Сети и инфраструктура

Что такое PaaS — «платформа как сервис»

Platform as a Service или сокращенно PaaS — это модель предоставления облачных вычислений, когда пользователь получает в облаке у провайдера доступ к платформам и инструментам, которые необходимы для разработки, тестирования и запуска приложений: операционным системам, СУБД, средам разработки и другим. Также термином PaaS обычно называют комплексную облачную среду для создания, запуска и дальнейшего размещения приложений.  

Облако PaaS используется не только как среда разработки. Например, это отличное решение для аналитики данных — компании могут изучать тенденции, выявлять закономерности и прогнозировать результаты, чтобы принимать более обоснованные бизнес-решения. Также платформы PaaS часто предлагают дополнительные службы, способные увеличить производительность приложений. 

Напомним, что PaaS относится к трем наиболее распространенным облачным моделям наряду с IaaS и SaaS. Различия между IaaS, PaaS и SaaS мы уже рассматривали ранее в отдельном материале.

Преимущества PaaS

  • Ускорение разработки и доставки приложений. Разработчики сразу получают доступ к необходимым средам и инструментам (в том числе продвинутым и дорогостоящим), не тратя время на развертывание и поддержку соответствующей IT-инфраструктуры.
  • Сокращение расходов на разработку. Отсутствуют капитальные затраты на IT-инфраструктуру, все системы поддерживаются в актуальном состоянии поставщиком и не требуют привлечения узких специалистов. Кроме того, услуги оплачиваются по мере потребления — ровно в том объеме, в котором они были затребованы разработчиками (модель pay-as-you-go). А расширенные возможности разработки доступны без увеличения штата сотрудников. 
  • Упрощенная разработка для различных платформ. Облачные вычисления PaaS позволяют сократить время на кросс-платформенную разработку, когда одно и то же приложение должно быть в десктопной и мобильной версии. 
  • Простое масштабирование. При увеличении количества проектов или в периоды колебаний спроса легко получить все необходимые для работы ресурсы и затем вернуться к предыдущим объемам, если потребность в них исчезнет. 
  • Эффективное управление жизненным циклом приложений. В PaaS есть все, чтобы поддерживать приложений на протяжение всего жизненного цикла: от разработки до развертывания, управления и последующих обновлений. 
  • Комфортные условия для географически распределенных команд. Чтобы получить доступ к платформе PaaS, достаточно устройства с выходом в интернет — сами разработчики могут работать в любое время из любой точки мира. 
  • Сокращение операционных и других сопутствующих разработке задач. Благодаря тому, что в облаке PaaS можно управлять большим количеством ресурсов на уровне стека, сокращается операционная нагрузка и на самих разработчиков, и на IT-подразделение в целом. 

Как работает PaaS

У облачной модели PaaS довольно специфичная и узкая область применения: это разработка веб-приложений и традиционного ПО. Разработчики, которые как раз являются основными пользователями PaaS-платформ, подключаются к ним по сети интернет. При этом работать с одним и тем же проектом можно любому количеству пользователей или команд и из любой точки мира — достаточно иметь устройство со стабильным подключением. 

Итак, из чего состоит услуга облачных вычислений PaaS: 

  • облачная инфраструктура, которая включает серверы, хранилища, сетевое оборудование и все необходимые системы жизнеобеспечения для бесперебойной работы дата-центра;
  • промежуточное ПО (ПО промежуточного слоя или Middleware as a Service), которое включает ОС, специализированные платформы, наборы средств разработки (SDK), готовые библиотеки, СУБД;
  • пользовательский интерфейс, в том числе графический (GUI), интерфейс командной строки (CLI), API — по отдельности или все одновременно. 

Эксперт Colobridge:«PaaS в моделях облачных вычислений стоит особняком — это не только облачная среда, но и комплект готовых инструментов для разработки. В то же время есть команды, которые готовы работать с «чистым облаком» по модели IaaS («инфраструктура как сервис»), а весь необходимый инструментарий развертывать и обслуживать самостоятельно. Разработчики могут использовать IaaS как площадку для хранения резервных копий, тестирования приложений в условиях, максимально приближенным к реальным, и других задач. И если в PaaS они не получают возможности выбора и пользуются только тем, что предоставляет провайдер, в IaaS помимо самостоятельного администрирования они могут устанавливать и настраивать что угодно и как угодно. Хотя на старте будет больше работы, однако в дальнейшем это будет платформа, собранная под конкретные потребности».

Чтобы узнать больше о возможностях платформы Colobridge для разработки и тестирования приложений, обращайтесь к нашим специалистам — позвоните, напишите в соцсетях или заполните форму обратной связи на этой странице.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button