Корпоративные ИТ

Как перенести 1С в облако: зачем нужно, как лучше и почему это выгодно

Облачная инфраструктура для 1С обеспечивает безопасность и конфиденциальность ваших данных, открывает больше возможностей для восстановления критично важной бухгалтерской информации без потерь и защиту от форс-мажоров. Что дает размещение базы 1С в облаке, как выполнить перенос данных с минимальными затратами ресурсов и желательно без длительных простоев в работе предприятия — рассказываем в нашей статье.

Зачем переносить 1С в облако

Если с базой данных работает один или два пользователя и при этом данные хранятся на локальном компьютере, смысла делать перенос 1С в облако нет. Но если ситуация кардинально иная — десятки и даже сотни специалистов, которые регулярно обращаются к этому приложению — количество аргументов исчисляется десятками, а выгоды будут глобальными и выходят далеко за рамки оптимизации затрат.  

Основные причины перенести 1С в облако:

  • высокую доступность сервисов дата-центра, в котором размещены базы 1С, обеспечивает провайдер, он же несет финансовую ответственность в случае невыполнения обязательств;
  • простое масштабирование облачного решения вслед за ростом размеров бизнеса;
  • защита важной для организации информации от физического уничтожения в случае форс-мажора (кража сервера, пожар, наводнение и т. п.);
  • сокращение расходов на покупку физических серверов, их обслуживание и администрирование;
  • возможность удаленной работы для бухгалтеров и других сотрудников предприятия.

Таким образом, вопрос о том, как перенести 1С в облако, чаще всего стоит перед бизнесом, который охватывает сеть офисов, планирует сократить расходы на содержание и обслуживание физической IT-инфраструктуры, создать условия для продуктивной дистанционной работы сотрудников. 

Миграция базы данных 1С в облако: подготовьтесь правильно

Как загрузить базу 1С в облако: прежде всего рекомендуем вам тщательно проанализировать текущую ситуацию и выявить проблемы, которые могут потенциально помешать переносу данных. 

Что необходимо сделать в первую очередь:

  • оценить необходимое количество лицензий в текущей ситуации и сделать прогноз с учетом потенциального роста бизнеса;
  • провести аудит собственных ресурсов и сформировать текущие требования к объемам необходимых ресурсов для размещения базы данных в облаке; 
  • выявить основные проблемы в эксплуатации 1С. Это может быть низкая скорость работы, недостаточная отказоустойчивость, некорректное распределение ролей на виртуальных машинах. 

Как выбрать провайдера для переноса базы 1С в облако

Перед тем как перенести базу 1С в облако следует выбрать провайдера, на мощностях которого будут размещены данных. Он должен предоставить надежную инфраструктуру, которая в текущей ситуации будет оптимальной в виде дата-центра, расположенного за пределами Украины (из соображений надежности и скорости доступа — в европейской юрисдикции). 

Кроме того, дополнительные требования к поставщику услуг включают:

  • возможность резервирования данных на собственных площадках (идеально, если их две или более) после перехода в облако;
  • прозрачное ценообразование, при котором отсутствуют скрытые платежи за трафик, каналы передачи данных, лицензирование, резервное копирование;
  • предоставляет возможность администрирования IT-инфраструктуры в облаке и располагает для этого специалистами с необходимыми компетенциями;
  • обеспечивает адекватную техническую поддержку, которая заинтересована в качественной обработке заявок и оперативно реагирует на обращения клиентов в режиме 24/7. 

Всем перечисленным требованиям отвечает корпоративный провайдер Colobridge. С нами вы получаете размещение данных 1С в двух провайдеронезависимых дата-центрах Германии, высокое качество обслуживания и многоязычную экспертизу на удобном языке в режиме 24/7. 

Перенос 1с в облако

Рассмотрим, как перевести 1с сервер в облако на примере базовой инструкции, основанной на рекомендациях вендора (предоставляется в ознакомительных целях).

Шаг 1. Выгрузка имеющейся БД 1C в файл

Для выгрузки базы 1С вам необходимо проделать следующую работу:

  • открыть конфигуратор 1С на сервере или компьютере, с которых необходимо перенести 1С в виде архива данных;
  • в главном меню приложения выбрать последовательно пункты «Администрирование» и «Выгрузить информационную базу»;
  • указать папку, в которой будет создан архив данных 1С (желательно на надежном носителе);
  • дождаться завершения выгрузки и подтвердить окончание процесса нажатием на кнопку ОК.

Скорость выполнения операции напрямую зависит от размеров базы данных 1С. Чтобы ускорить выгрузку, завершите все другие задачи на сервере, если это возможно, чтобы максимально высвободить его ресурсы.

