Корпоративные ИТ

Что такое микросервисная архитектура: путь к гибкой и масштабируемой среде разработки

Монолитные приложения включают в себя несколько сложных программных модулей, которые сильно связаны друг с другом — из-за этого даже незначительные изменения в коде затрагивают все приложение со всеми вытекающими последствиями. Микросервисная архитектура, ставшая популярной относительно недавно, вывела разработку на принципиально новый уровень: упростила исправление ошибок, масштабирование приложений и другие операции с ним на протяжении всего жизненного цикла.

Что такое микросервисная архитектура: определение 

Определение микросервиса следует из его названия: это небольшой автономно работающий сервис с четко определенной функцией. Из множества таких сервисов — десятков, сотен и даже тысяч — состоит приложение. Благодаря тому, что микросервисы можно разрабатывать и поддерживать независимо друг от друга, процесс разработки приложения упрощается и ускоряется. 

Какие еще особенности микросервисов стоит выделить отдельно: 

  • выполняют какую-то одну задачу и используют собственную логику;
  • развертываются и перестраиваются отдельно, не затрагивая другие микросервисы;
  • взаимодействуют друг другом через простые интерфейсы (API);
  • могут быть созданы с использованием разных технологических стеков и библиотек;
  • часто код для каждого микросервиса пишет одна команда разработчиков.

В чем разница между монолитной и микросервисной архитектурой? Монолитная архитектура часто становится препятствием для быстрой разработки, тестирования новых функций, внесения изменений и доставку приложений конечным пользователям. Часто такую архитектуру называют «тяжеловесной» и «неповоротливой»: из-за сильной связанности и сложности отдельных модулей все перечисленные выше процессы требуют больше времени и человеческих ресурсов.  Помимо этого, микросервисная архитектура отличается от монолитной простотой развертывания, отладки и приложений, является более предпочтительной с точки зрения скорости внедрения инноваций и вывода новых проектов на рынок. 

Наглядно разница между монолитными приложениями и приложениями с микросервисной архитектурой показана на иллюстрации ниже: 

Пользователям абсолютно не важно, какой будет архитектура приложения — монолитной или микросервисной. Интерфейс и функциональность приложений будут идентичными. 

Для развертывания приложений на основе микросервисов используют технологию контейнеризации (или же просто «контейнеры)». Одна из самых популярных платформ для запуска и управления контейнерами носит название Kubernetes — ей мы посвятили отдельную статью. 

Эксперт Colobridge:

«Часто о переходе на микросервисную архитектуру начинают задумываться тогда, когда монолитное приложение постоянно масштабируется и усложняется, над ним уже работают десятки инженеров, но их производительность начинает снижаться, а выходы релизов — задерживаться. Однако стоит подготовиться к тому, что после «миграции» с монолита на микросервисы количество последних может все равно оставаться довольно впечатляющим — например, от 1000 у крупных онлайн-проектов плюс столько же или больше баз данных. Возможно, над проектом продолжать работать все те же специалисты, однако производительность их работы вырастет, как и скорость разработки в целом, а исправление ошибок и выпуск обновлений будут занимать меньше времени». 

Преимущества микросервисной архитектуры

Микросервисная архитектура имеет ряд преимуществ перед монолитной:

  • Гибкость. Вносимые в один микросервис изменения не затрагивают остальные, что упрощает обновление приложений и ускоряет разработку.
  • Кроссплатформенность. Микросервисы для одного приложения пишут на разных языках программирования, не привязываясь к одному технологическому стеку. Это позволяет создавать приложения, которые одинаково хорошо работают в разных средах.
  • Безопасность. С микросервисной архитектурой проще контролировать все зависимости, возникающие в процессе запуска приложений, и управлять доступом к отдельным сервисам.
  • Стабильность. Ошибки, допущенные в разработке одного микросервиса, затронут только его работу и не скажутся на других (защита от каскадных ошибок).

Для чего используется микросервисная архитектура

Микросервисная архитектура идеальна для реализации проектов, в которых важна гибкость разработки и масштабируемость, где приходится часто добавлять новые функции или выпускать релизы. Примерами таких проектов могут быть системы доставки медиаконтента (CDN). В их случае приложение можно условно разбить на несколько микросервисов, которые отвечают за следующие операции:

  • хранение информации о пользовательских аккаунтах;
  • хранение и предоставление информации о доступном контенте;
  • обработку заказов, помещенные в «Корзину»;
  • обработку платежей за приобретенный на сайте контент;
  • доставку контента пользователю.

Получить консультацию о развертывании микросервисов в облаке или вариантах размещения монолитных приложений можно у специалистов Colobridge. Мы предложим оптимальные варианты реализации вашей IT-инфраструктуры, в том числе под разработку и тестирование приложений

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button