Корпоративные ИТ

Как изменились представления об облаках за последние 10 лет

Десятилетие — внушительный период в контексте высоких технологий. За это время облака успели стать мощным и востребованным бизнес-инструментом, однако в начале 2010-х на них смотрели совсем по-другому. Вспоминаем, как тогда бизнес воспринимал облачные технологии, и почему сегодня самое время пересмотреть свои убеждения на их счет.

В начале прошлого десятилетия облакам все еще приходилось бороться за внимание пользователей, а бизнес не спешил размещать там свои сервисы. На тот момент об облаках уже сформировались определенные убеждения. Рассказываем о двух самых популярных и объясняем, почему они больше не способны остановить массовое проникновение облаков в бизнес.

 «Облако — это риск потерять контроль над IT-инфраструктурой»

Передавать что-то свое в чужие руки в принципе противоречит человеческой природе: из-за этого мы начинаем чувствовать себя менее защищенными и более тревожными. В бизнесе аналогичная ситуация — здесь важно ощущение полного контроля над IT-инфраструктурой. Поэтому многие компании опасались облаков, продолжая хранить и обрабатывать данные локально — так они точно знали, как обеспечивается их безопасность, и могли усилить защиту в случае необходимости. 

Сегодня десятки тысяч компаний знают, что безопасность IT-инфраструктуры не всегда зависит от того, в чьих руках она находится. В мире растет количество киберугроз, которые одинаково опасны для данных и в облаке, и в локальной инфраструктуре. В Multicloud Annual Research Report привели результаты опроса более 1400 IT-специалистов и руководителей по всему миру — как оказалось, у абсолютного большинства задачей №1 для бизнеса стала именно безопасность. 

Десять лет страх потерять контроль над данными был вполне оправданным, но к 2022 году ситуация изменилась. Локальная среда больше не считается менее более защищенной. К тому же сегодня доступны мультиоблачные решения, которые, наоборот, позволяют усилить надежность хранения данных за счет геораспределенной избыточности и новейших инструментов шифрования.

«Облако обходится дороже локальной IT-инфраструктуры»

На стоимость содержания облачной инфраструктуры влияют много факторов, поэтому нельзя однозначно утверждать, что размещать данные в облаке дороже, чем хранить их на локальном сервере. Важно и то, как компания использует облачные ресурсы и насколько эффективно управляет затратами на IT. Они будут тем меньше, чем лучше оптимизировано облако под бизнес-задачи организации. Тем более, что в самой популярной облачной модели «инфраструктура как сервис» (IaaS) можно гибко управлять доступными ресурсами — добавлять или уменьшать их по мере необходимости — и платить только за фактически использованные объемы. Чтобы точно так же гибко реагировать на изменения спроса в локальной инфраструктуре, придется закупить дорогостоящее оборудование, ресурсы которого будут простаивать большую часть времени, а это нерационально.

Облачные вычисления в 2022-м: новая реальность

Устаревшие убеждения до сих пор мешают некоторым компаниям рассматривать облака как важную составляющую успешного ведения бизнеса. Тем не менее рынок облачных сервисов стремительно растет, и аналитики продолжают и дальше прогнозировать его увеличение рекордными темпами. Ожидается, что с $445,3 млрд в 2021 году он увеличится до $947 млрд в 2026-м, ежегодно прирастая в среднем на 16,3%. Хотя облака все еще сложно назвать идеальным инструментом, они стали жизненно важными для огромного количества компаний. Кардинально меняя модель владения IT-инфраструктуры, они открывают для себя новые возможности, которые позволяют оптимизировать и автоматизировать рутинные процессы, лучше реагировать на изменение спроса, быстрее масштабироваться и решать другие важные задачи.

Наша команда готова стать вашим проводником в мир облачных технологий и предоставить актуальную информацию о том, чем облачные продукты могут быть полезны именно вашему бизнесу. Мы предложим оптимальное решение под конкретные бизнес-задачи, с учетом бюджета и специфики деятельности, а также реализуем его на платформе Colobridge.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 3 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button