Корпоративные ИТТоп-статьи

Надежно и безопасно: почему бизнес хранит данные в европейских дата-центрах

Бизнес не может позволить себе сбои и задержки в работе IT-инфраструктуры — этим он ослабит свои позиции на рынке, потеряет клиентов и испортит репутацию. Многие компании действуют превентивно и ищут возможность разместить свои сервисы и данные так, чтобы они были максимально доступными. Рассказываем, почему они выбирают для этого европейские дата-центры.

Безусловным мировым лидером по количеству коммерческих дата-центров по данными Statista остается США, где расположено 2 751 ЦОД. Вторую и третью строчки рейтинга занимают Германия и Великобритания, на которые приходится 484 и 458 дата-центров соответственно. Суммарно на территории только пяти стран ЕС с наиболее развитыми IT-секторами насчитывается около 1600 дата-центров, и их количество постоянно растет. Все — результат спроса, который формирует европейский рынок ЦОД. Рассказываем, что в нем привлекает корпоративных клиентов.

Мировым лидером рынка ЦОД является компания Equinix. У этого оператора 240 дата-центров на пяти континентах, а количество клиентов давно перешагнуло десятитысячную отметку. Десятки дата-центров Equinix расположены в нескольких европейских странах.

Преимущества дата-центра в Европе

К полному или частичному переносу IT-инфраструктуры в европейские дата-центры бизнес толкает желание получить надежный сервис, который обеспечит непрерывность выполнения бизнес-процессов, правовую и физическую защиту данных и оборудования, доступ к современным технологиям и создаст благоприятные условия для выхода на международный рынок.

Удобная локация и низкие задержки

В пределах Европы клиенты и дата-центры расположены недалеко относительно друг друга, поэтому 80% европейских ЦОД обеспечивают задержку не более 50 миллисекунд. Это плюс плотное покрытие высокоскоростными каналами передачи данных позволяет бизнесу и его клиентам получать быстрый доступ к данным в режиме 24/7.

Безопасность и конфиденциальность

Контроль физического доступа в дата-центры реализован с помощью многоуровневых систем аутентификации, ID-карт, биометрии, кодовых замков, круглосуточного интеллектуального видеомониторинга.

Законодательство большинства европейских стран защищает находящиеся в собственности дата-центров серверы и хранимые на них данных: никто не может изъять оборудование по любой другой причине кроме как по разрешению суда. Исключена возможность рейдерского захвата и блокировки IP-адресов по надуманным причинам.

Драйверами интенсивного строительства дата-центров в Европе стали лояльные налоговые условия и суровое законодательство в отношении частной собственности и персональных данных. Сыграла роль близость к большому количеству альтернативных источников энергии и водным ресурсам, которые ЦОД используют для естественного охлаждения.

Надежность и отказоустойчивость

Европейские дата-центры предоставляют безопасную среду для хранения данных и физического оборудования. Это позволяет им обслуживать корпоративных клиентов, которые предъявляют высокие требования к отказо- и катастрофоустойчивости.

В США популярна система Tier, разработанная Uptime Institute, в то время как в Европе для оценки отказоустойчивости используется другая документация. Для новых ЦОД, которые были введены в эксплуатацию после 2016 года, стандартом стала сертификация EN 50600. Она регламентирует проектирование и строительство зданий дата-центров. Надежность ЦОД, введенных в эксплуатацию до 2016 года, в Европе подтверждают сертификатами соответствия инфраструктуры ЦОД мировым стандартам (ISO 22301), стандартам информационной безопасности (ISO 27001), безопасности данных и информации для клиентов VISA/MS (PCI DSS), экологической ответственности (ISO 14001), стандартам управления (ISO 9001).

Для украинских клиентов с начала полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года стала актуальной защита данных от уничтожения. Многие компании уже перенесли приложения и сервисы к облачным провайдерам в Европе, чтобы снизить зависимость от физического оборудования, так как инфраструктурные и гражданские объекты на территории страны превратились в мишени для ракетных ударов. Это стало дополнительным аргументом в пользу переноса IT-инфраструктуры в Европу — в частности, в Германию.

Дата-центры в Германии: самое главное

В Германии расположено рекордное для Европы количество дата-центров — 484 по состоянию на март 2022 года (по данным Statista). Здесь преобладают colocation-операторы, но также много дата-центров, которые предлагают IaaS, выделенные серверы, частные облака и другие альтернативные решения для корпоративных клиентов. За последние несколько лет до 80% выросла доля ЦОД, использующих DCIM — автоматизированные комплексы для настройки и мониторинга инфраструктуры дата-центра. Они помогают снизить эксплуатационные расходы на 25% и повышают защищенность дата-центра как от внешнего воздействия, так и от проблем с энергоснабжением и охлаждением.

Примерно 20% немецких ЦОД работают во Франкфурте-на-Майне, который называют финансовой и IT-столицей Германии. Здесь расположена крупнейшая точка обмена трафиком DE-CIX, которая обслуживает сотни международных провайдеров. В момент пиковой нагрузки через нее проходит до 12 терабит данных в секунду, и эта цифра постоянно растет: еще в 2017 году это было всего 5 терабит в секунду. Франкфурт — один из четырех крупнейших хабов дата-центров наряду с Лондоном, Амстердамом и Парижем. Абсолютное большинство местных ЦОД соответствуют стандартам Tier III-IV и обеспечивают доступность от 99,95% (в реальности до 100%).

Именно во Франкфурте расположены дата-центры ведущих мировых операторов ЦОД, среди них — Telehouse и Equinix, где компания Colobridge с 2010 года арендует закрытые гермозоны. Наши клиенты высоко оценили качество услуг и надежность этих двух операторов: они гарантируют выполнение SLA на уровне 99,99%, обеспечивают круглосуточный контроль доступа, многоуровневую пожарную безопасность и имеют по два независимых ввода электропитания. В рамках единой логической платформы наши клиенты также получают из одних рук географически распределенные решения, которые сложно и дорого реализовать самостоятельно. 

Корпоративным клиентам уже недостаточно компромиссных вариантов — они ищут лучшие технические решения и возможность использования передовые отраслевые практики, чтобы стать более конкурентоспособными, надежными и привлекательными в глазах клиентов. Размещение данных в европейских ЦОД решает эти задачи как минимум с точки зрения обеспечения надежности IT-инфраструктуры. Стабильная работа без сбоев, низкие задержки, беспрецедентно высокий уровень физической и правовой защиты — основные аргументы в пользу размещения сервисов и данных в дата-центрах Европы, в частности, в Германии.

Обсудить возможность миграции данных или IT-инфраструктуры на территорию этих ЦОД можно с нашими специалистами. Для этого оставьте сообщение в чате или позвоните по контактному телефону.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button