Корпоративные ИТ

Корпоративное облако: что это и в чем его преимущества

К концу прошлого года мировой рынок облачных вычислений оценивался в $483 млрд, причем потенциал для дальнейшего расширения впечатляет — в период с 2023 по 2030 рынок будет расти в среднем на 14% ежегодно. Одним из важнейших факторов роста считается способность облаков повышать эффективность работы больших и малых компаний. Для многих из них перенос данных в корпоративное облако уже не видится чем-то фантастическим, а становится реальностью, которую невозможно игнорировать.

Что такое корпоративное облако?

Корпоративное облако — это облачные технологии для бизнеса, которые помогают решать ему конкретные задачи, связанные с цифровизацией сервисов и процессов. Хотя технически компания может реализовать облако в пределах собственной локальной IT-инфраструктуры, чаще всего в это понятия вкладывают публичные облака. Так называют совокупность вычислительных ресурсов, которые для нужд компании выделяет облачный провайдер, он же поставщик услуги.

Зачем компании облака?

В Dell подсчитали, что доходы компаний, которые инвестируют в облачные сервисы для бизнеса, растут на 53% быстрее, чем у конкурентов. А проведенный Verizon опрос показал, что 77% компаний считают: облачные сервисы для бизнеса дают конкурентное преимущество, причем для 16% из них это преимущество существенное.

В чем польза облачных технологий для бизнеса:

  • экономия средств на развертывание, использование и содержание IT-инфраструктуры;
  • дополнительная возможность обезопасить данные с помощью инструментов, предоставленных поставщиком услуги;
  • возможность в короткие сроки создавать, тестировать и выводить в продакшн высокодоступные сервисы (мобильное приложение, система учета заказов и т. п.);
  • сократить время на загрузку контента и упростить к нему доступ из любой точки мира;
  • гибкость в получении дополнительных ресурсов и управлении IT-инфраструктурой;
  • мобильность, позволяющая легко организовать работу удаленным офисам и отдельным сотрудникам;
  • упрощенная организация работы без привязки к физическому местоположению;
  • инструменты послеаварийного восстановления, автоматизированного создания и хранения бэкапов;
  • автоматическое обновление ПО и возможность аренды лицензий ПО для Enterprise-сегмента.

 Комментарий эксперта Colobridge: 

«Выделим несколько причин, по которым клиенты обращаются в Colobridge с запросом на создание корпоративного облака. Прежде всего это компании, которые не планируют проектировать и обслуживать собственную серверную комнату, участвовать в долгих процедурах закупки и капитальных инвестициях в IT и при этом хотят точно и гибко прогнозировать, а также управлять бюджетами на IT-сервисы, быстро и прозрачно развертывать ресурсы для новых сервисов или масштабировать текущие. Многие выбирают облако за возможность временно использовать ресурсы для тестовых сред или тестировать новые сервисы. После завершения тестов избыточные ресурсы не будут простаивать, как при масштабировании локальной инфраструктуры, а будут возвращены провайдеру. 

Вопрос экономии тоже очень важен: в облаке IT-инженерам не придется обслуживать аппаратную составляющую и систему виртуализации, а можно сфокусироваться на более глубоком обслуживании самих IT-сервисов компании и пользователей системы, а также разрабатывать новые сервисы. Если у технических специалистов клиента нет необходимых компетенций в каком-то вопросе, всегда можно обратиться в техподдержку провайдера или делегировать выполнение каких-то работ в удобное для бизнеса время — например ночью. И конечно, малые и большие компании привлекает высокая доступность публичного облака за счет высококачественных высоконадежных ЦОДов и построенной инфраструктуры провайдера без единой точки отказа».

По данным International Data Group, 69% компаний уже используют облачные технологии в той или иной мере, а еще 18% планируют в будущем перейти к облачным вычислениям.

Какие бывают типы облачных решений?

IaaS, или «инфраструктура как услуга»

Клиент получает пул вычислительных ресурсов: процессорную мощность, оперативную память, облачное хранилище для бизнеса, каналы передачи данных. По факту это будет виртуальный ЦОД, работу которого обеспечивает и поддерживает провайдер. У клиента при этом есть только доступ к панели управления облаком, ОС и установленным приложениям. С помощью IaaS можно быстро запустить проект в облаке (особенно актуально для стартапов), развернуть среду тестирования для новых продуктов, гибко среагировать на меняющуюся нагрузку — например, в сезон распродаж.

Лидерами по предоставлению IaaS-услуг в мире являются Microsoft Azure, Amazon Web Services и Google Computing Engine. Однако многим компаниям удобнее, когда они могут более тесно и качественно взаимодействовать со своим поставщиком услуги, чем перечисленные выше провайдеры. Например, в Colobridge можно получить облачный сервис для бизнеса с поддержкой, которая говорит на родном вам языке, доступна по нескольким каналам связи и реагирует на заявки менее чем 15 минут.

PaaS, или «платформа как услуга»

Эта облачная модель ориентирована на разработчиков ПО: они получают на платформе все необходимые инструменты — средства разработки, СУБД, среды для анализа больших данных (big data) и другие. При этом клиент может в сжатые сроки начать пользоваться необходимой для разработки ПО инфраструктурой, экономить на конфигурировании ПО, а также легко комбинировать его в зависимости от задач.

