Корпоративные ИТ

Сочетание преимуществ частного и публичного облака: Гибридное решение Colobridge с сервисами Azure

Microsoft Azure доверяют свои данные 95% компаний из списка Fortune 500, а по размерам рынка контролируемых облачных услуг этот гиперскейлер лишь немного отстает от AWS. После начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года Microsoft Azure предложил помощь украинским правительственным и коммерческим организациям, в том числе предоставил возможность бесплатного размещения IT-нагрузок. И если наше государство сможет продолжать пользоваться льготным периодом по крайней мере в течение ближайших месяцев (об этом заявил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров), для бизнеса все изменится после 31 марта 2024 года. 

Украинским компаниям необходимо будет принять решение — согласиться на стандартные условия Microsoft Azure или перенести свои данные к локальным поставщикам услуг. У обоих вариантов есть недостатки. В первом случае бизнес понесет крупные расходы, к которым, скорее всего, просто не готов, а во втором — будет вынужден перестраивать налаженные внутренние процессы. За два года украинские компании стали сильно зависимы от сервисов Azure, настроили работу и обзавелись командой с соответствующими компетенциями. 

Эксперт Colobridge:

«Нельзя сказать, что украинский бизнес оказался в безвыходной ситуации. Мы в Colobridge считаем, что есть решение, которое позволит сгладить негативные последствия прекращения поддержки от Microsoft. Ключом к решению проблемы станет реализация мультиоблачной или гибридной среды с использованием самих сервисов Azure». 

Напомним, что программа поддержки по-прежнему распространяется на ряд государственных организаций, включая центральные и региональные органы власти, частично учебные заведения (школы, университеты), медицинские учреждения, предприятия в сфере транспорта и обороны. Учитывайте, что воспользоваться льготой с 1 апреля 2024 года смогут только те организации, которые впервые получили ее с марта 2022 по февраль 2024. Новым клиентам релифы предоставляться не будут.

Особенности реализации гибридного и мультиоблака Azure

Облачные решения от Azure предоставляют именно тот уровень гибкости, которые клиенты ожидают от гибрида и мультиоблака. Основную роль в этом играют два продукта Microsoft: Azure Arc и Azure Stack HCI. 

Azure Stack HCI — стек гиперконвергентной среды

Это гибридное облако Microsoft на базе Hyper-V и хранилища данных Storage Spaces Direct (S2D), объединяющее вычислительные ресурсы и ресурсы хранения локальных серверов с облачной платформой Azure. По мере необходимости также можно подключать облачные управляемые службы Microsoft Azure. Сегодня Azure Stack HCI позволяет создавать высокопроизводительные и масштабируемые среды для работы приложений и хранения данных как на локальных мощностях, так и в облаке, интегрируясь с другими облачными службами. Все это дает возможность использовать преимущества облачных и локальных ресурсов, работающих в пределах одной IT-инфраструктуры.

Наиболее популярные варианты использования Azure Stack HCI — организация виртуальных рабочих столов, размещение развертываний на базе контейнеров (Kubernetes), запуск отдельных служб Azure в локальных средах, работа с высокопроизводительным SQL Server, построение горизонтально масштабируемых хранилищ, аварийное восстановление IT-инфраструктуры на резервных площадках.

Azure Arc — расширение Azure для централизованного управления IT-нагрузками

Azure Arc предназначен для запуска облачных служб Azure где угодно для создания согласованно работающих гибридных и мультиоблачных сред для приложений, которые также могут быть размещены локально или в облаках других провайдеров. Azure Arc представляет собой набор сервисов и инструментов, с помощью которых удобно управлять всеми IT-ресурсами компании, где бы они не находились. При этом можно распространить стандартные политики безопасности на гибридные и мультиоблачные среды, использовать управляемые службы данных Azure вроде Azure SQL Managed Instance в локальных средах и облаках других поставщиков, управлять кластерами Kubernetes и использовать решения для мониторинга и аналитики на базе AI

Таким образом, Azure Stack HCI в сочетании с Azure Arc помогает компаниям в построении гибридных архитектур за счет объединения и централизованного управления IT-ресурсами. В конечном итоге это позволяет реализовать более гибкие, легко масштабируемые и экономически эффективные решения, которые соответствуют конкретным бизнес-потребностям. 

Решение Azure Stack HCI доступно в виде 60-дневной пробной версии.

Эксперт Colobridge:

«Наши клиенты могут получить передовые облачные и физические продукты на технологической платформе Colobridge с одновременным доступом к облачным службам Microsoft. Мы обеспечиваем высокоскоростное безопасное соединение с сервисами глобальной платформы Azure, и при этом предоставляем возможность хранить отдельные IT-сервисы и данные в частном облаке. Решения Azure будут доступны ровно в том объеме, в каком они фактически необходимы бизнесу, остальная часть IT-инфраструктуры будет размещена на усмотрение клиента. Он сможет управлять нею централизовано, из одной панели, а также более гибко контролировать расходы на IT. Это оптимальный выход для компаний, которые хотят продолжить пользоваться облачными продуктами Azure в связи с их глубокой интеграцией в свои IT-процессы, но при этом не готовы нести расходы на размещение  всей инфраструктуры в облаке Microsoft».

Узнать больше о том, что такое мультиоблако и гибридное облако Azure, получить рекомендации по миграции данных на платформу Colobridge или заказать просчет реализации проекта можно у наших менеджеров. 

Помогите нам стать лучше!

Пожалуйста, оцените этот материал, нажав на звёздочки ниже.

Средний рейтинг 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Back to top button