Корпоративные ИТ

Гибридная инфраструктура: что это и кому подходит

В течение последних нескольких лет гибридные облака (Hybrid Cloud) по темпам ежегодного прироста значительно обгоняют публичные и частные облака (Public Cloud и Private Cloud соответственно). Аналогично обстоят дела с размещением и арендой физического оборудования — данные услуги все меньше привлекают клиентов из-за постоянного роста расходов. Что собой представляет гибридная инфраструктура, почему она становится все более привлекательной для корпоративных клиентов и в каких сценариях она зарекомендует себя лучше всего — эта статья.

Рынок гибридных облаков действительно демонстрирует впечатляющий рост, и эта тенденция с высокой вероятностью сохранится в ближайшие несколько лет:

Источник: https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/hybrid-cloud-market

Определение гибридной инфраструктуры

Что такое ИТ-инфраструктура для компании? Это совокупность вычислительных ресурсов, которые обеспечивают выполнение ряда бизнес-задач, а для многих компаний в наше время играют фундаментальную роль в обеспечении непрерывности бизнеса в целом. Разные организации выбирают разные модели потребления услуг: одним достаточно виртуальных ресурсов в публичном облаке, вторые предпочитают частное облако, а третьи — локального хранения данных. Последние два варианта являются типичными серверными решениями, которые часто противопоставляют облачным (первый вариант).

Таким образом, гибридная инфраструктура — это сочетание в пределах одной клиентской инфраструктуры нескольких моделей использования вычислительных ресурсов. На практике это может быть один вид облака (например, IaaS, «инфраструктура как сервис») и локальный дата-центр или любая другая комбинация облачных и физических ресурсов.

Основные компоненты гибридного облака выглядят следующим образом:

Говорить о гибридной инфраструктуре можно только тогда, когда отдельные облачные и серверные модели использования вычислительных услуг взаимосвязаны и работают в синергии. Для установления взаимосвязей используются несколько технологий: VPN (виртуальная частная сеть), WAN (глобальная сеть) и доступ по API (интерфейс прикладного программирования).

Эксперт Colobridge:

«Гибридная инфраструктура применяется тогда, когда какая-то одна модель — серверная или облачная — не может покрыть потребности бизнеса в полном объеме. Например, публичное облако хорошо подходит для условного ритейла с его пиковыми нагрузками или тестовых сред, но в то же время вряд ли подойдет для работы высоконагруженных баз данных или  ERP-систем. Именно во втором случае целесообразно строить гибрид: фиксированная высокопроизводительная часть для статичных нагруженных систем размещается на своей площадке либо в частном облаке, а гибкая часть инфраструктуры для динамически изменяемых сервисов переносится в публичное облако. Также такая схема часто применятся для выполнения требований регуляторов: то, что нельзя выносить в облако или должно соответствовать определенной спецификации, хранится on-premise,  а остальные IT-сервисы перемещаются в общедоступное облако».

Преимущества гибридной инфраструктуры

Самое главное, чем хороша гибридная инфраструктура — это возможностью сочетать преимущества облачных и серверных решений в пределах одного IT-ландшафта. Гибридная ИТ-инфраструктура позволяет бизнесу оптимизировать затраты на ее содержание, эффективно хранить разные типы данных и легко масштабироваться.

  • Оптимальное распределение нагрузок. Публичные облака идеально подходят для реализации временных проектов, быстрого старта новых IT-продуктов, для расширения вычислительных мощностей в периоды скачкообразного роста нагрузки (например, во время «высокого сезона» или проведения маркетинговых активностей).
  • Сокращение расходов на IT-инфраструктуру. Это следует из предыдущего пункта — компания оплачивает только те ресурсы в облаке и в тех объемах, которыми фактически получила от провайдера услуги.
  • Безопасное выполнение критически важных нагрузок. С одной стороны, у компании есть облако со всеми его преимуществами, с другой — собственный ЦОД или частное облако, где наиболее критичные для бизнеса данные будут храниться в соответствии с требованиями внутренней службы безопасности и регуляторов рынка.
  • Простое масштабирование. В отличие от чисто серверной инфраструктуры, вычислительные ресурсы и место в хранилище данных в облаке легко получить практически мгновенно и в любых количествах.
  • Катастрофоустойчивость за счет грамотного распределения нагрузок. Главное реализовать данную возможность на этапе проектирования: тогда при выходе из строя сервера или кластера серверов на площадке клиента ключевые IT-сервисы продолжат работать в облаке.

Обеспечить непрерывность бизнеса можно и другими способами — например, с помощью услуги DRaaS («аварийное восстановление как сервис»), которая позволяет создать отказоустойчивое решение на уровне инфраструктуры. В этом случае ее работоспособность будет восстановлена в облаке, на резервной площадке Colobridge, в течение короткого промежутка времени — через 20 минут или больше после наступления инцидента.

Недостатки гибридной облачной инфраструктуры

Несмотря на популярность и гибкость решения, оно не лишено некоторых недостатков:

  • сложности с интеграцией локальной инфраструктуры в облачной;
  • сложности обслуживание и управлением частным облаком;
  • неравномерная нагрузка на облачную и серверную часть IT-инфраструктуры;
  • непрогнозируемый рост сложности инфраструктуры по мере масштабирования.

Хотя все эти недостатки выглядят довольно существенными, на практике большинства из них можно избежать при проектировании гибридного облака. Для этого достаточно тщательно подходить к выбору поставщика услуг — его опыт, соответствующая экспертиза и клиентоориентированность позволяют избежать негативного опыта при использовании гибридной инфраструктуры.

Кому и для чего нужна гибридная инфраструктура?

Исходя из нашей практики аренда гибридной облачной инфраструктуры наиболее интересна компаниям, которые соответствую приведенным ниже описаниям.

  • Выполняют требования регуляторов и/или внутренней службы безопасности, которые ограничивают возможности использования публичных облаков. В таком случае в корпоративном дата-центре (локально на стороне клиента) хранится наиболее чувствительная информация — та, раскрытие или модификация которой может привести к нежелательным последствиям, а остальные данные размещаются в публичном облаке.
  • Хотят увеличить скорость доступа к серверу со стороны отдельных клиентских приложений. В этой ситуации компании имеет смысл в дополнение к локальным мощностям арендовать облачные ресурсы в дата-центре, который территориально находится близко к ее клиентам. Это актуально там, где требуется автоматизировать производство, организовать быструю доставку мультимедийного контента, развернуть игровую платформу или платформу для использования технологий дополненной реальности.
  • Стремятся повысить отказоустойчивость IT-инфраструктуры. Для этого в облаке размещают бэкапы баз данных и другие резервные копии (услуга BaaS, «резервное копирование как сервис»), которые при наступлении критичной ситуации позволят компании продолжить работу.
  • Планируют мигрировать в облако всю IT-инфраструктуру, но хотят разбить этот процесс на несколько этапов. Гибридная облачная инфраструктура в этом случае позволяет получить персонализированный опыт использования облачных продуктов и дальнейшем перенести нагрузки в желаемом режиме.

В каких сферах компании чаще всего прибегают к гибридной облачной инфраструктуре:

Специалисты компании Colobridge помогут осуществить переход на гибридную инфраструктуру: проведут аудит текущих нагрузок, учтут специфику бизнес-нагрузок и требования к безопасности, разработают проект и спланируют миграцию в облако отдельных IT-сервисов. С нами вы построите высокопродуктивное, отказоустойчивое и соответствующее вашим реальным потребностям гибридное облако.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button