Шаг 2. Перенос файла БД 1C в папку для загрузки в облако

Далее необходимо перенести базу данных в папку для последующей загрузки на облачную платформу.

Что для этого нужно:

  • выбрать на диске файл с недавно созданным архивом базы данных 1С;
  • с учетом размеров файла выбрать оптимальный способ копирования (например, заливка через FTP-сервер).

В данном случае скорость копирования точно так же будет зависеть от фактического размера файла архива. Ни в коем случае не прерывайте процесс копирования, иначе работать с базой данных будет невозможно. 

Шаг 3. Загрузка файла БД 1C в облако

Убедитесь, что у вас есть доступ к виртуальному серверу на площадке от провайдера облачных услуг. Для этого обратитесь к сотруднику техподдержки или личному менеджеру до того, как разместить базу 1с в облаке. 

После этого порядок действий будет выглядеть следующим образом:  

  • создать на локальном диске сервера или компьютера папку с любым произвольным названием (например, База 1С);
  • создать еще одну папку, куда будет загружена ранее созданная архивная копия базы;
  • запустите приложение 1С, перейдите в окно с перечнем баз и нажмите кнопку «Добавить»;
  • выберите вначале «Создание новой информационной базы», а затем нажмите кнопку «Далее»;
  • задайте имя новой базы, которая будет размещена на облачном сервере и выберите расположение на данном компьютере или на компьютере локальной сети, после чего нажмите кнопку «Далее»;
  • выберите локацию для хранения информационной базы — созданную на более раннем шаге папку, — а затем нажмите кнопку «Далее» и кнопку «Готово»;
  • убедитесь, что в перечне доступных баз данных появилась новая только что созданная база;
  • выберите эту базу и запустите «Конфигуратор»;
  • в пункте меню «Администрирование» выберите «Загрузить информационную базу» и начните загрузку.

На этом работа будет завершена. Теперь вы знаете, как разместить 1с в облаке.

Что вы получите после перехода на облачный сервер

Надеемся, что вопрос о том, как сделать 1с в облаке, больше не представляет для вас сложности. Приступайте к работе и через время сможете оценить первые результаты. Давайте посмотрим, на что именно вы можете рассчитывать спустя несколько недель работы с 1С на облачном сервере.

Экономия денежных средств

Размещая базы 1С в облаке, вы получаете основное преимущество облачных решений, которое заключается в отсутствии капитальных затрат на старте проекта и сокращении количества потребляемых ресурсов. Вам больше не нужно покупать дорогостоящие лицензии — их можно арендовать на любой срок. Перед вами больше не стоит задача заказывать и обслуживать физические серверы, а также держать в штате IT-специалиста для этих целей — перечисленные задачи в полном объеме после миграции в облако можно делегировать поставщику услуг. Кроме того, вы сами можете определять количество необходимых для работы ресурсов в моменте, а не покупать их про запас, как это часто происходит с физическими серверами и системами хранения данных.

Не требует вашего участия

Для изменения количества пользователей и объемов хранилища под базы достаточно будет отправить заявку техническим специалистам провайдера, а масштабирование облачного решения займет минимум времени и ваших ресурсов. Вопросы безопасности также частично возложены на провайдера, хотя в идеальном варианте требуют комплексного подхода. Конкретно поставщик услуг после выполнения облачной миграции размещает данные в надежном дата-центре, несет ответственность за доступность всех сервисов, предоставляет защищенные шифрованные каналы для передачи данных. 

Из любой точки мира

После того как вы решите перенести 1с сервер в облако, ваши данные будут защищены и всегда доступны из любой точки мира в любое время — для работы достаточно устройства с выходом в интернет. В остальном работа с приложением на облачном сервере (Cloud Server) будет точно такой же, как если бы оно было установлено на физический сервер в локальной инфраструктуре: функциональность полностью сохраняется, а скорость доступа (при правильном объеме запрошенных ресурсов) будет выше.

Беспроблемное размещение базы 1 в облаке с Colobridge

Технические специалисты компании Colobridge знают, как выполнить перенос сервера 1С:

  • в сжатые сроки (оптимально — без остановки текущих бизнес-процессов);
  • сохранив все данные — так, чтобы приложение беспроблемно заработало из облака;
  • незаметно для ваших пользователей.

Мы готовы помочь в миграции инфраструктуры в облако IaaS — у наших сотрудников есть все необходимые инструменты, компетенции и опыт. Напишите в чате или позвоните нам, чтобы узнать больше о возможностях размещения приложений на платформе Colobridge, а также дополнительных продуктах и услугах, которые будут полезны при работе с облачной средой.

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button