Данные и безопасность

Что такое облачный хостинг

Традиционный хостинг веб-сайтов предполагает использование одного сервера или виртуального кластера на стороне провайдера услуги. И хотя эта услуга по-прежнему востребована и рынок веб-хостинга продолжает расти со среднегодовым темпом более 20%, однако бизнес не менее активно в последние десять лет использует также облачный хостинг. Такой рост рынков двух похожих услуг объясняется увеличением количества веб-сайтов, популярностью электронной коммерции и онлайн-игр. 

Как работает облачный хостинг

Облачный хостинг предполагает запуск веб-сайта или приложения на нескольких серверах, расположенных в облаке на мощностях облачного провайдера. В основе хостинга в облаке лежит аппаратное обеспечение и системы виртуализации, которые позволяют создавать и запускать произвольное количество виртуальных машин (ВМ) на одном физическом сервере или кластере физических серверов. Изолированность виртуальных машин делает возможным разделение веб-сайтов и приложений таким образом, чтобы они не влияли на работу друг друга и не использовали виртуальные ресурсы (процессорную мощность, память и т. п.) «соседей». 

Сравнение и другими видами хостинга

Часто организация стоит перед дилеммой: что выбрать — облачный хостинг или веб хостинг?

Особенности облачного хостинга в том, что это одна из разновидностей традиционного веб-хостинга, когда веб-сайт располагается не на одном, а сразу на нескольких виртуальных и/или физических серверах. При этом провайдеры, которые специализируются на услугах веб-хостинга, не всегда предлагают своим клиентам облачный хостинг. С VPS аналогичная история: разница в количестве серверов, ресурсы которых задействованы в предоставлении вычислительных ресурсов конечному пользователю, что непосредственно влияет на качество предоставляемой услуги (SLA).

Варианты облачного хостинга также включают выделенный хостинг, когда используются выделенные серверы на стороне провайдера. Это абсолютно другой уровень в организации IT-инфраструктуры, когда клиент получает в единоличную аренду физические серверы и может получить желаемый уровень производительности и безопасности. Здесь можно выбирать индивидуальную конфигурацию оборудования и вообще не делиться оборудованием с другими клиентами провайдера. Стоимость такой услуги, соответственно, тоже выше по сравнению с традиционным облачным хостингом.

Преимущества облачного хостинга

Если оценивать облачный хостинг не в целом как услугу, а на фоне веб-хостинга, то преимуществами первого будут:

  • больше гибкости в выделении ресурсов — их предоставляет не один сервер, а кластер серверов;
  • просто масштабировать — ресурсы выделяются по требованию, когда меняется нагрузка;
  • оплата в зависимости от объема потребляемых ресурсов;
  • увеличено время безотказной работы;
  • доступен выделенный IP-адрес.

Таким образом, облачный хостинг будет лучшим выбором, когда необходимо получить облачную инфраструктуру, более отказоустойчивую по сравнению с традиционным веб-хостингом, гибко реагирующую на изменение нагрузки и с оплатой по мере использования ресурсов. 

Эксперт Colobridge:

«Одно из главных преимуществ облачного хостинга заключается в том, что клиент не думает, где расположены физические серверы, не беспокоится об их работоспособности, доступности или том, хватит ли ресурсов, если вдруг вырастет нагрузка. Все эти задачи решаются поставщиком услуги и требуют минимального вовлечения в работу IT-отдела клиента. Вместо этого он может заняться оптимизацией непосредственно самого веб-сайта».

Получить рекомендации по облачному хостингу, выбору оптимальной конфигурации, а также миграции данных в облако можно у экспертов компании Colobridge. Мы предоставим комплексные услуги облачного IT-консалтинга и предложим лучшие условия размещения вашей IT-инфраструктуры.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button