Сети и инфраструктура

«Старые новые» vs «новые новые»: в какие технологии вкладывают больше?

Еще десять лет назад будучи «новыми», телеком- и информационные технологии сегодня называются не иначе, как «традиционные». К ним, например, причисляют облачные вычисления, социальные и аналитические платформы, мобильную связь. А вот современными «новыми» окрестили ноу-хау в области робототехники, дополненной и виртуальной реальности, интернета вещей и, естественно, любые разработки в сфере искусственного интеллекта. В течение следующих 5-10 лет они, по прогнозам, будут представлять значительный и уверенно растущий сегмент в совокупных расходах на технологии во всем мире.

4 к 1: рост продолжается

IDC прогнозирует, что в 2019 году на традиционные ИТ и телеком в мире потратят больше 4 млрд долларов. На новейшие технологии выделят ощутимо меньше — 962 млн долларов. Однако через год сумма инвестиций в старые добрые ИТ достигнет 4,3 млрд, а в ноу-хау вложат 1,1 млрд долларов. Рост в обеих категориях будет наблюдаться до 2022 года и, скорее всего, продолжится и после этого.

Эксперты считают, что рост в традиционном сегменте в первую очередь обусловлен вложениями в четыре основных группы технологий: облачные, мобильные, социальные и аналитические (включая big data). Отметим, что именно использование «старых новых» технологий, например — облачных вычислений, позволило компаниям автоматизировать множество процессов и достигнуть заметной экономии. Это способствовало тому, что организации стали выделять больше средств на современные ноу-хау.

Бум для всех

Бум новейших технологий обязан своим стремительным развитием индустрии интернета вещей. Связанные с ней решения активно используются в промышленности и в транспортной сфере, особенно в государствах со зрелой экономикой. В свою очередь развивающимся странам для внедрения новейших технологий требуется больше усилий. Причиной тому, например, может стать устаревшая ИТ-инфраструктура, которая не обеспечивает достаточной вычислительной мощности для развертывания решений на основе искусственного интеллекта. Важную роль играет и законодательство отдельно взятой страны, и если оно по какой-либо причине ограничивает свободу действий игроков технологического рынка (как, например, может быть в случае с построением мультиоблака), скорость внедрения инноваций также снижается.

Однако, по мнению IDC, многие компании на развивающих рынках, решили сосредоточить усилия на быстром внедрении новых технологий, ожидая такую же быструю окупаемость инвестиций.

В целом же затраты на технологические новинки в 2019 году во всем мире увеличатся на 16%. Как, собственно, это и произошло в 2018 году.

Традиционные ИТ — основа цифровизации

Рост вложений в традиционные технологии не так впечатляет, но так же остается стабильным и в 2018-м, и в 2019-м — на уровне 3%. Эксперты подчеркивают, что в этом сегменте многое будет зависеть от мобильных и облачных технологий. Именно на них приходится стабильная доля совокупных расходов бизнеса и потребителей. Для компаний «старые новые» технологии являются основой цифровых стратегий. Без них продолжать цифровизацию бизнеса невозможно. Традиционное ПО также вносит огромный вклад в повышение производительности труда. Да и благодаря инвестициям в облачные платформы у компаний появилась возможность быстро разворачивать новые программные инструменты и продукты.

Цифровая трансформация бизнеса обеспечит значительную долю роста сегмента «старых новых» технологий в ближайшие 5-10 лет.

Естественная связь

Традиционные и современные ноу-хау неразрывно связаны между собой. Облачные и мобильные технологии обеспечивают быстрое внедрение решений и высокую коннективность. Они помогают сократить затраты и упростить рабочие процессы, помогая бизнесу сконцентрировать усилия на цифровых инновациях. И несмотря на то, что основное внимание уделяется развитию новых категорий и тем возможностям, которые они могут дать бизнесу, связь между традиционными телекоммуникационными/информационными и новейшими технологиями усиливается. Растущая доля расходов на серверы и хранилища обусловлена  увеличением количества нагрузок, связанных с внедрением интернета вещей, виртуальной и дополненной реальностью. В свою очередь традиционные приложения и решения системной инфраструктуры остаются в выигрыше от использования новых технологий (например, машинного обучения), так как те помогают оптимизировать работу, снижать расходы и получать конкурентные преимущества.

Заключение

Таким образом, говорить о том, на чьей стороне будущее — «старых новых»» или «новых новых» технологий, — не приходится. Это взаимовыгодный симбиоз, который продлится по крайней мере еще 5-10 лет. А вот что будет потом, пока сказать сложно.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button