Данные и безопасность

Что такое гибридная облачная стратегия

Популярность мульти- и гибридных облаков продолжает расти, так как бизнес стремится  использовать решения, сбалансированные по безопасности и гибкости, а также сочетать преимущества локальных и облачных инфраструктур. Что собой представляет стратегия гибридного облака, в чем преимущества и трудности ее реализации — наш материал.

Что такое стратегия гибридного облака?

Гибридное облако можно описать как инфраструктуру, которая объединяет внутренние (локальные) вычислительные ресурсы организации с инфраструктурами других поставщиков (провайдерами облачных услуг). То, какие приложения и данные будут располагаться локально, а какие — в облаке, и определяет стратегию гибридного облака. На стороне провайдера чаще всего используется «инфраструктура как услуга» (IaaS) — гибкое и легко масштабируемое решение с оплатой ресурсов по мере потребления. Некоторые компании из соображений, в первую очередь, безопасности, предпочитают публичному облаку частное облако (Private Cloud). Также гибридной можно назвать инфраструктуру, в которой совместно с локальной инфраструктурой используются облака двух и более поставщиков (так называемое мультиоблако).

По данным Flexera 80% крупных компаний придерживаются гибридного подхода, используя частные и публичные облака в сочетании с локальной инфраструктурой. А 97% IT-директоров планируют и дальше расширять свои облачные системы. 

Часто гибридное облако используется для аварийного восстановления данных (услуги BaaS и DRaaS) и обеспечения непрерывности бизнеса, а также для быстрого реагирования на всплески нагрузки, когда IT-сервисам кратковременно требуются дополнительные вычислительные ресурсы. 

5 ключевых компонентов для реализации гибридной облачной стратегии от Virtana:

Как разработать стратегию гибридного облака?

Для начала компании необходимо выяснить, какие приложения устарели, а какие идеально подходят для реализации стратегии миграции в гибридное облако. При этом важно учесть требования безопасности (как внутрикорпоративные, так и отраслевые), желаемую гибкость управления теми или иными приложениями в облаке, а также стоимость облачных ресурсов в сравнении с затратами на размещение тех же нагрузок в локальной среде. 

Для реализации стратегии гибридного облака используйте принципы, которые  предлагает Accenture:

  • выявите приложения, которые больше не нужны, и высвободить используемые ими ресурсы;
  • выявите приложения, которые невозможно или сложно мигрировать в облако;
  • выявите приложения, которые можно легко перемещать между различными средами;
  • модифицируйте (выполните рефакторинг и реплатформинг) приложения, чтобы упростить их размещение и работу в облаке;
  • выясните, какие собственные разработки можно заменить SaaS-решениями ведущих поставщиков.

Каковы проблемы стратегии гибридного облака?

Тщательный анализ и оценка данных — не единственная сложность на пути реализации стратегии гибридного облака. Вот некоторые другие проблемы, с которыми может столкнуться компания:

  • трудности с поиском подходящих приложений для миграции в облако;
  • определение реальной величины операционных расходов на содержание облачной инфраструктуры;
  • выбор подходящего провайдера, облачные продукты которого полностью закроют потребности бизнеса;
  • сложности с масштабированием отдельных приложений в гибридной среде.

Почему важна стратегия гибридного облака?

Ни одна из перечисленных выше сложностей на самом деле не является препятствием к реализации гибридной инфраструктуры, которая в целом обеспечивает бизнесу ряд преимуществ.

Обеспечение сохранности данных. В облаке можно хранить резервные копии данных или использовать его как аварийную площадку для практически моментального восстановления и, соответственно, обеспечения непрерывности бизнеса. 

Быстрое внедрение инноваций. Бизнес может в коротки термины разрабатывать, тестировать и размещать новые продукты, не тратя время на покупку и настройку соответствующей физической инфраструктуре. Вычислительные ресурсы в облаке легко получить в течение нескольких часов и пользоваться ими ровно столько, сколько требует новый проект. Кроме того, продолжая пользоваться локальной инфраструктурой, в облаке можно получить доступ к инновационным технологиям — таким как искусственный интеллект (примером может быть готовое облачное решение AI-Engine as a Service).  

Быстрое реагирование на изменчивый спрос. Всплеск активности в праздничный сезон или сезон распродаж легко пережить, если компания использует облако и может быстро масштабировать вычислительные ресурсы в ответ на рост нагрузки. 

Выполнение региональных нормативных требований. Глобальный бизнес может извлекать пользу из гибридной инфраструктуры, размещая отдельные IT-приложения в облаках локальных поставщиков облачных услуг, чтобы выполнить особые нормативные требования. 

Эксперт Colobridge:

«Реализация гибридной облачной стратегии действительно может стать сложной задачей для компаний, в которых IT не является профильным направлением. В таком случае важно заручиться поддержкой надежного партнера, в роли которого может выступать поставщик облачных услуг. Компания Colobridge предлагает своим клиентам не только различные варианты реализации инфраструктур, но и услуги облачного консалтинга, которые включают помощь в выборе приложений для миграции облако, проектировании, реализации и дальнейшем обслуживании. Более 13 лет экспертизы и разнообразные клиентские кейсы позволяют нам находить оптимальные решения там, где важно построить действительно производительную, гибкую и безопасную гибридную инфраструктуру».

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button