Корпоративные ИТ

Как использовать облачные вычисления: 9 основных сценариев

Облако помогает оптимизировать расходы, сделать более гибкой и масштабируемой IT-инфраструктуру, а также повысить конкурентоспособность за счет внедрения новых цифровых инструментов. Рассказываем, чем отличаются облачные сервисы и в каких сценариях ваш бизнес может получить все эти выгоды, используя технологии облачных вычислений.

Что такое облачные вычисления

Облачные вычисления — это модель предоставления по сети пула вычислительных ресурсов (процессорная мощность, оперативная память, место на дисковых накопителях, каналы передачи данных), абстрагированных от физического оборудования, произвольному количеству клиентов. При этом доставка ресурсов осуществляется по требованию конечных пользователей, которые используют cloud comping (это то же самое, что облачные вычисления) на стороне провайдера для решения каких-либо своих задач: от хранения баз данных и размещения IT-сервисов до разработки и тестированиях новых продуктов. Где используются облачные вычисления? Сегодня в них потребность возникает не только у корпораций, но также у малого и среднего бизнеса, который стремится оптимизировать свои бизнес-процессы, сократить затраты на развертывание и поддержание IT-инфраструктуры, а также делегировать непрофильные задачи, связанные с IT, провайдеру услуги и таким образом высвободить ресурсы под другие, более приоритетные задачи.

«Инфраструктура как услуга» (IaaS)

IaaS (Infrastructure as a Service) представляет собой модель потребления вычислительных, сетевых и ресурсов хранения в облаке на условиях аренды. Вам необходимо определиться с объемом ресурсов на момент начала работы в облаке и далее регулярно вносить за них абонплату провайдеру, который предоставляет услуги облачных вычислений. Если резко вырастет или, наоборот, снизится количество запросов к бизнес-приложению, вы сможете отправить провайдеру запрос, чтобы тот выделил облачные ресурсы в дополнительном объеме, и получить их в новой конфигурации практически мгновенно — чаще всего в течение одного, максимум нескольких часов. Соответственно, и оплачивать ваша компания будет те ресурсы, которые ей фактически выделил поставщик услуги.

Помимо того, что модель IaaS в целом не предполагает капитальных затрат, она позволяет оптимизировать затраты операционные за счет большей эластичности и контролируемости, снижения непрямых расходов и сокращения штата IT-специалистов — их задачи в полном объеме можно делегировать тому же провайдеру. Это делает модель «инфраструктура как сервис» оптимальным решением для малого и среднего бизнеса, стартапов и компаний с разветвленной сетью подразделений (офисов, торговых точек, сервисных центров, кинотеатров и т. п.). Наиболее популярные в мире облачные платформы для бизнеса — это AWS (Amazon), Microsoft Azure и Google Cloud Platform.

«Платформа как услуга» (PaaS)

PaaS (Platform as a Service) — менее распространенная по сравнению с IaaS модель предоставления облачных услуг, так как решает довольно специфический бизнес-запрос. Она позволяет получить в аренду облачную платформу со всем необходимым оборудованием и ПО для разработки, тестирования, доставки и управления приложениями. В данном случае облачные вычислительные ресурсы способны в разы ускорить разработку приложений и в любой момент получать необходимые ресурсы для проведения качественного тестирования в условиях, максимально приближенных к реальным.

«Программное обеспечение как сервис» (SaaS)

SaaS (Software as a Service) предполагает доступ к полностью готовому программному обеспечению по подписке. Вместо того чтобы покупать оборудование, разворачивать на нем ОС и приложения, в дальнейшем обслуживать всю IT-инфраструктуру, ваша компания может пользоваться необходимыми инструментами в облаке из любой точки мира. Модель «ПО как сервис» позволяет сразу начать работу с программным продуктом, не тратя время на его установку, конфигурирование и поддержку. После минимальной настройки онлайн-сервис полностью готов к использованию.

SaaS-сервисы позволяют быстро получить необходимые бизнесу инструменты и идеально подходят для организации совместной работы удаленных команд в реальном времени. Кроме того, эта модель облачных услуг открывает компании доступ к продвинутым инструментам для автоматизации ключевых бизнес-процессов с минимальными затратами.

Гибридное облако (Hybrid Cloud)

Гибридным облаком называют вычислительную среду, которая объединяет развернутые локально и в облаке системы в единую централизованно управляемую IT-инфраструктуру. В таком виде ее можно использовать для запуска любых приложений, включая критично важные и/или выдвигающие повышенные требования к производительности и безопасности. Гибридная модель будет оптимальным решением для компаний, которые по ряду причин не могут перенести в облако все свои данные.

