Данные и безопасностьТоп-статьи

Выбор IaaS-провайдера для размещения IT-инфраструктуры бизнеса: 7 главных критериев

В 2023-м Gartner прогнозирует увеличение расходов на облака до $600 млрд, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Бизнес понимает, что IaaS — предоставление для ритейла, финтеха, банковской сферы, агросектора и других направлений деятельности облачных ресурсов — может оптимизировать затраты на IT, сделать инфраструктуру более гибкой и масштабируемой, лучше подготовиться к всплескам нагрузки. Однако для достижения этих результатов необходимо понимать, как выбрать IaaS-провайдера.

Эксперты компании Colobridge, предоставляющей услуги публичного облака на базе своей технологической платформы, разобрали основные требования к IaaS-провайдеру и рассказали, нам как выбрать облачного провайдера, с которым можно уверенно заключать договор и перенести IT-нагрузки в его облако.

Отказоустойчивость инфраструктурного решения для бизнеса

  • Непрерывность выполнения бизнес-процессов, финансовые результаты и даже репутация компании часто зависят от того, может ли она обезопасить данные и обеспечить к ним бесперебойный доступ. Во многом отказоустойчивость определяется параметрами дата-центра, услугами которого пользуется поставщик IaaS-услуг. В США для оценки отказоустойчивости (Tier) используют классификацию, разработанную в Uptime Institute. В соответствии с этим стандартом дата-центры делятся на четыре группы в зависимости от способа резервирования данных:
  • Tier I — базовая инфраструктура без резервирования (N).
  • Tier II — инфраструктура с минимальным резервированием, когда дополнительные элементы используются только в системах кондиционирования и бесперебойного питания (N+1).
  • Tier III — инфраструктура с двойным резервированием (2N), позволяющим выполнять плановые работы без отключения нагрузки.
  • Tier IV — полностью отказоустойчивая инфраструктура (2N+1), в которой все инженерные системы продублированы и содержат по одному дополнительному компоненту.
  • Около 90% европейских дата-центров не сертифицированы на соответствие критериям

Uptime Institute, однако по факту соответствуют Tier III или Tier IV. На протяжение последних лет в ЕС действует новый стандарт оценки надежности центров обработки данных, который подтверждается сертификатом EN 50600. Его получают площадки с резервированием не ниже N+1, которые соответствуют международному стандарту ISO 27001 по информационной безопасности и стандартам менеджмента качества ISO 9001.

Технологическая платформа Colobridge развернута на базе ЦОД Telehouse и Equinix, которые фактически соответствуют Tier III+ (в некоторых гермозонах — Tier IV) и гарантируют доступность своих сервисов от 99,95% и выше. Дата-центры спроектированы с надежной системой электроснабжения и сертифицированы по ISO 9001 Management Quality, ISO/IEC 27001 Information Security Management, ISAE3402 / SSAE16 Type 2 Audit of Service Management, PCI-DSS Payment Card Industry Data Security Standard.

Безопасность

До начала сотрудничества изучите информацию о том, как провайдер обеспечивает физическую безопасность и ограничивает доступ к клиентским данным на программном уровне. В модели IaaS требования к безопасности можно выполнить только при условии, что и поставщик услуги, и клиент делают для этого все возможное. На физическом уровне провайдер резервирует ключевые компоненты инфраструктуры дата-центра и ограничивает в него доступ, используя современные системы видеонаблюдения, СКУД и другие инженерные решения. На программном — предоставляет необходимые виртуальные мощности, защищает среду виртуализации, обеспечивает работу антивирусных приложений, регулярно актуализирует состояние антивирусных баз, регламентирует сбор и хранит данные системного характера (логи). И хотя он причастен к управлению ИТ-ресурсами, он не может контролировать клиентские данные, так как не имеет к ним доступа.
Большим плюсом в пользу провайдера будет возможность размещения IT-нагрузок в дата-центрах Европы — например, в Германии или Нидерландах. Западные юрисдикции привлекают низкими рисками потери данных: изъять оборудование из ЦОДа можно только в исключительных случаях по решению суда. Размещать данные на другом континенте (в том же США) — не лучшая идея для украинского бизнеса, так как при этом могут оказаться неоправданно высокими задержки доступа. Для некоторых приложений вроде стриминговых сервисов, онлайн-игр, курьерских служб разница даже в несколько миллисекунд может быть принципиальной, поэтому поставщик IaaS должен, по крайней мере, со своей стороны, обеспечивать высокую скорость передачи данных. Для малого бизнеса это условие может быть не настолько принципиальным.

Вычислительные мощности Colobridge технически расположены в немецких дата-центрах (г. Франкфурт-на-Майне), которые не имеют единой точки отказа и защищены в соответствии с законодательством Германии. Размещение в высоконадежной среде, наличие инструментов мониторинга производительности в режиме 24/7, международных сертификатов ISO/EIC и четко сформулированных в SLA гарантий позволяет клиентам быть уверенными в том, что их данные в безопасности.

