Сети и инфраструктура

FinOps: что это за подход и как он помогает управлять финансами в облаке

FinOps-культура быстро распространяется по миру и это закономерно: 82% IT-директоров заявляют, что их самой большой проблемой при работе с облаком является управление затратами на него. Этот беспокоит специалистов даже больше, чем безопасность облачных сервисов. Рассказываем, как внедрение FinOps-практик позволяет не только снижать, операционные затраты, но и более эффективно зарабатывать деньги благодаря облачной трансформации.

Что такое FinOps

FinOps — управление финансами в облаке (термин образован из слов finance + operations) — представляет собой набор подходов, практик и мероприятий, которые внедряются и проводятся для оптимизации затрат на облачную инфраструктуру. FinOps выходит далеко за пределы традиционного финансового контроля и охватывает вопросы построения базовых принципов работы компании, которые позволят ей выйти на оптимальное соотношение стоимости, скорости и качества получаемых облачных услуг. Также FinOps можно назвать корпоративной культурной практикой, которая базируется на принципах финансового менеджмента и помогает получать максимальную отдачу от использования облачных ресурсов под задачи компании. 

Почему FinOps — это важно? Вот всего несколько фактов:

  • 60% компаний утверждают, что их затраты на облако немного или ощутимо выше ожидаемых, при этом 80% компаний не обладают точной информацией о том, кто отвечает за расходы на облако и из чего эти расходы складываются (источник: CloudZero).
  • В 50% случаев проблемы с оценкой ценности внедрения облачных технологий не позволяют достичь окупаемости инвестиций в облако (источник: PwC).
  • К 2025 году на облачные технологии будет приходиться 65% всех расходов на корпоративные приложения (источник: Gartner).
  • Более трети IT-бюджетов на облачные технологии расходуются нерационально (источник: Flexera). 
  • В 33% случаев бизнесу сложно заставить инженеров принять меры по оптимизации затрат на облако (источник: FinOps Foundation). 

Эксперт компании Colobridge:

«Непрогнозируемые затраты и отсутствие контролируемости — то, что часто мешает компаниям сделать выбор в пользу облачных технологий. На самом деле, в значительной мере избежать сильного расхождения ожидаемых и фактических результатах можно еще на начальных этапах взаимодействий с облачным провайдером. Например, в Colobridge пресейл-менеджеры собирают детальную информацию о специфике бизнеса, рабочих нагрузках, требованиях к будущей инфраструктуре, а затем на основе этих данных готовят коммерческое предложение. В отличие от гиперскейлеров мы предлагаем кастомизированные решения и именно те конфигурации вычислительных ресурсов и дополнительных продуктов, в которых фактически нуждается клиент. Это позволяет ему уже на начальном этапе избежать оплаты избыточных ресурсов».

Основные принципы FinOps

Сотрудничество. Внедрение подходов FinOps требует объединения различных подразделений и команд, которые должны прилагать усилия для достижения общих целей и повышения эффективности работы. 

Прозрачность. Для оптимизации расходов на облачные вычисления необходимо наладить постоянный сбор и анализ финансовой информации, сегментировать затраты по проектам и отделам, выделить модели потребления. Следует воспринимать облако как драйвер инноваций и делать выбор в пользу решений, сбалансированных по стоимости, качеству и скорости.

Ответственность. Командам и отдельным сотрудникам необходимо брать ответственность за затраты на облачные услуги, которые они используют в своей работе. Например, инженеры отвечают за расходы на проектирование, а команды разработчиков управляют расходами в рамках своего проекта. 

Доступность и своевременность отчетов. Любой специалист может получить отчет о затратах, как только он станет доступен. Оптимально, если финансовое прогнозирование, планирование и подготовка аналитики о затратах происходят в режиме реального времени.

Централизованное управление. В компании есть команда, которая занимается внедрением FinOps-практик во всех отделах компании и пропагандирует среди сотрудников культуру облачного финансового планирования.

Эксперт Colobridge:

«Бизнесу очень важно понимать, за что он платит облачному провайдеру — только в этом случае появляется возможность управлять этими расходами и сокращать их, если это реально. Однако FinOps — это история не про выбор самого дешевого решения, которое может закрыть потребность бизнеса, а взвешенный, рациональный подход к управлению затратами для того, чтобы в конечном итоге повысить эффективность всей компании».

Роль FinOps в оптимизации расходов на облако

Самые популярные способы сократить облачные расходы без ущерба для производительности предполагают проведение аудита нагрузок и переход к модели потребления ресурсов исходя из фактических потребностей (это характерно для услуги IaaS, аренда виртуальной облачной инфраструктуры) и когда в гибридной инфраструктуре только часть нагрузок вынесена в облако. Рассмотрим, как еще можно справиться с задачей оптимизации затрат — FinOps-подходы в этом плане могут быть очень полезными. 

Сокращение затрат на построение и содержание облачной инфраструктуры. Это основная задача, которую призвано решить внедрение принципов FinOps в организации. Они позволят получать максимум прибыли из своих вложений.

Повышение прозрачности и контролируемости. Благодаря FinOps открывается возможность иметь доступ к актуальной финансовой информации, которая касается непосредственно облака. Компания понимает, как распределяются средства, может принимать взвешенные решения о развитии перспективных или, наоборот, закрытии убыточных проектов.

Синхронизация работы отделов в пределах одной организации. IT-подразделение не работает обособлено, а взаимодействует с остальными подразделениями, обмениваясь финансовыми данными, совместно принимая решения о финансировании конкретных направлений. 

Предсказуемость затрат. В разные периоды времени компания может тратить разные суммы на содержание облачной инфраструктуры. Применение FinOps-практик позволяет перейти от предположений к точным прогнозам и планировать затраты наперед.

Повышение операционной эффективности. Применение методологии FinOps позволяет выявить слабые звенья в работе организации, повысив тем самым эффективность выполнения бизнес-процессов.

Стандартизация процесса учета затрат. Если ранее разные отделы использовали собственные принципы подсчета, то с FinOps появится возможность сформировать общий пул правил учета расходов, подготовки финансовых отчетов по отделам и контроля затрат.

FinOps-решения для оптимизации затрат

Хотя по факту речь идет о методологии и наборе подходов, некоторые разработчики уже предлагают готовые облачные сервисы FinOps. Давайте посмотрим, что такое облачный FinOps и что на самом деле скрывается за этим понятием.

Единого инструмента, который охватил бы все стороны финансового и операционного планирования, все еще не существует. Но, к примеру, на платформе Azure можно воспользоваться сервисами, которые в конечном итоге приведут к желаемой цели. Прежде всего это калькулятор цен, калькулятор общей стоимости владения, средства управления затратами Microsoft, менеджер распределения затрат, а также средства Power BI для анализа данных и получения рекомендаций на их основе. 

Поставщики облачных услуг и разработчики программного обеспечения также могут предлагать следующие инструменты для реализации FinOps-стратегии:

  • анализаторы, позволяющие повысить рентабельность и производительность облака;
  • автоматизированные решения для переноса данных на облачную платформу;
  • сервисы анализа приложений на соответствие рекомендациям по построению облачной архитектуры;
  • сервисы контроля и прогнозирования затрат на одинаковые продукты у разных облачных провайдеров;
  • инструменты мониторинга межсезонных нагрузок с целью экономии на трафике.

Специалисты Colobridge подберут оптимальное облачное решение «по размеру» вашего бизнеса, с учетом требований к безопасности, гибкости, масштабируемости и других, помогут оптимизировать затраты на содержание облака для бизнеса, а также возьмут на себя администрирование основных компонентов IT-инфраструктуры. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button