним-двумя серверами, которые будут соседствовать в стойке с оборудованием других клиентов, физический контроль нецелесообразен. 

Стоимость. Она зависит от масштабов инфраструктуры и требований к инфраструктуре. Если клиенту требуется небольшой пул ресурсов, получить и в будущем масштабировать их в облаке будет дешевле. Как только объем необходимых ресурсов станет соизмеримым с возможностями выделенного сервера, арендовать железо станет дешевле, чем пул виртуальных ресурсов с дополнительными услугами по сервисной (as a Service) модели. 

Распространенные ошибки при выборе услуги

Иногда кажется, что под ваши задачи идеально подходит IaaS, но на практике оказывается, что Dedicated Server лучше соответствует потребностям бизнеса и наоборот. У специалистов Colobridge есть несколько подобных кейсов. Рассказываем, почему это происходит и когда действительно имеет смысл пересмотреть решение о выборе идеального продукта. •

Не был проведен аудит текущих нагрузок. Из-за этого вы изначально неверно оценили нагрузку на бизнес-приложения. Ситуация легко исправимая, если вы в итоге выберете IaaS, но критичная для клиентов услуги Dedicated Server. В последнем случае не стоит рассчитывать на оперативное изменение конфигурации выделенного сервера из-за ряда технических и организационных моментов. В то же время в модели «инфраструктура как сервис» можно провести нагрузочное тестирование до заключения договора, а позже быстро — фактически на лету — менять конфигурации выделенных серверов.

Не учтен скачкообразный характер нагрузок на бизнес-приложения. Dedicated-модель снова проигрывает в гибкости, так как не позволяет в сжатые сроки получить дополнительные ресурсы. Если на уровне проекта не был заложен достаточный запас мощности, у пользователей приложений могут возникнуть проблемы с доступом. В облачной модели IaaS вы всегда можете запросить у провайдера и получить ровно столько ресурсов, сколько необходимо в ближайшие дни и даже часы.

Бюджет не соответствует требованиям к отказоустойчивости решения. Резервирование критично важных данных стоит денег. Поэтому если компания намерена исключить вероятность появления единой точки отказа в ее IT-инфраструктуре, но не располагает достаточными финансовыми ресурсами, она может остановиться на IaaS. Это отказоустойчивое решение, все аппаратные компоненты которого задублированы на уровне провайдера.

Нет желания или возможности заниматься администрированием IT-инфраструктуры. Заказывая выделенный сервер, клиент вынужден привлекать специалистов к администрированию аппаратной части, гипервизора и всего, что находится на нижних уровнях. В IaaS со стороны клиента требуется только обслуживать ОС на виртуальных машинах, все остальное лежит в зоне ответственности поставщика услуги.

Вычислительные ресурсы нужны «на вчера». Выделить их быстро, в течение суток, позволяет модель «инфраструктура как сервис». На закупку комплектующих и ввод выделенного сервера в эксплуатацию потребуется больше времени.

Необходимо делать регулярные бэкапы данных. В Dedicated Server необходимо самостоятельно настраивать ПО для резервного копирования. С IaaS клиент получает готовый сервис, где бэкапирование выполняется автоматически.

В Colobridge вы можете заказать IaaS, Dedicated Server или воспользоваться гибридной моделью — практически все услуги и продукты можно миксовать произвольным образом: вместе с публичным облаком арендовать выделенное физическое оборудование, а с выделенным сервером пользоваться сервисными услугами в облаке. Принять окончательное решение в пользу конкретного решения для размещения вашей IT-инфраструктуры вам помогут наши специалисты. Воспользуйтесь бесплатным тестовым периодом, чтобы оценить услугу «инфраструктура как сервис», или обратитесь за просчетом конфигурации программно-аппаратного решения под требования вашего бизнеса.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button