Корпоративные ИТ

Что такое облачный менеджмент

Михайленко А.

Бизнес, использующий облачные вычисления под свои задачи, нуждается в инструментах, которые позволяют выполнять мониторинг, оценивать объемы использования и управлять ресурсами, услугами облачных провайдеров и в целом виртуальными инфраструктурами. Это позволяет обеспечить производительную и безопасную среду для выполнения IT-нагрузок, оптимизировать затраты на облако и извлечь из него максимум ценности для бизнеса. Все это можно реализовать в рамках так называемого «облачного менеджмента» или «управления облаком».

Что такое и как работает управление облаком

Управление облаком представляет собой совокупность мероприятий и подходов, направленных на контроль за облачной IT-инфраструктурой, услугами провайдеров в публичных, частных и гибридных вычислительных средах. Осуществлять контроль можно как вручную, так и с помощью автоматизированных решений на любом этапе жизненного цикла облака: от выделения облачных ресурсов провайдером и развертывания IT-систем в облаке до вывода их из эксплуатации.

Какова роль управления облаком и почему это важно

  • Бизнес получает гибкую облачную инфраструктуру, в которой вычислительные ресурсы доступны в необходимом объеме и корректно распределяются между IT-нагрузками.
  • Значительная часть процессов, связанных с обслуживанием облака, перераспределением ресурсов, их мониторингом либо автоматизируется, либо делегируется поставщику услуги.
  • Информация, полученная в процессе надзора и управления облачными данными, позволяет принимать обоснованные решения по оптимизации затрат на облако без снижения производительности.

Эксперт Colobridge:

«Идеальный сценарий — когда клиент знает, какие облачные ресурсы в данный момент задействованы, имеет полное представление о затратах на облако и уверен, что возникшие проблемы будут быстро устранены. Например, виртуальные машины автоматически перезапущены после сбоя, при стремительном росте нагрузки провайдер оперативно выделит дополнительные ресурсы, а из бэкапов, которые регулярно создавались и отправлялись в хранилище, можно восстановиться за короткое время. Методология управления облаком, несомненно, играет в этом большую роль. Но также важен выбор провайдера — такого, который сможет определенные гарантии доступности данных (и это зафиксировано в SLA) или обеспечить надежными инструментами для автоматизированного создания тех же бэкапов. 

Мы как поставщик облачных услуг понимаем желание использовать платформы управления облаком (Cloud Management Platform, CMP), которые позволяют управлять множеством разных облачных сред одновременно. Многие компании не ограничиваются только публичным или частным облаком, а строят гибридные и мультиоблачные среды — в их случае использование CMP будет целесообразным и экономически оправданным решением».

Функции управления облаком

Функции управления облаком включают управление хранимыми в облаке данными и приложениями, а также облаками разных типов и от разных поставщиков услуг

  • Автоматизация процессов, направленная на перераспределение вычислительных мощностей с минимальным участием человека и позволяющая снизить операционную нагрузку.
  • Сохранение привычного для локальных сред уровня контроля за нагрузками в облаке. Выполнение внутренних и отраслевых требований безопасности.
  • Протоколирование действий в облаке для оперативного реагирования на сбои и ошибки в работе виртуальной инфраструктуре. Автоматическая реакция на инциденты.
  • Прозрачное управление затратами на облако и прогнозирование их в кратко- и долгосрочной перспективе. 

Основные компоненты облачного управления:

Проблемы управления облачной средой

Переход на модель управления облаком может сопровождаться рядом трудностей, к которым относят:

  • четкое понимание ответственности клиента в вопросах безопасности и обеспечение их во всех аспектах работы с облаком или облаками нескольких поставщиков;
  • оптимизация расходов на облако в кратко- и долгосрочной перспективе с учетом текущих потребностей и будущего масштабирования IT-инфраструктуры, чтобы избежать избыточного выделения вычислительных ресурсов провайдером;
  • соблюдение корпоративных и отраслевых требований (в частности, при работе с чувствительными данными — медицинским, биометрическим, финансовым и другим);
  • автоматизация ряда процессов, что требует дополнительных ресурсов и может встретить сопротивление внутри команды из-за опасений сотрудников потерять рабочие места. 

Стратегии управления облаком

Хаотичное использование инструментом для мониторинга, проактивного реагирования и автоматизации бизнес-процессов может не привести к желаемому результату. Поэтому так важно выработать стратегию управления облаком и пошагово ее внедрять. Для этого:

  • охватите средствами мониторинга и контроля абсолютно все облачные среды и начните управлять полученными данными централизовано;
  • непрерывно отслеживайте любые изменения, которые могут повлиять на доступность, производительность и безопасность работы ваших IT-систем;
  • анализируйте данные, полученные в результате мониторинга, чтобы оперативно выявлять возможные проблемы, нарушения и инциденты, которые могут привести к серьезным потерям в будущем.

Получите консультацию о возможностях управления безопасностью и оптимизацией расходов, о переносе IT-инфраструктуры и другим вопросам, связанным с построением облачной IT-инфраструктуры — обратитесь к менеджерам компании Colobridge. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button