Сети и инфраструктура

От Германии до Индонезии: четверть пользователей выходит в сеть через VPN

VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — способ соединения, который зачастую используется для повышения уровня безопасности и приватности в частных или публичных сетях. В этом случае IP-адрес пользователя заменяется IP-адресом провайдера, который, собственно, и предоставляет услугу VPN и может находиться в любой точке мира.

Как правило, VPN настраивается в компаниях для обмена важной информацией и предотвращения утечек данных, но в последнее время виртуальная частная сеть набирает популярности и среди обычных пользователей.

Для чего пользователям нужен VPN?

Как показывает исследование Globalwebindex, большая часть людей использует VPN на мобильных устройствах для того, чтобы иметь доступ к социальным сетям и общаться с родными и друзьями, живущими за границей. Например, в Китае из-за того, что многие всемирно известные платформы для онлайн-общения находятся под запретом, эта категория пользователей самая многочисленная и составляет 41%.

Отметим, что среди пользователей персональных компьютеров доля тех, кто выбирает VPN как меру информационной безопасности для того, чтобы обеспечить анонимный серфинг в сети, немного выше. Возможно, это связано с тем, что люди стали больше интересоваться вопросами отслеживания активности на их смартфонах. К тому же не будем забывать, что несмотря на ошеломительную популярность мобильных устройств большинство рабочих задач пока может выполняться только на компьютерах.

Ситуация в регионах

Мировая статистика по состоянию на второй квартал 2017 года гласит: около четверти всех интернет-пользователей планеты в течение последнего месяца выходили в Интернет через сеть VPN. Эксперты Globalwebindex утверждают, что эта цифра практически не меняется с 2013 года и, что интересно, большинство случаев использования VPN приходится на развивающиеся страны. Так, например, две трети всех пользователей виртуальных частных сетей сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основная причина таких высоких показателей — желание людей получить доступ к медиа-контенту вне их внутреннего рынка.

В Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке пользователи тоже подключают VPN в первую очередь для того, чтобы обойти геоограничения и иметь возможность смотреть и слушать развлекательный контент, размещенный на запрещенных в их странах площадках (например, смотреть сериалы на американском медиа-сервисе Netflix). Согласно данным Globalwebindex, в 2017 году VPN в основном использовался для скачивания музыки (33%), музыкальных стриминговых сервисов (27%), TV-стриминга (27%) и скачивания мобильных приложений (27%). Также отметим, что абсолютное большинство пользователей виртуальных частных сетей (77%) не являются пиратами, а покупают контент в сети легально.

Интересно, что для США и Канады, а также ряда европейских стран (например, Германии, Франции или Испании) главной мотивацией пользователей VPN все же является желание сохранить приватность в Интернете, то есть оставаться «невидимыми» в сети. Эксперты считают, что после громких скандалов, связанных с утечками конфиденциальных данных пользователей и отслеживанием их личной информации, именно обеспечение анонимности может стать главным мотивирующим фактором использования VPN во всем мире.

Заключение

Как показали аналитические исследования Globalwebindex, на сегодняшний день виртуальная частная сеть является довольно популярным способом обойти географические ограничения в Интернете и получить доступ к тем ИТ-ресурсам, которые необходимы пользователю. По данным Orbis Research, в 2018 году рынок VPN должен достичь 20,6 млрд долларов, и до 2022 года эта цифра продолжит расти. В то же время такое активное использование VPN-сервисов приводит к тому, что миллионы пользователей Интернета неправильно идентифицируются или игнорируются средствами пассивной веб-аналитики, что ставит под сомнение эффективность таких методов. И если на пользователей это особо не повлияет, то рекламщикам, кажется, пора над этим задуматься 🙂

VPN

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button