SLA (Соглашение об уровне предоставления услуг)

Провайдеры гарантируют определенный уровень доступности, который исчисляется количеством «девяток». Чем их больше, тем лучше для клиента и, соответственно, дороже. Поэтому многие клиенты стремятся выбрать IaaS-провайдера таким образом, чтобы получить приемлемое качество обслуживания за посильную стоимость.

Какого провайдера выбрать с учетом содержимого его SLA:

  • содержимое договора соответствует актуальным бизнес-требованиям компании;
  • уровни обслуживания детально прописаны для всех продуктов, которые предоставляет провайдер;
  • поставщик IaaS располагает и готов делиться информацией, которая подтверждает заявленные в SLA цифры;
  • есть возможность заключать индивидуальные договоры об условиях SLA;
  • четко прописан порядок и объем выплаты компенсаций в случае нарушения условий соглашения;
  • указаны сроки, в которые IaaS-провайдер предоставляет оборудование из подменного фонда.

В базовом тарифе клиентам Colobridge гарантирована доступность свыше 99,5%. Если услуга была недоступна дольше допустимого периода, клиент может получить возврат денег на условиях, прописанных в договоре.  

Услуги и сервисы IaaS-провайдера

Многие клиенты выдвигают дополнительные условия для IaaS-провайдера в зависимости от своей бизнес-модели, требований к производительности работы, безопасности данных, потому обращают внимание на другие доступные на его платформе продукты и услуги.

Что это может быть:

  • инструментарий для резервирования (BaaS);
  • средства аварийного восстановления (DRaaS);
  • DNS-хостинг;
  • публичный API;
  • средства защиты инфраструктуры от сетевых атак;
  • системы мониторинга доступности 24/7.

Хорошие IaaS-провайдеры обычно предлагают широкий спектр сервисов, чтобы закрыть все потребности клиентов. Узнайте, как быстро поставщик услуг сможет выделить любое количество ресурсов по запросу в случае резкого роста нагрузки. Если ваши приложения собирают, хранят и делают анализ больших объемов данных, рассмотрите возможность заключения договора с провайдером, у которого есть объектное хранилище или даже рассмотрите другую модель облачных вычисленийчастное облако.

На платформе Colobridge можно произвольным образом комбинировать любые виртуальные и физические продукты. Клиенты, которые выбрали наши услуги по модели IaaS, могут защитить свои данные с помощью решения «резервное копирование как сервис», арендовать дополнительные порты, IP-адреса и многое другое.

Тестирование инфраструктурного облачного решения

Перед тем, как выбрать IaaS-провайдера окончательно, рекомендуем уточнить у него возможность бесплатно протестировать облако. Это поможет выяснить, насколько запрошенный пул мощностей соответствует потребностям вашей IT-инфраструктуры, как виртуальная среда поведет себя при скачках нагрузки и как реагирует служба поддержки на заявки. Также вы сможете оценить реальную потребность в вычислительных ресурсах и сопоставить их со стоимостью предложенного решения. Пары дней недостаточно для того, чтобы сложить достоверное представление о качестве услуги, но вполне реально справиться за неделю. Поэтому выбирайте IaaS-провайдера, который позволяет бесплатно тестировать облачную инфраструктуру 7 дней и более, а также готов пойти навстречу клиенту и продлить этот срок, если тому потребуется немного больше времени.

До заключения договора клиенты компании Colobridge могут воспользоваться бесплатным тестовым периодом в течение 7 дней с возможностью его продления до 14 дней. За это время они могут оценить работу облачной IT-инфраструктуры и сложить впечатление о скорости работы и компетенциях специалистов поддержки.

Компетентность и поддержка 24/7/365 со стороны IaaS-провайдера

Если у вас есть на примете не один IaaS-провайдер, как выбрать самого достойного из лучших? Рекомендуем выяснить как можно больше о техподдержке выбранных кандидатов. В большинстве случаев вы можете рассчитывать на базовую поддержку по телефону. Важно, чтобы вам могли отвечать на запросы в режиме 24/7, на родном языке и через разные каналы связи: по телефону, электронной почте или через форму обратной связи. Некоторые провайдеры создают обширную базу готовых вопросов и ответов, где информацию можно получить без обращения к поддержке, или запускают в популярных мессенджерах чат-ботов, и те реагируют на проблемы быстрее живых операторов. Дополнительно поставщики облачных услуг предоставляют помощь с миграцией — переносом приложений в облако — и дальнейшим администрированием IT-инфраструктуры. В некоторых случаях это дешевле, чем содержать в штате инженера с соответствующими навыками.

Что касается определения компетентности и уровня доверия к IaaS-провайдеру, то о них в первую очередь говорят публичные клиенты и их успешные кейсы. Если к услугам данного поставщика IaaS  прибегают лидеры рынка, то и вы тоже можете размещать свои рабочие нагрузки в облаке, развернутом на тех же мощностях.

Клиенты Colobridge получают качественно обслуживание и поддержку в режиме 24/7, причем среднее время реакции на заявку не превышает 15 минут. Решить вопросы технического характера можно через личный кабинет на сайте, все другие — в телефонном режиме, в мессенджерах, по электронной почте.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button