Данные и безопасность

Надежность сервера: возраст, время простоя и расходы

Надежность аппаратного обеспечения и платформ виртуализации — важная составляющая качественной работы ваших сервисов и сетевой инфраструктуры в целом. Простои сервера незамедлительно отражаются на повседневных рабочих операциях. И, что самое неприятное, негативно сказываются на результативности вашего бизнеса, иногда этот эффект может быть долгосрочным. Интересно, что еще в середине девяностых уровень отказоустойчивости в 99% (87,6 часа простоя сервера в год) был вполне допустимой нормой.

Конечно, сейчас большинство пользователей считают оптимальным уровнем доступности системы 99,99%, что соответствует 52,6 минуты простоя сервера в год (согласно информации ITIC). Как вы думаете, какие платформы соответствуют этим требованиям? А как количество часов простоя зависит от возраста сервера и каковы, в среднем, ежегодные расходы на поддержку пользователей «видавшего виды» сервера? Хотите проверить себя? Смотрите нашу новую инфографику — здесь вы точно найдете нужные ответы 🙂

Сколько стоит простой серверов в разных отраслях

Усредненные подсчеты показывают, что если всего на один час остановятся все серверы в крупной международной компании, ее убытки составят не менее $100 000, в то же время цифры значительно отличаются в зависимости от отрасли. Например, для IT время простоя сервера оценивается в $5600 в минуту, а с учетом размеров компании прямые убытки составляют от $145 000 до $450 000 в час. В автопроме цифры в разы выше — $3 млн. Такую сумму автомобильная компания с вероятностью в 70% может потерять из-за игнорирования требований к обслуживанию или несвоевременного обновления оборудования. В обрабатывающей промышленности бизнес из-за часовой остановки серверов недополучит $260 000. Суммарно в этой отрасли ежегодно фиксируют до 800 часов простоев из-за необходимости срочного технического обслуживания, перенастройки или поломки. Кроме того, за последние семь лет часовые затраты на простои увеличились на 32%, а дороже всего остановка оборудования сегодня обходится брокерам — около $6,48 млн в час.

В значительной мере решить проблему внеплановой остановки серверов помогает правильный выбор поставщика услуг. В Colobridge можно разместить собственное оборудование (Colocation) или арендовать выделенный сервер (Dedicated) в одном из сертифицированных немецких дата-центров, которые гарантируют доступность данных от 99,95% и выше. Чтобы исключить длительный простой оборудования, наши специалисты оперативно заменят вышедшие из строя компоненты на исправные — по договоренности на складе будет храниться подменный фонд.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 4.3 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button