SaaS, или «программное обеспечение как услуга»

Это полностью готовое к использованию ПО в облаке: ERP- и CRM-системы, среды управления проектами, приложения для проведения видеоконференций, графические и текстовые редакторы. Какие есть облачные сервисы из наиболее известных большинству пользователей: Gmail, Dropbox, Salesforce, WordPress, Canva, Slack, Hubspot, Trello и многие другие.

Подробнее о том, какие есть облачные сервисы и какое облако лучше подходит для конкретных задач, можно узнать в нашей статье «IaaS, SaaS и PaaS: что это такое, разница и примеры».

Какие недостатки использования облачных сервисов?

Корпоративное облако нельзя назвать универсальным инструментом, который подойдет каждому бизнесу. Однако при этом большинство недостатков не являются глобальными, о них можно говорить лишь в контексте конкретной облачной модели или конкретной компании с ее требованиями.

Конфиденциальность данных. На самом деле, большинству малых и средних компаний будет достаточно того уровня защиты данных, который обеспечивают IaaS-провайдеры. Однако только в том случае, если речь идет о надежном поставщике услуг, который размещает свою IT-инфраструктуру в сертифицированных ДЦ и принимает все необходимые меры безопасности. Допустим, по запросу включает шифрование данных, мониторит события на уровне облака, обеспечивает многофакторную аутентификацию и другое. В перечисленных выше примерах облачных технологий (сервисов SaaS) большая доля ответственности за безопасность также ложится на провайдера.

Влияние «соседей». В той же модели IaaS оно возможно, хотя и минимально, а для некоторых IT-нагрузок это неприемлемо. В этом случае клиентам, которые хотят использовать облачные технологии для бизнеса, стоит рассмотреть более надежное, отказоустойчивое и защищенное частное облако (Private Cloud).  Рекомендуем подробнее узнать, что такое частное облако и как его использовать в бизнесе.

Ограничения на выбор конфигурации оборудования и вендоров. Это общая проблема для всех рассмотренных выше облачных моделей. Однако запрос на использование специфических аппаратных решений часто возникает у среднего и крупного бизнеса, который может позволить себе частное облако, где это требование легко реализовать.

Функциональные ограничения. В разной степени они есть во всех облачных моделях. Решить проблему можно двумя способами: организовать мультиоблачную инфраструктуру, где облака разных cloud-провайдеров решают разные задачи, или реализовать инфраструктуру в виде частного облака. Второй вариант полностью закрывает все ограничения, которые есть в публичных облаках.

Как выбрать корпоративное облако?

Мы уже писали, как правильно выбрать облачного провайдера. Напомним о самых важных моментах.

Отказоустойчивость облачного решения. Признаками надежного ЦОДа будут сертификаты, подтверждающие соответствие его инфраструктуры актуальным отраслевым практикам. Например, у дата-центров, где размещает данные и оборудование своих клиентов компания Colobridge, есть сертификаты ISO 9001 Management Quality, ISO/IEC 27001 Information Security Management, ISAE3402 / SSAE16 Type 2 Audit of Service Management, PCI-DSS Payment Card Industry Data Security Standard.

Безопасность размещения оборудования и хранения данных. Важно то, как провайдер обеспечивает неприкосновенность клиентских IT-инфраструктур на физическом и программном уровнях. В первом случае это будут современные СКУД и видеонаблюдение, во втором — средства защиты среды виртуализации, антивирусные приложения, отслеживание событий системного характера. Также на безопасность влияет юрисдикция, в которой находится дата-центр.

Соглашение об уровне предоставления услуг (SLA). Важно, чтобы его содержимое резонировало с текущими бизнес-требованиями компании, которая планирует заказать корпоративное облако. Также в SLA должен быть описан порядок и объем выплаты компенсаций в случае нарушения условий соглашения, указаны сроки замены оборудования в случае выхода из строя, прописаны отдельные уровни обслуживания для разных продуктов.

Доступные услуги и сервисы. Чем их больше, тем выше шансы подобрать решение, которое полностью соответствует вашим запросам. Среди таких услуг выделяют  средства резервного копирования (BaaS) и послеаварийного восстановления (DRaaS), предоставление публичного API, круглосуточные системы мониторинга безопасности.

Бесплатное тестирование облака до заключения договора. Это поможет правильно выбрать конфигурацию облачных ресурсов и оценить работу провайдера — скорость реакции и вовлеченность в решение задач клиента. Обычно для тестирования достаточно 7-10 дней, однако в Colobridge можно продлить тестовый период до 14 дней.

Работа поддержки. Оптимально, если она доступна в режиме 24/7 365 дней в году и скорость реакции на заявку не превышает 20 минут (в Colobridge среднее время отклика — менее 15 минут). Удобно, если обратиться к техническому провайдеру можно по нескольким каналам связи на выбор, а сотрудники поддержки дружелюбны, компетентны и говорят на понятном вам языке.

Если вы, как и сотни тысяч других компаний по всему миру, хотите оценить преимущества корпоративного облака на практике, выбирайте надежных провайдеров и дата-центры. В Colobridge вам предложат размещение в сертифицированных ЦОД Германии, высокий уровень услуг, зафиксированный в SLA, а также отзывчивую поддержку. Наши эксперты проведут аудит текущих IT-нагрузок и подскажут, что можно разместить в облаке, спроектируют будущую облачную инфраструктуру, помогут с миграцией и дальнейшим администрированием.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button