Мультиоблако (Multicloud)

Эта модель потребления облачных услуг позволяет использовать два и больше облаков от разных провайдеров. При этом само облако может быть реализовано как в виде IaaS, PaaS или SaaS, так и в виде их комбинаций. Мультиоблачные решения позволяют распределить рабочие нагрузки между несколькими средами в соответствии с их индивидуальными потребностями в производительности и безопасности. С помощью Multicloud ваша компания сможет диверсифицировать риски, так как IT-инфраструктура больше не будет зависеть от одного поставщика услуг. Кроме того, мультиоблачный подход позволяет находить наиболее выгодные предложения благодаря акциям и скидкам, которые предлагают разные провайдеры. 

Тестирование и разработка (Testing and Development)

Облако — идеальная платформа для разработки нового ПО. DevOps-команды могут быстро разворачивать в облаке адаптированные к конкретным требованиям среды тестирования, разработки и вывода в продакшн новых приложений. Для бизнеса cloud based-сервисы — это экономически оправданное решение по сравнению с разработкой и тестированием на локальных мощностях. С облаком не придется выделять бюджет, закупать и настраивать дополнительное оборудование для разворачивания платформы разработки и тестирования. Помимо материальной выгоды вы получите инструменты, которые упрощают эти процессы: методики DevOps, CI/CD («непрерывная интеграция/непрерывная доставка»), микросервисы, контейнеризацию, бессерверные и другие решения. Все они позволяют ускорить разработку и внедрение инноваций, но одновременно нуждаются в самоподдерживающейся облачной инфраструктуре.

Аналитика больших данных (Big Data analytics)

Облако имеет большой потенциал использования в аналитике больших данных (BD, Big Data) с применением искусственного интеллекта (AI, Artificial Intelligence) и машинного обучения (ML, Machine Learning). В комплексе эти инструменты позволяют получить ценную информацию для оптимизации бизнес-процессов, собирать и обрабатывать массивы структурированных и неструктурированных данных. Сегодня их непрерывно генерируют прежде всего сами пользователи онлайн-сервисов. Многие компании благодаря большим данным данных уже улучшили клиентский опыт, анализируя пользовательские модели поведения на сайте, в мобильном приложении и в соцсетях на страницах бренда, а также смогли повысить эффективность маркетинговых мероприятий.

Облачное хранилище (Cloud Storage)

Облачная система хранения позволяет автоматизировать процесс сохранения копий данных на облачные платформы, а также делает эти данные доступными из любой точки мира и с любых устройств, имеющих выход в интернет. Вам не придется строить и обслуживать собственный дата-центр, чтобы хранить и обрабатывать там большие объемы данных, которые накапливаются ежедневно. Вместо этого вы оплачиваете только тот объем облачного хранилища, который необходим на данном этапе. При этом вы перейдете от капитальных затрат к операционным, а также повысите надежность хранения и скорость доступа к данным. Если по соображениям безопасности или из-за нормативных ограничений невозможно перенести в облако все данные, наиболее критичные из них можно продолжать хранить локально или построить частное облако, где ваши сервисы будут полностью изолированы от сервисов других клиентов и еще более надежно защищены.

Резервное копирование данных и аварийное восстановление IT-инфраструктуры (BaaS & DRaaS)

Облако позволяет реализовать аварийное восстановление (Disaster Recovery) IT-инфраструктуры в соответствии с разработанным ранее планом. Это мощный, надежный и экономичный инструмент, гарантирующий стабильную и непрерывную работу ваших бизнес-сервисов в любых обстоятельствах. В случае потери данных на основной площадке они автоматически и в минимальные сроки будут восстановлены из хранилища, которое находится на площадке провайдера. Реализовать подобную стратегию локально для даже для крупного бизнеса будет очень трудоемко и дорого. Малый и средний бизнес может воспользоваться услугой «резервное копирование как сервис» (BaaS, Backup as a Service). Это позволит ему получить доступ к инструментам управления резервными копиями корпоративного уровня, но по приемлемой для СМБ-сегмента цене.

В компании Colobridge вам предложат оптимальную модель предоставления облачных услуг и адаптируют один из перечисленных сценариев использования облачных вычислений под ваши бизнес-задачи, бюджет и требования к безопасности.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button